Pull to refresh

Поиск проектов/фрилансеров: рассылки

Reading time2 min
Views3.3K
Традиционно поиск проектов фрилансерами и фрилансеров заказчиками происходит на всевозможных фриланс-биржах. Но они как правило имеют существенные недостатки по качеству опубликованных проектов / предложений от фрилансеров.

Возьмем например weblancer.net. Пример проекта который каким-то образом прошел модерацию:



С другой стороны оказывается люди вполне готовы работать с таким бюджетом:



То есть с одной стороны проекты с неадекватными бюджетами, а с другой стороны – демпинг фрилансеров, создают общее впечатление довольно непрофессиональной среды и работать с такими сайтами в итоге не особо приятно.


Недавно появилась альтернатива – строго модерируемые рассылки со списком проектов для заинтересованных фрилансеров.

Особенность в том что за дачу объявления о проекте взымается плата (соответственно отметаются любители запостить один и тот же проект на 20 сайтов автоматическим скриптом, да и вообще все кто настроен не серьезно). При этом публикуются лишь проекты проверенные на адекватность требований, бюджета и сроков.

Для фрилансеров подобные сервисы бесплатны.

Один из таких сервисов – TinyProj, где публикуются проекты для разработчиков, дизайнеров, копирайтеров и иллюстраторов.

Работа с сервисом упрощена до предела. Со стороны фрилансера нужно лишь заполнить форму регистрации и раз в неделю будет приходить рассылка с списком проектов. По каждому из проектов можно написать заказчику, что автоматически создаст приватную анонимную рассылку по данному проекту. Контактной информацией можно обменяться при дальнейшем общении.

Со стороны заказчика так же нужно заполнить небольшую форму с описанием проекта и оплатить публикацию после прохождения модерации. Дальше заказчику приходят предложения от фрилансеров и ответить можно в виде приватной анонимной рассылки.

Другой подобный сервис – Folyo. Он правда заточен исключительно на дизайнеров и кроме модерации проектов там еще и отбирают дизайнеров по портфолио. Как он работает внутри я не расскажу, так как я не дизайнер :)

Идея подобных сервисов мне очень понравилась, по-этому я решил в качестве эксперимента сделать подобный проект для русскоязычных пользователей – TinyProj.ru. Надеюсь автор TinyProj простит мне такое наглое копирование :)

Проект интерестен для меня еще тем что это некий эксперимент по созданию минимального годного продукта. Сайт пока представляет собой статический контент генерируемый DocPad (это такой аналог Jekyll сделанный на Node.js). Для быстрого создания дизайна использовался фреймворк Bootstrap, разработанный на Твиттере.

Соответственно всю логику пришлось перенести на веб-сервисы. Формы созданы с помощью Google Docs, рассылку планирую делать с помощью MailChimp. Для приватных рассылок планирую использовать fiesta.cc.

Специально для хабражителей: первые 50 проектов можно опубликовать бесплатно.

Для этого достаточно вместо оплаты публично рассказать о сервисе: у себя на блоге, в твиттере, фейсбуке, и т.п.
Tags:
Hubs:
Total votes 26: ↑10 and ↓16-6
Comments19

Articles