Pull to refresh

Comments 14

Блин, я вот даже и так знаю, как они устроены, а ваши картинки долго разбираю. Может это личное, но вы попробуйте подумать, как их рисовать поэргономичнее.
Поясните пожалуйста, что конкретно вас не устроило в картинках?
Ну я же пояснил: долго разбирался. Я не дизайнер и не могу сказать, почему, просто сложные они.
Думаю, я могу высказать более конкретное пожелание: картинки непонятны потому, что на них вы пытаетесь изобразить все сразу. Мне кажется, было бы гораздо удобнее видеть схемы итеративно, по смысловым слоям. Т.е. на первой схеме только то, что нужно для первой схемы — например, не надо там рисовать поля, про которые пока не идет речь. На каждой новой схеме актуальные вещи (про которые сейчас говорим) насыщенным цветом, уже не актуальные блеклым, те, которые еще не актуальны — их вообще нет.

Это много работы, понятно. Но мне кажется результат будет того стоить.
Спасибо, постараюсь учесть ваши замечания
всё там понятно. Я сам подумал как ещё понятнее отобразить и не придумал. Просто надо немного сконцентрироваться.
Да, и спасибо вам за работу. Продолжайте цикл, интересно
Благодарю, как всегда отлично и исчерпывающе. Не особо разделяю претензий к иллюстрациям, т.к. мне кажется, что рассматривать только картинки — это «скользкий» путь для обучения (кто-то называл это «информационным фаст-фудом»). И только вкупе с текстом картинки в прямом смысле «разжевывают» материал. Хотя доля истины есть, и поэтому пару мыслей (я тоже не дизайнер) все же попробую озвучить:

1. Шесть цветов для объекта — это как-то многовато (голубой, серый, черный, красный, зеленый, плюс темно-серая рамка). Можно попробовать рисовать объекты на белом фоне и постараться минимизировать число используемых цветов.

2. Попробовать сменить шрифт и убрать использование полужирного написания по умолчанию. Тогда измененные данные на каждой итерации можно будет выделять bold-шрифтом, чтобы сделать их заметнее. Сейчас масса инфографики вокруг, думаю вполне можно позаимствовать оттуда удачный шрифт.

3. Для более легкого восприятия глазом некоторые (не все) прямые углы можно сгладить. Например, углы на поворотах линий со стрелками можно сделать закругленными.

Не уверен, что данные изменения увеличат число людей, которым статья принесет реальную пользу, но то что плюсов и лайков у статей с красивыми картинками больше — это факт.
Спасибо, приму к сведению ваши пункты
Первая картинка прям антиквариат. Где NavigableMap?
Можете объяснить, не совсем понятно почему произошла коллизия на 4-м элементе? Из-за того что превышен изначальный размер LinkedHashMap? Или из-за чего?
Это всего лишь мои догадки, т.к. лишь в разделе Access Order приведен пример вызова конструктора.
У элементов с ключами 4 и 38 хэш-коды равны 4 и 36 соответственно. Но, вычисление индекса по этим хэш-кодам дало одинаковый результат — 4. При другом размере table этой коллизии может не быть, но могут быть другие.

Могу посоветовать предыдущую статью про HashMap, в ней более подробно описаны функции получения хэш-кода и индексов.
Теперь все стало понятно: index = h & (length — 1). Спасибо. Мне стоило начать со статьи про HashMap :)
Sign up to leave a comment.

Articles