Pull to refresh

Comments 82

Простите, но довольно желтовато.
То же яблоко у Тьюринга — только гипотеза, а уж про логотип Apple — так про это существует тысяча версий, почему так. У вас оригинальная, не скрою.
О том, что некоторые из предоставленных фактов могут быть на самом деле всего лишь гипотезами, я конечно не спорю. Но вот ума не приложу, где вы желтоватость увидели?
Называть непроверенные домыслы фактами — самая что ни на есть.
Ок, чтиво интересное, но вот правды там не так много.
Желтоватость — это про зависания Windows.
Вы мне предлагаете позвонить/написать, к примеру, Биллу Гейтсу или в Apple, и спросить, что из этого всего правда? :)
Нет, я предлагаю ставить источники у этих «фактов», ведь где-то вы это взяли, не сами же придумали?
Вы правы. Сейчас добавлю.
UFO just landed and posted this here
Вопреки этой гипотезы говорит Рональд Уэйн, дизайнер логотипа Apple: клац.
А есть перевод этой статьи?
Из той статьи:
Если интересно конкретно про откусаный кусочек, то идея в том что бы люди не путали яблоко на лого с помидором.
Всегда убивала эта странная идея. Даже если не обращать внимание на более правдоподобные теории, то банально радужного флага еще не существовало во время появления цветного яблочка.
Очень интересно. Спасибо за подборку )
Торвальдс, в своей книжке just for fun, весело отвечает на вопрос по поводу благотворительности: — «Почему-то вспомнилось: „Спасайте леса… Убивайте бобров“. Нет, я не создан для благотворительности.»
В книге много юмора, кто не читал советую.
Было подсчитано, что Билл зарабатывает $250 в секунду, то есть $21,6 миллионов в день, или $7,8 миллиардов в год. Если он раздаст каждому человеку на Земле по пятнадцать долларов, то у него останется ещё 5 миллионов. А если бы при каждом зависании Windows он терял по одному доллару, то его состояние стало бы равно нулю через три года.

Правду говорят, что если Билл Гейтс увидит на дороге 100$, то для него дороже будет поднять эти деньги, чем просто пройти мимо.
Последнее предложение — это жесть какая-то. Как они интересно это вычислили? Так же как: сколько нужно бензокалонок в США? :)
Сколько времени уйдет на то, чтобы поднять 100$ с дороги? Больше полсекунды… Отсюда и вывод.

Но такая логика верна только если не задумываться, что 100$ — дополнительный доход к уже имеющимся 250$/сек. :)
А вот это как-то странно
За дело взялись Энрико Ферми, Ричард Фейнман и Джон фон Нейман. Ферми взял свою любимую логарифмическую линейку, карандаш и кучу листов бумаги. Фейнман обложился различными справочниками, включил электрический калькулятор (самый быстрый из существовавших в то время) и углубился в расчеты. Нейман считал в уме. Результаты, которые практически совпали, они получили одновременно.

Из того что я прочитал в книжке Фейнмана, как раз он был тем кто решал всё в голове. Хотя такого эпизода не припомню, а может Фейнман специально его пропустил :)
Дочего умные бывают люди. Чувствуешь себя первоклассником по сравнению с ними.
UFO just landed and posted this here
> Своим детям он запрещает играть в Xbox 360.
задумался…
Это единственная причина, почему люди становятся успешными — они тратят свою жизнь на то, что считают важным, а не на всякую всуйню :)
Дональд Кнут, кстати, знает русский язык.
Он мало того, что знает русский, но еще и большее влияние на юного Дональда Кнута оказали работы Андрея Петровича Ершова, впоследствии его другом.
Мы знаем такого Кнута благодаря русскому парню=)))
Упомянув про Михаила-Вильфреда Войнича, можно было бы добавить, что он так же причастен к известной криптографической загадке — рукописи Войнича.
Ну, это уже интересные факты о Войниче :)
Обидно, что первые трое так мало жили
Все очень интересно. Происхождение названия метода Монте-Карло порадовало.
UFO just landed and posted this here
Смею предположить, что без этих людей не было бы самих «айтишников». Или Вы сомневаетесь в их заслугах?
UFO just landed and posted this here
Ну так получилось, что высокие технологии основываются на математике. Ну и математика когда-то была «высокой технологией». Они отцы, вот и все :)
UFO just landed and posted this here
Ну да, немного неправильно получилось. Тогда назову их «айтишниками своего времени».
Prophetz, не поддавайтесь на тролинг.
UFO just landed and posted this here
знаете, есть некоторые люди, которые только умеют работать с word, excel или же просто покупают себе модные гаджеты и гордо именуют себя айтишником.
так вот, теперь сравните ученых-математиков, которые внесли огромный вклад в методологию программирования, алгоритмов, устройство самих ЭВМ и еще много чего без которого современная отрасль возможно была бы совершенно другой, с вышеприведенными.
Черт, а ведь все они не программировали на PHP, дотнете или си плюс плюс — вот лошары!
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да я собственно на дату не смотрел, какая разница.
А про лошар — просто безобидная шутка.
Буль такой же айтишник, как я — каратист
однако булеву алгебру любой уважающий себя программист должен знать.
Чак Норрис на хабре?
Знаете, сначала хотел указать на ошибку в первом же предложении: «Джордж Буль (1815 — 1864) — английский профессор математики, чьи работы способствовали созданию современной символической логике». На самом деле, способствовали созданию логикИ, конечно же.

Но потом как-то зачитался, втянулся… Спасибо, в общем:)
Первым, наверное, можно Паскаля поставить.
Расстроен отсутствием Вирта в списке
"… На заре всемирной паутины Гейтс заявил: «Интернет – это бесперспективно»..."

и доказал создав IE? :)
Тьюринг и логотип Apple — я так и знал что с гейфонами что-то нечисто.

ЗЫ
по-моему это набор жареных текстов из жёлтой прессы. Либо выдернутые из контекста случаи либо банальное враньё.
где-же Дейкстра? тот самый, у которого впервые в анкете в графе «работа» появилась строчка «Программист»?
Алан Мэтисон Тьюринг не был гомосексуалистом. Вся эта история с нахождением улик, доказывающих его нетрадиционную сексуальную ориентацию, была подстроена британскими спецслужбами, что бы вывести Алана из игры (т.к. он был одним из создателей COLOSSUS'а, первого в мире электронного цифрового компьютера, который так и не получил широкую огласку), что бы он не проболтался, видимо.
Вы еще забыли рассказать про масонский заговор )
Часть про Гейтса напомнила «Чак Норрис на столько крут что… „
"… Свою первую программу, которая помогала эффективному планированию учебных часов, Гейтс написал еще в школе. Он использовал программу для того, чтобы записаться в класс с самыми смазливыми девчонками..."

ох уж эти девчонки
Девчонки — двигатель прогресса :D
Ну еще можно было написать про Аду Лавлейс. Согласитесь, довольно необычно, особенно для того времени.
UFO just landed and posted this here
О, про Шеннона очень близко. В Дойче банке научился жонглировать, ездить на одноколесном велосипеде, но вот жонглировать, сидя на нем, так и не смог, падаю все время. Шеннон крут.
Да, Шеннон очень крут!
И мне близко. Я тоже жонглирую, и почти катаюсь на уницикле.
А вот если ты всё ещё хочешь научиться жонглировать на унике. Начни с того, чтобы походить вперёд назад, при этом жонглируя. Походить быстро, медленно и вообще по-всякому =)
«Суд дал возможность выбирать Тьюрингу между тюремным заключением и инъекцией половых гормонов. Тьюринг выбрал второе. Эффект оказался катастрофическим: у него выросли груди.»

Мне одному интересно, что это за идиотизм?
Поскольку вы не уточнили, какой именно идиотизм вас интересует, то дополню камрада vooft:
Гинекомастия — Гинекомасти́я (от греч. γῠνή — женщина и μαστός — грудь) — доброкачественное увеличение грудной железы у мужчин с гипертрофией желез и жировой ткани. В период полового созревания часто возникает болезненное уплотнение молочных желез, которое затем самопроизвольно исчезает. Размер увеличения грудной железы может быть различен — от 1 до 10 см.
Этиология

Причиной гинекомастии могут быть различные эндокринопатии: синдром Клайнфельтера, тестикулярная феминизация, синдром Райфенштейна, кастрация и гипотиреоз, опухоли яичек (появление клеток Лейдига), хориокарцинома, опухоли гипофиза и надпочечников. Гинекомастия может быть опухолевым синдромом при раке бронхов. Она возникает также при циррозе печени, дистрофии от голодания, лепре. Ряд лекарственных препаратов при длительном применении может привести к гинекомастии: спиронолактон, дигиталис, метилдопа, резерпин, мепробамат, фенотиазин, кетоконазол, канабианты, гормонотерапия эстрогенами, тестостероном или гонадотропином.
Упомичая Тьюринга невозможно не вспомнить и Алонзо Чёрча. Его работы появились несколько ранее работ Тьюринга, а лямбда-исчисление все же более «удобный» формализм чем машина Тьюринга.
Я бы тоже добавил даму — Грейс Мюррей Хоппер, человек и эсминец — профессор математики в возрасте 34 лет поступившая на военную службу, создала первый в мире компилятор, изобрела термин «bug», участвовала в создании Юнивак-1, впервые стала использовать восьмиричную систему счисления, первая женщина-контр-адмирал флота.
Бля, в одну линейку с гениальными учеными воткнули коммерсанта.
Томас Єдисон не одобряет ваш комментарий.
Эдисон — еще один коммерсант, практически никакого отношения к науке не имеющий.
>На заре всемирной паутины Гейтс заявил: «Интернет – это бесперспективно». Уже через несколько лет он >бросил на эту линию фронта своих лучших программистов.

«Уже через несколько лет он >бросил на эту линию фронта своих лучших программистов» — попахивает желтизной от всей статьи
Дональд Кнут знает русский язык. middle
Автор, ставьте знак © (alt+0169) перед ником, а то поначалу складывается ощущение, что вы указали хабра-аккаунт лично тов. Кнута.
+1, тоже полез на страничку middle, ожидая увидеть там профиль Кнута.
Хочу себе на грудь наколку — Буль, фон Нейман и Шенон в профиль потипу как раньше Маркса, Ленина и Сталина делали.
Риск изобретён французом в 1957. Какое отношение к этому процессу имел Гейтс?
Видимо, он написал ее компьютерный эквивалент.
ну, во-первых, это не имеет отношения к «вдохновился Наполеоном» — это «перевёл настольную игру в электронный вид», во-вторых, ни в одной из известных компьютерных версий Риска(кои перечислены в английском варианте статьи) я не нашла отсылок к Гейтсу, в-третьих, англоязычные источники упоминают только, что у Гейтса в детстве любимыми играми были Риск и Монополия.
В пух и прах. Убираю тот пункт :)
>>Кнут платит 2 доллара 56 центов за каждую найденную в его книге ошибку.

Больше не платит — написал что чеки обычно сканят для интернета или показать кому, а потому с помощью инфы из скана идут фрод атаки на его счета в банке. Кроме того, эти чеки давно уже никто не обналичивает (в среднем обналичено около 9 из 275 за 2006 год), так что теперь Кнут шлёт просто подтверждение нашедшим ошибку. Как он сказал «Kudos, not Escudos!», что можно перевести как «Респект вместо рубликов».

Пруфлинк
Оу, попробую поиграть в экстрасенса/пророка: пруфлинк ведет на его домашнюю страницу? :) Признаюсь честно, видел, но подробно не читал. Думал, что Кнут нашел иной способ оплаты. Каюсь.
>для лютеранской церкви в парке Менло в Калифорнии

Только не в парке Менло, а в городе Менло- Парк (Menlo Park)
«если бы при каждом зависании Windows он терял по одному доллару, то его состояние стало бы равно нулю через три года» — отлично))
Sign up to leave a comment.

Articles