Pull to refresh

Петиция за отмену софтверных патентов в США

Reading time 1 min
Views 980
На сайте WhiteHouse.gov начался сбор подписей под открытым письмом в администрацию президента США по поводу отмены патентов на программное обеспечение.

«Исходная трактовка патентным бюро США кода программного обеспечения как языка, следовательно, не подлежащего патентованию, гораздо ближе к реальности и более способствует инновациям, чем нынешняя практика выдачи софтверных патентов без понимания сути этих патентов», — сказано в открытом письме.

«В условиях действующей политики патенты превращаются в средство подавления инноваций и предотвращения конкуренции, а вовсе не поддержки инноваций и конкурентных рынков. Они становятся оружием, которое используют юристы больших компаний против малого бизнеса.

Чтобы вернуть благоразумие в индустрию программного обеспечения, просим предписать патентному бюро прекратить выдачу софтверных патентов и аннулировать все ранее выданные софтверные патенты»
.

Поставить подпись могут граждане любой страны, предварительно зарегистрировавшись на сайте. К сожалению, текст петиции содержит несколько логических и грамматических ошибок, что может оттолкнуть от него часть аудитории. Автор петиции говорит, что уже не может ничего исправить после публикации. Сегодня утром он будет звонить в администрацию с просьбой разрешить всё-таки внести правки (такой будет новый текст после исправлений).

В любом случае, это уже лучше, чем ничего. Если появится более толковая петиция без ошибок — можно будет подписать её тоже.
Tags:
Hubs:
+43
Comments 67
Comments Comments 67

Articles