Pull to refresh

Google построит еще три дата-центра, в Сингапуре, Тайване и Гонконге

Reading time 1 min
Views 967


Представители корпорации Google сообщили о том, что вскоре будет создано три новых дата-центра в азиатском регионе. Если точнее, то по одному дата-центру будет построено в Сингапуре, Гонконге и Тайване. Общая стоимость всех трех «новостроек» составит 200 миллионов долларов. Все это делается для того, чтобы улучшить скорость доступа пользователей региона к сервисам компании, а также обеспечить более безопасную работу для этих пользователей.

Планы уже начинают реализовываться, и корпорация купила три земельных участка в каждой из указанных стран. В Сингапуре куплено 2,45 гектара земли, в Тайване — целых 15 гектаров. В Гонконге компания Google приобрела 2,7 гектаров земли. В принципе, вполне достаточная площадь для создания крупных дата-центров. Интересно, зачем целых 15 гектаров в Тайване — может быть, здесь сделают еще и курортную зону для работников корпорации?

Насколько известно, это первые дата-центры в азиатском регионе, целиком и полностью принадлежащие Google. Сейчас у компании 6 собственных дата-центра в США, а также по одному дата-центру в Финляндии и Бельгии (имеются в виду дата-центры, являющиеся собственностью Google).

Скорее всего, дата-центры начнут работу через полтора-два года после того, как начнется процесс строительства. Собственные дата-центры в Азии очень нужны корпорации, поскольку количество интернет-пользователей в этом регионе постоянно увеличивается, причем очень быстро. И уже сейчас представители Google признают, что из азиатского региона приходит все больше и больше посетителей.

Конечно, есть и проблемы — например, конфликт с властями Китая, о чем уже не раз писали на Хабре. Но все равно, азиатский регион — еще один «вкусный» кусок пирога для ИТ компаний, включая Google.

Via WSJ
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+1
Comments 6
Comments Comments 6

Articles