Pull to refresh

Comments 39

Небольшое уточнение: в блоке про Джонатана Джеймса стоимость ПО NASA составляет полтора миллиона, но никак не полтора миллиарда.
Исправил, спасибо.
Как же хочется поставить плюс этой подробной и интересной статье!
Ура! =) Поставил!
И чего только люди не придумают, что бы повысить карму и при этом ничего не делать :)
Никогда не подозревал, что "хакер" - не узкоспециализированное слово ("хакер астрономии"). Так и вижу объявление "Требуется хакер мусороуборочной машины" :)
Почти как "Менеджер". Его тоже можно куда угодно вставить))
Белые шапки, чёрные шапки и...

Хакер доставки пирожков:)
"Президент РФ 7 августа подписал указ "О досрочном прекращении полномочий ХАКЕРА Сахалинской области". Иван Малахов освобожден от должности ХАКЕРА Сахалинской области, исполняющим обязанности ROOTа региона назначен АДМИН города Оха А.Хорошавин."

Источник: эР-Бэ-Ка
В "Искусстве вторжения" Митника несколько по-другому сказано про Адриано Ламо:
В случае, произошедшем с Адрианом, Прокурор США проигнорировал тот факт, что именно от него компании узнавали о собственной уязвимости. Каждый р а з он з а щ и щ а л компании, указывая им на ту или иную прореху в их системе безопасности, и ожидал, пока они ликвидируют проблему, чтобы лишь потом опубликовать новость о своем удачном взломе. Да, он нарушал закон, но он действовал (во всяком случае, в ставших известными случаях) абсолютно этично.
В его книге еще сказано, что Шимомура - мерзкий человек. И что он многое повесил на него незаслуженно. И убытки были в десятки раз меньше опубликованных. Ну не знаю, верить ему или нет. Еще он называл свои дела... вроде "социальной инженирии". Что-то в этом роде. Т.е он больше брал общением, нежели копательством кода.
"... либо чужие знания в области компьютерных и иных высоких технологий... "

Почему вы, в повтор за многими журналистами, относите компьютерные технологии к высоким? Какой смысл в эти слова вкладывается?
Это все от high tech идет :)
Если верить Wikipedia,а я не берусь утверждать, что это последняя инстанция, то:

Отрасли высоких технологий

  • микроэлектроника,

  • информационные технологии,

    • вычислительная техника,

    • программирование,

  • робототехника,

  • нанотехнологии,

  • атомная энергетика,

  • самолётостроение,

  • космическая техника,

  • биотехнологии,

    • генная инженерия,

    • микробиологическая промышленность.
Да, если верить словарям, эти слова применимы ко всему, что находится на переднем крае науки и техники. Вот только подавляющая часть работы тех, кто занимается, скажем, программированием (cobol, ABAP, С#, java, php, PL/T-SQL, 1С), далека от этого переднего края. Поэтому включать в "передний край" программирование как таковое мне кажется странным.

То, что упомянутые в тексте хакеры не занимаются рутинным промышленным программированием - это понятно.
Вы, видимо, не очень аккуратно прочитали текст, да и говорите не о том, о чем изначально была начата дискуссия. Начали мы с того, что я отношу компьютерные технологии к высоким. Так вот из всей ветви, что я вам дал, компьютерные технологии - это не информационные технологии и не программирование, а вычислительная техника. Она относится к ветке высоких технологий. Но если вы вспомните или еще раз перечитаете вступление, то вы отчетливо увидите, что хакерство - это не только процесс взлома компьютеров и написания программ / эксплоитов / вирусов / червей и пр., хакерство является так же и взломом телефонных линий (информационные технологии), расшифровка ДНК - это тоже хакерство, ведь ДНК - это великолепный шифр, пока еще не до конца понятный нам.

Не только компьютерные технологии используются для совершения "взломов", поэтому выносить компьютерные технологии за пределы высоких, и исключение всей ветви высоких технологий из списка подручных средств хакеров, я считаю, нецелесообразным.
Ну, честно говоря, для меня - новость, что программирование не относится к компьютерным технологиям.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
На «Мурзилку» похоже. И очень коряво изложено. С такой благодатной темой, даже ничего не переводя, а только компилируя существующие переводы, можно было куда лучше управится.
"Хакер астрономии" - как это? Разве можно хакнуть астрономию? Имхо, понятие "хакер" применимо только там, где возможно вмешательство, изменение, улучшение, хакинг.
Читать внимательно: "Так же «хакером» называется человек, являющийся экспертом в какой-либо области". А если ты отлично в чем то разбираешься, тогда уже и можешь вмешиваться, изменять, улучшать.
спасибо за статью!
познавательно!
Мне кажется, что эта тема "хакеров" до такой степени избита. Вообще было бы лучше поменьше употреблять слово "хакер", также как и "менеджер". Каждый вкладывает свой смысл в это слово и непременно возникает бессмысленный спор о "истинном" значении. О "хакерах" не написал или не снял сюжет только ленивый. Предлагаю выше перечисленных людей называть "выдающимися людьми сферы АйТи". Каждый из них достоен статьи на хабре в еще не существующем блоге ЖЗЛ.
первые хакеры в MIT строили игрушечные железные дороги.
Ну тогда уже и о Blue Hats надо написать. Безопасники из Редмонда это.
Очень хорошая статья, мне понравилось
про ситника немного хронология нарушена =) Он занимался фрикингом и беспроводными телефонными сетями (gsm), но уже после взлома компа Шимоморы. Собственно, именно по телефону его и взяли.
Познавательно.
Мне вот интересно хакать тарифы операторов сотовой связи. Насколько это относит к "белым шапкам"?

За пост на эту тему был заминусован, хотя писал искренне и с желанием всем помочь.
Толко Столлман отец на БЕСПЛАТНОГО, а СВОБОДНОГО ПО.
Там в самом первом упоминании данного движения была сделана ошибка, а дальше шло уже свободное ПО. Спасибо, исправил.
UFO just landed and posted this here
Помню лет восемь назад видел в книжном магазине брошюрку страниц на 50 карманного формата, которая называлась «Как стать хакером». Я потом долго хихикал.

А статья хорошая, спасибо :-)
Большое спасибо за интересную статью :)
Очень уж смешно звучит для нас фамилия хакера Ламо =) Забавно
А как же наши, российские хакеры?
Вот http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/10/03/212768

8 лет "строгача" - это жестоко.
Держись, Ванька.
Sign up to leave a comment.

Articles