Pull to refresh

Впечатления от использования HP Veer

Reading time3 min
Views6.3K
Думаю, на хабре многие знают про телефоны от компании HP (Palm бывшие) с ОС WebOS, но практически все тесты и впечатления основаны на топовой модели Pre, а вот маленький аппаратик Veer незаслуженно обходят стороной :)
После использования его как основного телефона на протяжении 3-х недель, хочу поделиться данным опытом с общественностью.


Предисловие


Покупал HP Veer я на eBay залоченым под AT&T для девушки, т.к. он маленький и очень женский на вид :)
Обошелся он в 99 долларов и 35 долларов экспресс доставка до Украины (дошел ровно за 7 дней), а также 30 долларов за анлок. Но после использования 3-х недель, не очень хочется отдавать :) Им я заменил iPhone и сравнивать буду с ним.

Железо


Аппарат выполнен в форм-факторе слайдер, достаточно маленький, по толщине чуть толще айфона.

image

image

Механизма слайдера не болтается, открывается 1 рукой спокойно, но в тоже время держится хорошо, автодоводка есть.
Клавиатура полная qwerty, очень маленькие, но удобные клавиши, своими мужскими руками я спокойно попадаю по клавишам и набираю текст как одной, так и двумя руками (большие пальцы).
Задняя крышка, по заявлениям производителя, сделана из металла, по ощущениям я им верю :) За 3 недели он несколько раз падал на плитку примерно с полутораметров (маленький для мужской руки, иногда выпадает), ниодной царапины либо какого-то повреждения не нашел.
Экран небольшой, но с достаточным разрешением. Четкий, на солнце достаточно хорошо читается текст.

image

На устройстве имеется качелька громкости, вибро/звук, кнопка включения и основная, управляющая.
Вот управляющая кнопка сделана очень интересно, она подсвечивается при каких-либо уведомлениях, а также служит средством управления и навигации по системе. Т.к. кнопка сенсорная (тонкая щелочка с бегущей световой волной/строкой), то она понимает жесты:
— основной жест, пальцем справа налево и мы перейдем на предыдущее меню
— слева направо
— нажатие (возвращает в главное меню)
Отсек для SIM карты находится наверху и прикрыт резиновой заглушкой, к сожалению он не предназначен для частой замены SIM карт (очень тяжело вытащить симку)

Операционная система


На аппарате установлена WebOS 2.1 и обновлений до версии 3, в свете последних событий, врядли дождусь…
WebOS является очень приятной системой, в меру красивой, быстрой, со своими особенностями. К сожалению русского интерфейса нет, но контакты, смс, почта по-русски нормально отображаются, также есть патч на клавиатуру, чтобы писать.
Среди фишек, которые мне очень понравились, можно выделить систему уведомлений (лучше нее не видел ни в iOS ни в андроиде). Все уведомления, а также демоны (для управления фоновыми программами) оставляют иконочку в нижней строки экрана, а при нажатии на нее выводят уведомление, либо управляющее меню.

image

Очень приятно сделана работа с многозадачностью. Все приложения открываются рядышком друг с другом (даже браузер при открытии новой вкладки открывает новое окно) со скриншотом последнего состояния приложения. Чтобы закрыть программу, ее надо «выкинуть» вверх по экрану.

image

ОС поддерживает из коробки гугл аккаунт и позволяет самостоятельно с ним синхронизировать контакты, календарь. Также, на уровне ОС можно добавлять различные другие сервисы (твиттер, фуйсбук, вконтакте) за счет системы Synergy. К сожалению, т.к. я не использую социальные сети, то и не ставил этот патч :)

Немного скриншотов ОС:

image

image

image

Работа с сетью

Никаких проблем с работой по GPRS нет, украинские операторы в базе есть (мтс, киевстар заработали сразу).
GPS также работает быстро, гугло карты установлены, местоположение показывают.
Работа WiFi иногда с проблемами, примерно 2 раза телефон подключался к сети (знакомой), но интернета не было, возможно роуты не подхватились :(
А вот bluetooth я использую часто и работой его недоволен. Спареная гарнитура Sony DR-BT21G подключается иногда сразу, а иногда минуты 2. Также 1 раз из трех примерно звук не переключается в гарнитуру и не воспроизводится вообще, эта проблема решается только перезагрузкой аппарата :(

Установка ПО


Софт устанавлвиается несколькими способами.
  • Из магазина прямо на телефоне (в моем регионе доступны только бесплатные программы)
  • Через подобие Cydia
  • Через программу WebOSQuickInstall с компьютера

Для установки 2 и 3 способом не требуется никакого взлома телефона, кроме ввода телефона в режим разработчика (комбинация клавиш в телефонной книге). Также, помимо ПО в формате .ipk очень распространены патчи системы, которые могут менять поведение системы очень сильно.

Батарея


Батарея не съемная, как на iPhone. Телефон в среднем живет 2-е суток, при 10-15 минутах разговора в день, 15 минут WiFi и 2 часа прослушивания музыки через BT гарнитуру. Иногда бывают непонятные «пожирания» батареи, она может сесть за 8-12 часов полностью, даже без нагрузки.

Выводы


HP Veer очень добротный женский аппаратик с приятной и понятной ОС, которая нравится и девушкам и парням (все девушки, которым давал телефон в руки, очень хотели оставить его себе, еле отобрал). Сама ОС оставляет только хорошие впечатления от работы и понравилась больше чем Android и iOS. Если HP не похоронит WebOS, то следующим моим аппаратом будет какой-нибудь топовый Pre.

UPD: Патч русского называется Russian Layout for Hardware Keyboard. Хороший форум по вебоси на русском
UPD2: Он все же пластиковый сзади, сегодня упал еще раз — трещинка :(
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑9 and ↓4+5
Comments11

Articles