Pull to refresh

Comments 35

Несколько раз задумывался над созданием своего радио и каждый раз после анализа, подобного этому, возникала одна мысль — а какая цель создания собственной (скорей всего автоматической) радиостанции? И тут ответа до сих пор не нашлось…
может нет такой потребности?
А в чем может заключаться такая потребность?
Или это как блог — кто-то ведет его, а кому-то и написать нечего.
блоги, youtube-каналы, телеведущие, цирковые артисты ( пантомима, акробатика и так далее), артисты, актёры, кинозвезды, медиа-вирусы (http://s05.radikal.ru/i178/1001/20/2520921fc4d7.jpg) и так далее — каждый говорит «по своему», если хочет, кто-то еще и разные варианты доставки меседжа использует.
Большинство радиостанций «немые», т.е. почти полностью автоматические.
Чтобы что-то сказать, нужно уделять этому достаточно много времени — вести передачи, принимать «звоночки», искать темы, иметь свое мнение в конце концов.
А плодить музыкальные автоматы — смысла нет.
Я полностью согласен и к этому вёл.
Полностью согласен. Автоматическое вещание должно быть только в «мертвые» часы (для интернет-радиостанций это с 5 до 10 утра по местному для большинства аудитории времени). В остальном, если нет живого эфира и общения с публикой — смысл такого радио стремится к нулю.
Ну, лично я слушаю именно такое радио ;)
Раздражают любые разговоры, звоночки и даже реклама.
Только потому, что лень искать, качать, отмечать понравившиеся треки и т.д.
Но создавать еще одно подобное радио — нужна веская причина…
Например продвигать какой-то стиль музыки, популяризировать или раскручивать музыкальные коллективы итд итп.
Естественно если смотреть на это как-то так: «Что-то скучно… а не сделать ли мне радио..» то естественно будут возникать такие вопросы о которых вы пишете выше.
А если музыка это ваша жизнь или основной вид деятельности\источник дохода то тут все очевидно и вопросов возникать не должно.
У меня на станции реальные диджеи вживую миксуют на винилах или сидидеках. в разное время бывает днем бывает ночью. потому что слушатели с разных концов света как и диджеи.
Кау говаривал Л.Толстой «можешь не писать — не пиши». К созданию радиостанций думаю это также применимо :)
Вещали как-то с друзьями в сеть. Станция была не автоматическая, регулярно выходили в эфир, общались со слушателями, которые приходили благодаря сарафанному радио, выполняли заказы, приходящие по аське. Интересно было. Зачем? Чтобы слушать то, что хочется. Плюс интересный опыт.
Для вещания использовали Sam; сервер, через кого вещали уже не помню…
Слушать и вещать — «немного» разные вещи.
Да, в «далеком N-ом году», когда еще не было last.fm, Grooveshark и Radio?Sure! была потребность в альтернативе. Сейчас проще зайти «во вКонтактик» и скачать песню, чем стучать в аську на радио с просьбой поставить песню. Приветы/поздравления? Ну, не знаю всем ли интересно создавать радио, чтобы передавать приветы…
Потому и не вещаем сейчас. Но послушайте, на настоящее радио звонят же, пишут, просят передать привет и поздравить кого-то. Так и у нас было. Приветы передавали не ведущие, а через ведущих. Слушателям было интересно.
Потребности у всех разные. Так мы удовлетворяличасть своих и часть потребностей тех, кто нас слушал.
Помнится году в 2006ом, когда у нас в провинции интернеты были ещё слабенькие и неокрепшие, а локалка вполне уже позволяла — мы с одним товарищем заморачивались вещанием радио в ней. Перепробовали тонну вариантов и на выходе одним из самых приемлимых оказался SamBroadcaster + IceCast, однако позже всё это дело мигрировало на связку TvAnts + что-то там ещё, технических подробностей уже незнаю, но качество звука было более чем отичное даже в условиях асинхронного канала.
Для живого вещания из под линукса пока не придумали ничего лучше IDJC
Миллионы раз обсуждалось в сети, трижды на хабре на моей памяти.

А под nix еще есть замечательная и всеядная прога ezstream
На что (на какие деньги) содержать такое радио?
многие станции — донатионы.
moeradio.ru и за 490 руб./мес. вы счастливый обладатель радиостанции.

Как раз недавно для проекта регился там, и все хорошо.
За 490 рубей можно арендовать 3 сервера Open VZ *nix с рут правами и творить на них вообще что угодно.
Только у этих серверов будут ограничения. Например, полоса 10Мбит, а прямо в договоре будет прописано, что под угрозой отключения — никаких радиостанций, видеосайтов, краулеров и т.п.
А вы не пробовали использовать peercast или streamerp2p?
С пиринговыми радиостанциями есть существенный минус, обойти который невозможно — временная задержка.
Ведущий должен осознавать, что его могут услышать не через 5 — 10 секунд, а через 5 секунд — 2 минуты.
Во-первых — это психологически тяжело.
Во-вторых — при итерактиве возникнут существенные проблемы с общением со слушателями.
К тому же возникает проблема со сбором статистики по соединениям и главное — необходимость устанавливать дополнительный софт слушателям.
А собственно каким местом тут радиосвязь?
Модераторам виднее. Публиковал в персональых блогах.
… но сразу отмечу, что наилучшим для реализации сайта будет Joomla (сколько не перебирал вариантов на Wordpress и Drupal — очень сложно придумать реализацию на этих движках)....

А что, кроме джумлы, вордпресса и друпала ничего не существует?
Сразу заметно что для него — нет.
Странно что ничего не написали про MPD ибо он отлично может играть роль автодиджея, радиосервера или то и другое одновременно + куча функционала…
А еще Airtime — хорошая штука.

Просто отмечу, что при реализации на Windows у вас будет больше возможностей, а под Linux — дешевле в содержании.
Я бы сказал что все совершенно не так. Для Linux больше возможностей тут в любом случае. Просто у вас видимо мало сведений или опыта в этом деле.
Тут каждый вправе сам выбирать то, что больше ему подходит по душе, но сразу отмечу, что наилучшим для реализации сайта будет Joomla (сколько не перебирал вариантов на Wordpress и Drupal — очень сложно придумать реализацию на этих движках).
Да уж. и тут я явно выберу не Joomla, Wordpress или Drupal и даже совсем не php а что-нить написанное собственноручно специально под станцию на RoR или Django.
Когда искал решение радиостанции для себя, много искал в интернете, но толковых статей, подробно отвечающих именно на вопрос «как», почти нет. Все либо касаются каких-то очевидных абстрактных вещей, либо рекламы каких-то программ. Ни то, ни то особенно в организации радиостанции не помогает.

Вот, видимо, тоже одна из них. Совсем не соответствует названию. На вопрос «как» ответа я так и не нашел, едва ли на введение тянет.

И тут даже больше вопросов у меня, например, всегда было не про то, как сайт к вещанию собрать, а именно как это вещание осуществлять, особенно если в реальном времени.
Знаем такое. это уж совсем для блондинок да еще и с ограничениями.
На самом деле таких систем полно. например можно на sf.net в поиске вбить Shoutcast или Icecast
Sign up to leave a comment.

Articles