Pull to refresh

Comments 74

Отлично написанная и проиллюстрированная success story!
Перечитал еще раз (до этого — на fgb) — получил заряд позитива и +1 к уверенности, что «все получится».
Отлично расписана разработка инди-игры «изнутри».
Хотелось бы еще почитать о встреченных сложностях с кодингом (или таких не было?) на ActionScript.
Молодцы, так держать.

Здорово что не стали скрывать финансовых показателей — было очень интересно.
Угу, странички открываются через раз, и даже картинки сбоят.
хаброэффект в действии
Уже вообще ничего не открывается…
Да, отличный первый пост. Надеюсь в дальнейшем прочитаем много интересных и успешных историй о ваших играх.
Вопрос к автору — вы больше дизайнер или программист? Судя по иллюстрациям я могу сказать, что они выполнены довольно профессионально и совсем не похоже, что их рисовал программист ;)
А сколько времени ушло на разработку в итоге?
13 дней от и до, если я все верно помню, потом ещё продажа около 1.5-2 месяцев
охуенчик, если честно
уже полчаса играю =)

Пожалуй, игра копирует чуть расширает игровую динамику Osmos, но переводит в более приятную, «магическую» предметную область.

Шикарно
Пример не совсем верный, есть игра Galcon минимум года 2-3 как существует.
По образованию программист, но по профессии не работал. С детства хорошо рисую, около 5 лет работал дизайнером и иллюстратором с Александром, многие иллюстрации в его портфолио нарисованы мной.
Писали на AS2 или AS3?
на AS3… AS2 я как-то вообще пропустил и даже не пробовал на нем что-то делать… :)
Вот если бы вы еще музыку писали — цены б вам не было :)
Игра отлично выглядит. Если её чуть отполировать — то вообще блеск будет. Не думали сделать клоны для андройда и ios?
Тоже считаю что так и просится пальцевое управление, а не мышкой.
На одном дыхание прошел игру Castle Wars
Я сейчас активно работаю над эпической игрой, она станет дальнейшим развитием этого жанра. Будут различные апгрейды и абилити, несколько типов зданий. Думаю любители таких стратегий будут в восторге :)
Я знаю что игра нравится многим людям, что не может не радовать, но сам я к ней не испытываю какого-то трепета. Портировать её на другие платформы не собираюсь, а если и соберусь то предварительно переделаю её полностью.
Ну, дело же не в трепете. Модели, логика геймплея у вас уже есть. Программирование можно отдать на аутсорс.
Круто. Особенно понравился подход в ограничении себя временными рамками.
ну… уровень с замком в левом верхнем углу на скале 10 уровня!? 10 уровень: прирост 2,5 в сек, однако 3 здания игрока это: 0,7*2 + 0,8 = 2,2 + время на перелет к центральному зданию…
так, реквестирую тред комментариев: обьясните как пройти уровень!
Уровень проходится очень легко, просто нужно проявить смекалку :)… если вам удастся создать кучку из большого числа шаров, то столкновения с единичными шарами не причинят вашему большому шару никакого вреда, отправив такой шар прямо на врага, он будет сдерживать единичные столкновения, а вы сможете подкопить ещё войск…
да, так получилось. спасибо!)
Блестящая игра, затягивает! Маленькую поправку хочется добавить — когда два шара летят рядом, их количество перекрывается, видно только одну цифру из двух, например. А у этого жанра есть какое-то общее название?
Я одно время пытался найти название или определение этого жанра, ведь стратегии подразделяются на пошаговые, RTS и ещё какие-то, но ничего не нашел. Поэтому сам для себя определил понятие — обобщенная стратегия, т.к. тут управление довольно общее и условное. Хотя конечно, если кто-то сможет дать более емкое и подходящее название этому под жанру, то я буду очень рад услышать версии :)
На западе многие назвают по законодателю жанра Phage Wars. Отдельного названия вроде бы нет.
Отличная статья! Музыку можно покупать на каком-нибудь Audiojungle, в принципе там достаточно много эпических тем. С такими гонорарами думаю это не проблема.
Ну для использования купленной там музыки в игре на полных правах, нужно покупать Extended Licence и-то там есть свои ограничения, поэтому заказ у фрилансера все таки часто выгоднее и проще, все таки индивидуальный подход и все такое…
>> Мельница — каждую секунду приносит по одному $ за каждого война внутри.

[sarcasm]Чем руководствовались?[/sarcasm]
А не знаю, просто хотел чтобы количество получаемых денег зависело от количества войск внутри. Иначе бы в них небыло смысла держать войска и они были бы обычными замками рождающими войнов, но приносящими ещё деньги :)
ээээм… Да я немного не про то. Вот здесь, под буквой В, 13-14 позиции.
:)) А ну бывают ошибки, даже не задумываясь писал. Поправил.
Честно говоря не думал, что флеш-игрушки могут приносить такие деньги
Я сам не понимал, как вообще на них можно что-то заработать, пока не почитал в блоге mrBadim о способах монетизации флеш игр.
некоторые флеш-игры продают за 20-30 тыс. $.
И вот тут мне стало ооочень жалко, что я не умею рисовать
А половина от этой суммы вас устроит? Вторая уйдёт художнику.
Можно ссылки на такие игры?
Вот яркий пример: 26 тыс.$, но тут то ли уругвайцы очень продешевили. Игра стоит гораздо дороже. Вот за 40тыс.$. Вот 35. Больше всего, насколько я понимаю, стоят казуалки для детей и женщин.

На счет продажи Kingdom Rush мне известно 2 мнения, первое — продали за 26к + перфоманс со спонсором, что со временем принесет разработчикам в сумме более 40к И есть второе мнение на основе того, что спонсор никогда не договаривается на перфоманс и была фиксированная сумма, порядка 50к, но как было на самом деле мы узнаем когда появится какой-нить постмортем по игре…
Был использован движок или framework если да то какой, или все писалось с нуля?
Все с нуля, во флеше есть все необходимые средства. Графика тоже прямо во флеш IDE рисовалась.
Кажется хабраэффект положил сайт с игрулями.
Отличная статья, можно читать как инструкцию и руководство к действию, очень мотивирует. Понравилось упорство и уверенность в себе автора, молодец!
Сайт с игрой лег, поменял ссылку в конце статьи.
нет, игру я сделал ещё год назад, Mushroom Wars тогда ещё не существовало :)… стратегий такого плана, на тот момент можно было пересчитать по пальцам…
MW в 2009ом вышел, а трейлеры еще раньше были. стилистически игры похожи, ваша мне тоже понравилась :)
Ну может я ошибаюсь где-то, но тогда я не знал о существовании MW и впервые увидел её в ютубе значительно позже…
Честно говоря, видел много разных игр этой тематики на iOS, так что ваша игра не впечатлила, сорри. По-моему, — довольно уже заезжаная тематика.

Но результат $3000 за 2 недели — весьма впечатляет!
Игра была создана в феврале 2009, на то время их было не так много как сейчас :)… а на флеше вообще единицы…
Очень поучительная история которая показывает целеустремленность и настойчивость.
У многих из нас много разных причин по которым у нас не получается достигнуть таких результатов: семья, дети, работа, и т.д и т.п…

Мне нравиться ваш подход, желаю вам удачи и успехов в дальнейшем!
А мне сразу вспомнилась игра Galcon Fusion.
Игра нереально сложна, не для казуалов.
Тут требуется немного смекалки. Иначе бы можно было пройти все уровни засыпая противника спамом шаров и было бы слишком просто и совсем не интересно :)
Игра просто нереально крута! Огромное спасибо вам ребята! Очень навеяло принцип стратегии в игре Asteriks & Obeliks на PS1. Получил огромное удовольствие! Отдельный респект за последние три уровня. Скурил на них пол пачки сигарет ;) Просто жажду продолжения! Angry Birds рядом не валялись. Супер!
Спасибо за ваш отзыв. Сейчас активно работаю над игрой, в которой развиваю эту механику дальше. Планирую положить на обе лопатки все сегодняшние игры этого жанра :)
А есть ли что-то подобное FlashGameLicense для html5 игр? Или это направление ещё не развито?
Я не встречал пока на фгл игр на html5. Игры на html5 вообще как-то довольно туго пока развиваются. Ещё не все браузеры его полностью поддерживают, инструментов вроде какой-нибудь IDE тоже нет. Спроса тоже не наблюдается. Не пришло пока его время в общем. Но отдельные личности и даже целые компании уже сейчас творят в нем чудеса.
Хорошая игра, хороший пост. Читал уж как-то с год назад на флешдев.ру
Обнаружил в версии, которая на massgames два бага.
1) замки в верхней части экрана не апгрейдятся, хотя звук возможного апгрейда есть. Причина — кнопка UP находится выше визуальной зоны.
2) вышел, зашел, нажал Continue — перестали начисляться деньги.
Нужно будет поправить на досуге…
Спасибо, что сказали :)
Плюс один коллега на Хабре. Приветствую и ещё раз поздравляю с удачной игрушкой. Сегодня прям день пост-мортемов тут вышел.
А можно ли на FGL обычному разработчику смотреть аукционы — чтобы понимать сколько (и за какое качество) дают денег?
Так же мне очень интересен вопрос — если при выходе на FGL я представляю не только Flash-версию, но и iPhone (iPad, Android) версию — интересно ли это спонсорам и даст ли это больше денег?
Участвовать в аукционе и видеть ставки могут только спонсоры, и то не все, а те у кого есть портал с посещаемостью выше 10к. Качество чаще всего играет не значительную роль, конечно спонсоры отличают нормальные игры от треша, но порой даешься диву их вкусам. То что игра выходит ещё и на мобильниках это конечно плюс. Но вряд ли стоит делать iPhone или iPad версии, для того чтобы продать флеш игру. Скорее уже глядя на оценки игроков и интерес к игре думать о том стоит ли выходить с этой игрой на апстор, имхо.
Sign up to leave a comment.

Articles