Pull to refresh

Дискриминация большого пальца в мобильных программах

Reading time 2 min
Views 2.8K

Тайна

У меня есть вопрос к разработчикам интерфейсов программ для смартфонов. И он слишком обширен, чтобы помещать его в Q&A.

Возможно, он глупый и я не понимаю чего-то очевидного — в конце концов, мое знакомство с наукой о создании интерфейсов ограничивается недочитанным Раскиным и парой-тройкой лекций. В таком случае, прошу прощения.

Меня оправдывает то, что когда я задал его создателю одной из программ, он очень удивился и сказал, что никогда не задумывался над этим.

Собственно, вопрос. Большую часть времени смартфоном управляют одной рукой. А точнее — ее большим пальцем. Тогда почему в стольких программах самая главная кнопка вне его досягаемости?!

Вещдоки


Фирменный Twitter-клиент. Что важнее в этом случае — доступ к неотправленным сообщениям или все-таки кнопка «Отправить»? Текст введен для примера, от балды :-)



RSS-читалка NewsRob. Главные функции, по уму — переход к следующей статье и запоминание статьи. Первое реализовано стандартно, тапом по краю. Но почему «звездочка» где-то на чердаке?



Evernote. Чаще всего нужны поиск и создание новой заметки. Угадайте, где они :-) Да, у Evernote есть виджет — но он не всегда актуален.



Яндекс.Электрички. Проверь расписание на бегу, с сумками в руках. Just do it!



Dolphin Mini — луч света в темном царстве, отрада большому пальцу. Но кнопку «Поделиться ссылкой» они все-таки засунули на верхотуру — да еще и спрятали в подменю.

Я уверен, что вы и сами назовете еще с десяток подобных программ.

Пытаемся понять

Я понимаю, что экраны у устройств разные и, возможно, отсчитывать расположение элементов сверху слева проще. Но ведь как-то удалось создателям браузеров Opera и Dolphin разместить снизу тулбар с самыми нужными кнопками! Не говоря уже о стандартном меню, вызываемом одноименной кнопкой.

Я понимаю, что пользователь привык к кнопке поиска где-то сверху и сбоку, к адресной строке и табам вверху. Но дайте хотя бы возможность активировать их и управлять ими снизу — откуда удобно с точки зрения банальной физиологии.

Какие еще причины? Экранная клавиатура может перекрыть поле ввода/кнопку? Есть какие-то гайдлайны от тайного мирового правительства?..

При всем при этом у меня довольно длинные пальцы, и даже на Desire HD мне несложно изогнуть указательный и боком его нажать на кнопку или поставить курсор в поле ввода. Но это неудобно! И «работай двумя руками», согласитесь, не аргумент — мало ли чем вторая занята.
Tags:
Hubs:
+85
Comments 121
Comments Comments 121

Articles