Pull to refresh

Comments 41

Есть такой фильм — «Хоттабыч» называется, думаю многие видели. И там на тему бессмертия высказана очень мудрая мысль: «И в результате перенаселения — голод, разруха и войны». Думаю об этом мало кто из участников митинга задумывался.
Разумеется участники прекрасно осведомлены об этом крайне популярном мифе =) Там даже плакат на эту тему был =)
И любому трансгуманисту достаточно часто приходиться всем объснять беспочвенность мифа о «пренаселенности и недостатке ресурсов» =)
Я вот не в курсе «беспочвенности мифа» о перенаселении. Просветите?
Во первых бессмертие наиболее вероятно будет достигнуто уже после Сингулярности — каковая подразумевает наличие интеллекта в миллиарды раз умнее человека, которому очевидно решить проблемы перенаселения особой проблемы не составит.
Но даже если исходить из текущих ресурсов — к примеру цитата:
«ученый-демограф Колин Кларк серьезно изучал проблему перенаселенности планеты.
Он произвел ревизию всех пахотных земель и сделал вывод, что при высокотехнологичном
производстве и при государственных беспроцентных кредитах — сельское хозяйство всех государств может прокормить 35 миллиардов человек. Также многие демографы считают, что ВСЕ человечество может поместиться на одной Австралии, площадь которой около 3 миллионов миль, и это 1,9 миллиарда акров земли или 7,4 миллиарда четвертей акров земли, поэтому каждый человек мог бы разместиться на такой площади и еще бы земля осталась, плюс вся планета.»
Подобных исследований делалось не мало и все они говорят о том что проблема перенаселения не что иное чем политический миф.
Не говоря о том что население в случае массового бессмертия будет расти не так уж радикально быстрее чем сейчас, особенно если учитывать уменьшение рождаемости во всех цивилизованных странах.
Звучит как призыв не останавливаться в росте потребления. :-)
Сингулярность несет за собой изобилие или уничтожение человечества, учитывая что она вероятна в течении 5-30 лет по большому действительно ограничивать потребление не несет под собой особой практической надобности.
UFO just landed and posted this here
Вы видео смотрели? На 10-й секунде «Это первый в мире митинг за бессмертие».
Под бессмертием подразумевается неограниченное продолжение жизни пока оно интересно и актуально индивидууму. Никто же не запрещает ему убиться об стенку когда все надоест. =)
Но мне лично крайне удивительно что подавляющая масса людей действительно настолько стремиться умереть. =)
UFO just landed and posted this here
Об вечности как наказании как правило размышляют вампиры и прочие роботы Азимова, потому что вокруг умирают все кого они знают и любят — в этом и суть наказания, ты есть, но все идет мимо тебя. Если предположить, что все вдруг никуда не исчезают, то картина уже не столь печальна. Хотя скука и усталость всеравно никуда не денутся, так что часть и возможно значительная всеравно не захочет существовать вечно.

Ну отвлеченно — очевидно что уровень науки будет настолько велик, что человеку просто будет нечего делать. И чем же тогда будут себя занимать вечные? писать картины, сочинять музыку, читать стихи? Вечно?
А что делать с размножением? вечное размножение, не размножение, единождое, только достойные, как попало? допустим 10 миллиардов рожают 5 миллиардов, пока эти 5 миллиардов будут расти до репродуктивного возраста допустим в 20 лет, первые 10 миллиардов родят еще 100 миллиардов. И так далее. Кошмар же :) Очевидно будет какая-то пропаганда против детей и контроль.
А религия — она никуда не денется, противники будут всегда и это пожалуй будет священная война и геноцид.
Достижение бессмертия наиболее вероятно после достижения Сингулярности, а она в свою очередь пренесет за собой технологии необходимые для заселения космоса, а уж там места хватит для всех.
Цель жизни это экспансия. Так что если наша вселенная бесконечна, бессмертие наверняка возможно.

* Это только моё мнение, но я с ним полностью согласен )
еще бы ты был не согласен с собственным мнением, лол )
Экспансия может быть целью жизни лишь для плесени, крыс или тараканов.
А какова правильная цель для человечества?
Познание? Но оно без экспансии тоже невозможно…
Правильная цель для человека — побыстрее сдохнуть, уничтожить себя. Человечество на теле планеты как злокачественная опухоль, паразит, который только потребляет ресурсы и испражняется там же, где живет сам.
UFO just landed and posted this here
Роботы могут размножаться! ШОК, ВИДЕО.
А почему же им не размножаться то?
Кто же еще делает роботов как не другие роботы?=)
Надеюсь участники митинга понимают, что даже имея неограниченные людские и финансовые ресурсы можно ничего не добиться.
Если отбросить теории о душе — человек это машина — любую машину можно бесконечно чинить.
Но если тело нельзя будет починить то что помешает постепенному преносу сознания в сеть, нейрон-за нейроном заменяя физиологические на электронные.
Но разумеется всегда могут быть варианты — скажем молчание вселенной — это весомный аргумент что все цивилизации погибают до того как достигают сингулярности, или же мы находимся в симуляции или заповеднике =)
UFO just landed and posted this here
Внимательнее следите за руками:
Подсаживаем внутрь мозга наноботов которые способны заменять нейроны, как только живой нейрон умирает — его функции начинает выполнять его электронный аналог.
Человек ничего не заметит, кроме того что с возрастом он будет соображать не все хуже, а все лучше =) И в конце концов весь его мозг, ну и остальное тело, само собой, будет заменено электронными аналогами, а он продолжит жить точно так же как раньше.
В каком моменте он должен тут раздвоиться — или потерять свою бессмертную душу?=)
UFO just landed and posted this here
Вообще если интересует тема — то по этому поводу есть целая наука: «Сеттлеретика»
settleretics.ru/
Прямым копированием разумеется можно сделать только копию которая не так интересна.
Но если идти менее фантастическими путями, то человек все больше будет объединяться с машиной, как сейчас мы не можем представить себя без телефонов, планшетов и компьютеров, так чем дальше тем большую часть самосознания человека и его функций будут на себя брать различные устройства стирая грань между человеком и машинами. Как например уже сейчас люди стали хуже запоминать ту информацию которую они могут легко нагуглить.
Молодцы ребята, что вышли. Конечно бессмертие — пока-что миф, но науке нужны толчки, а то в СНГ уже откровенный запор(.
Лопни мои глаза, что за говно я вижу на Хабре?
Этот коммент конечно тоже заминусуют — но тем не менее.
Что лично меня крайне удивило это — восприятие аудиторией хабра данной темы.
Казалось бы на хабре достаточно прогрессивные люди осведомленные в современных технологиях, которые должны понимать что такое Сингулярность и то насколько человечество близко к возможностям по неограниченному продолжению жизни, однако судя по количеству минусов и подобным комментариям — и тут подавляющее большинство судит об этих вопросах точно так же как непросвященные обыватели.
Причем восновном просто минусуют и даже не удосуживаются высказать свое мнение или задать вопрос. =)
Я уже не говорю о поддержке людей которые хоть что-то практически делают в этой области… =)
Расскажи еще про Калагию, Синергетику и прочую «прогрессивную» эзотерику. Тебя тут поддержат, ага.
Во всем всегда бывают крайности.
Но если их отбросить и взять только факты:
Есть ли хоть один аргумент в том что принципиально невозможно создать самообучающийся компьютер или генетически создать более умное существо чем человек?
Если средняя продолжительность жизни сейчас растет на 6 месяцев в год и каждый год эта скорость увеличивается, что должно произойти что-бы остановить эту тенденцию?
Люди не хотят и боятся перемен. Потому, людей стремящихся что-то изменить, скорее закидают дерьмом, чем попытаются хотя-бы обдумать. И аудитории хабра крайне пофиг, что на митинге выступают люди достигшие в науке больше, чем 95% хабралюдей.
ну создайте самообучающийся компьютер или более умное существо чем человек. что нам строит дом построить, нарисуем — будем жить. ©
Ну таки да — я работаю над этим :) и не только я…
Нет, на хабре это вполне уместно, только в другом блоге.
Я сомневаюсь между «Выхлопы» и «ХабраЮмор». Но т.к. не смешно, то скорее в первый.
А мне кажется смешно. Очень забавная нелепость.
У меня есть сильное подозрение что и в этих разделах ее точно так же утопили бы =)
да это даже на безумной dirty или лепре утопили бы. Не саму тему трансгуманизма, там потрындеть на любые темы не прочь, но именно топик в таком виде.
А в каком виде чисто теоретически можно донести данную информацию что-бы не утопили?
Ведь главная сложность трансгуманизма в целом и бессмертия в частности, в том что 99% обывателей не понимают, что это, о чем это — а на темы смерти предпочитают не задумываться или переводить все в шутку. Серьезно про это думать страшно и срабатывают защитные механизмы — ибо — закапал топик или посмеялся и как бы можно об этом больше и не думать.
Попробуй вот в таком стиле. По крайней мене занимательное чтиво получится.
Написано конечно красиво, но результат по голосам тоже так себе — еле удержалось на +1 — 17 в плюс 16 в минус.
Так что похоже тоже не выход — да и смысл настолько завуалирован, что из тех самых пресловутых 99% — 98% тоже небось ничего не поймут…
Но то что не утопили это по любому уже хоть что-то =)
Sign up to leave a comment.

Articles