Pull to refresh

Comments 89

400 фунтов это определённо перегиб. Хотя полагаю цена значительно будет снижена в дальнейшем.
Это же Англия, там все дорого.
С гуглобуком будет ровно та же история, что с любым тонким клиентом. Если он быстрый — он дороже компьютера и умеет меньше. Если он дешевле — он тупое унылое существо, годное только для 1С в 800х600.

Их идея понятна, но она натыкается на то, что не на всякой взрослой железке все сайты быстро работать будут — экономить на железе негде.
~ # cat /proc/cpuinfo
processor: 0
vendor_id: GenuineIntel
cpu family: 5
model: 4
model name: Pentium MMX
stepping: 3
cache size: 0 KB
fdiv_bug: no
hlt_bug: no
f00f_bug: yes
coma_bug: no
fpu: no
fpu_exception: no
cpuid level: 1
wp: yes
flags:
bogomips: 20.22
clflush size: 32

У всех так.
Booted in 7.835 s
Welcome to JS/Linux
UFO just landed and posted this here
На скриншотах есть настройки Ethernet и, более того, сказано, что он Connected. Однако, ни разъёма, ни провода на фотографиях не видно. Почему так?
Я тоже задавался этим вопросом. Видимо, это USB-Ethernet адаптер, подключенный на правой стороне. Отключить мне его в магазине не дали.
USB подключенный на правой стороне — это сигнализация. Выдернул — запищала. Работает по разному, в том числе может сидеть как сетевое устройство.
Как я понял — сигнализация была на верхней крышке отдельным проводом (видно на первой фотографии).
Я к своему аналогичному устройству подключал модем Yota One и он распознавался как Ethernet-подключение. Первые два Yota-свистка с Хромбуком не работают.
Он матовый. Какая красота.
Мне не ясна целевая аудитория такого рода устройств. Кто может пояснить?
Скорее всего устройства выводятся на рынок для постоянного маркетингового присутствия. Чтобы быть на слуху. Собственно, когда (если) эту «ось» допилят до состояния конкурентоспособности с чем-либо, то уже будет какая-то сформированная почва, от которой можно отталкиваться в дальнейших маркетинговых кампаниях.
Возможно да. Но в то же время называть кастрированный донельзя linux с единственным приложением-браузером операционной системой нового поколения — вряд ли удачный маркетинговый ход. Ибо рассчитан на очень уж неподготовленную аудиторию. Скорее эта затея похожа на обычный гугло-labs project — пробуем все подряд, авось что-то да выстрелит.
:) Да бросьте, уже любая домохозяйка способна лазать в инете. Ей нужны: пара тройка новостных сайтов и одноклассники/вк на выбор, ну если она еще и работает, то было бы неплохо смотреть документы рабочие.

Что то еще?
Да мало ли, навскидку: кино, торренты, игрушки, скайп, мэйлру-клиент наконец ;-). И, да, ms-офис — он и только он.
Что это за прокачанная домохозяйка? :)

Моей маме навряд ли интересны торренты, да и мэил-ру клиент подтянется (не им единым так сказать).

Google docs довольно прост для перехода на него.
Не вижу, честно говоря, что тут такого прокачанного. Это ж не C/VB/фотошоп/DB, речь о конечных не требующих отдельного изучения приложениях. Переход на GDocs прост, но обмен между MS и Docs — настоящий головняк, для домохозяйки неподъемный.

Если интересны кино и/или игрушки, то торренты — неизбежное следствие. Наблюдаю сей процесс вживую у одной дальней родственницы. Пары сайтов и вк хватило на три месяца, а потом вопросы. Причем ко мне ;-). Так что винда + заморозка системного диска: вот реальный ноут домохозяйки. Эффект, аналогичный возникновению неудачной но ставшей стандартом раскладки qwerty, короче говоря.
:) Неет, не буду холиварить. Думаю, просто нужно время чтобы появились нормальные аналоги популярных программ в вебе (и нормальный импорт экспорт для десктопных аналогов), но в целом тенденция мне нравиться.

Я бы непременно купил ХБ чтобы таскать по городу, если в делах (цену бы поменьше). Для большинства знакомых девушек функционала хромбука было бы более, чем достаточно. ;)

Для настоящего холивара не хватает самой малости — у меня нет пациента, я так понимаю у вас пока тоже. Поэтому будем считать дискуссией лучше.

Т.е. вам нравится сама железка или ось? Меня смущает именно ось. Хром же ведь есть со всеми предлагаемыми плюшками в любой оси, зачем же себя искусственно ограничивать — вот в чем основной вопрос к этому девайсу.
Да на железо мне в принципе зелено. А вот само ПО заслуживает внимания.

Гугл хочет поменять принцип общения с компьютером. Он забирает наши данные, заботливо кладет в облака. Мы фактически теряем контроль над данными, хотя заботливые гугловцы обещают все хранить и никому не показывать.

Что получаем мы в замен: автообловление ПО, защиту от дурака, сохранность данных, защищенность от вирусов(?), централизованное хранилище… Здесь еще можно продолжать.

Система, считаю, будет интересна прежде всего тем, кто либо не хочет иметь геморой с настройкой ПО, либо еще не научился «ходить» или вообще не желает уметь. А таких у нас даже 95% населения. Так что ЦА на лицо.

Более менее вменяемым юзерам, с опытом установки и настройки ПО — хромбук естественно будет каким то загадочным и забавным кастрированным кроликом.
Целевая аудитория разработчики и тестеры.
Первый телефон с Андроид был тоже медленный и некрасивый, самое главное — дорогой.
А читалки электронные сколько стоили в начале, а сейчас Киндлы почти бесплатно раздаются.
Получит платформа распространение и цены станут снижаться.
Это все хорошо, только я не очень понимаю, что там можно разрабатывать и тестировать? Разве что посмотреть возможность установки полноценного линукса или винды.
UFO just landed and posted this here
The first commercially available phone to run Android was the HTC Dream, released on 22 October 2008.[86] In early 2010 Google collaborated with HTC to launch its flagship[87] Android device, the Nexus One.
UFO just landed and posted this here
а, я понял, извиняюсь, не знал ;)
да, тоже задался таким вопросом. В голову приходит интернет кафе. может быть появится «прокат ноутбука» в заведении, где установлена WI-FI точка… :)
Уже есть такие пракаты, там нетбуки выдают — вконтактик посмотреть хватит, и стоит дешевле.
Недавно на закусочной «Сабвей» плакат появился, мол, по выходным ноутбуки выдаём, надо бы зайти, оценить
веб-серферы, по типу наших родителей, которые используют только почту и одноклассники чаще всего и еще пару сайтов.
Скайп?:) Самого нужного для них — нет.
не все им пользуются, но лично для меня это стало бы основным недостатком. Вся работа идет через него.

Хотя конечно и можно заменить с помощью imo.im :)
Клавиатура красивая.
Остальное, мягко говоря, очень сомнительно. Уж тем более за такую цену.
У моей девушки на HP Pavilion клавиатура с такой-же глянцевой подложкой и матовыми клавишами. Глянец покрывается пылью моментально, после чего клавиатура представляет собой ну уж очень неэстетичное зрелище.
$630? Сразу вспоминается их главный слоган — вы можете его сжечь, разбить, растворить, сбросить с высотки, взорвать, раздолбать, сломать, утопить, …, ваши файлы всегда здесь!

-$630
-$630
-$630
На Mac Air 2011 в сафари грузится за 6s.
На складе у Васи машина с пивом грузится за 10 минут и что?
Причем тут машина с пивом в теме про ноутбуки? Идите сра хохмить в другие темы.

Я к тому, что этот хромбук слишком сильно хромает пока, ибо 30 секунд для ноута, оптимизированного под веб — это не гуд. Жаль, что вашему Васе этой разницы не понять!
image

Мой комментарий был к этой части статьи. Не знаю, что вам так ненавистно в ней. Тру буквы «Mac»?
Вполне логично, что на i5 будет быстрее грузится чем на его C2D.
Или цель коммента была новым макбуком торгануть?
Линукс в браузере, если что. Капитан.
Ок, 15 голосов за карму, с 9 опустился до 0, а может и ниже. Всем спасибо, все свободны.
Вот для меня кнопка Power сверху справа примерно тот же бред, что поменянные местами fn и ctrl: ну не место ей там!
кнопка Power вообще офигенно удачно расположена. Легкий промах пальцем мимо backspace — и компьютер выключается:)
Чтобы выключить, нужно её зажать.
Худший. Возможный. Дизайн. Кнопки. Питания.
Хуже может быть только что-то вроде:

— А почему у вас кнопка катапультирования находится на штурвале рядом с кнопкой «Огонь!»
— Просто её больше негде было разместить. И кроме того — чтобы катапультироваться её нужно нажать и подержать.
нужно её зажать.
Как раз это обычно делают с бэкспейсом (:
Пока поймешь «че это я бэк держу а буковки не стираются?» — ноутбук уже и схлопнулся.
Даже если её зажать, то сначала включится всего лишь спящий режим, а если её упорно продолжать держать, смотря на чёрный экран, тогда да, ничего не поделаешь.
Точнее, даже не спящий режим, а лок. Спящий — это если крышку закрыть.
согласитесь, спящий режим — не самое желанный результат при правке текста.
Я за это еще хотел постучать по пальцам дизайнерам разместившим кнопку сна под delete (почему-то очень популярные офисные клавиатуры)
Соглашусь всенепременно. Но на деле я в неё случайно ни разу не попадал, учитывая даже то, что это мой первый ноутбук и к клавиатуре я не привык ещё, а также то, что на ней нет русской буковок и печатаю я вслепую.
Работаю с Cr-48 уже почти год, ни разу при правке текста не выключался компьютер.
Как я уже писал, при кратковременном нажатии экран слегка «дрогнет» — так что пропустить то, что нажат не бекспейс, а кнопка питания — ну никак не возможно. В общем, за год работы никаких инцидентов не было, ни разу не промахивался. Привык. В моих других лэптопах и нетбуках кнопка питания тоже где-то справа вверху (хоть, должен признать, и не вплотную к бекспейсу).
>Легкий промах пальцем мимо backspace — и компьютер выключается:)

Нет, не выключается.
Легкий промах пальцем мимо backspace — и компьютер выключается

Не беда, включается обратно за 8 секунд.
Самыми большими недостатками данной модели (да и Асуса тоже), по-моему, являются чрезмерные размер и вес: устройство очень простое и ограниченное в функционале, ему бы в самый раз быть лёгким и тонким 10-дюймовым нетбуком.
ОС как-то залочена?
Есть ли возможность хода конем с возвратом денег за ОС?
С этим не подскажу, так глубоко не лазил. А она разве не бесплатна?
UFO just landed and posted this here
А я вот уже понимаю, что к сервисам гугла привязан достаточно сильно и в некоторых моментах даже завишу от них (в частности докс). Специально пробовал пользовать почту яндекса, быстро почувствовал разницу и терпел неудобства чуть более недели. Документы гугла активно пользую по работе — очень удобно для коллективной работы. Знаю про виртуальный майкрософт офис, но сильно попользоваться им не получалось. Знаю еще про платные аналоги. Ну и, конечно же, контакты. Возвращаться в аутлук не хочеться совсем. А уже с третьим андроид-телефоном они мне просто мега-удобны. И мне не нужен хромбук, я и так уже привязан (:

И если вдруг «их поисковик завтра исчезнет, а их несколько сервисов перестанут работать», мне будет очень грустно. Но деваться будет некуда, придется пользоваться чем-нибудь другим.
UFO just landed and posted this here
А я и не говорю, что хромбук — это классно. Вы просто упомянули про привязанности, я прокомментировал эти привязанности. А хромбук в его теперешнем виде, конечно же, маразм. Первые весточки о ХромОС обнадеживали — интересный продукт, вдруг получится достойный конкурент. А вышел квазимодо, которого запрятать в темную башню надо и никому не показывать, пусть он и добрый внутри.
Их логика наверно такова — зачем сразу раздавать, если кто-то может купить. Тем более, если бесплатно раздавать, не хватит мощностей сразу. Вот они и решили для начала продавать, потестить на небольшом количестве людей, а потом уже массово захватывать рынок.
UFO just landed and posted this here
Стоимость будет резко снижена, как только на корпусе, каждой кнопке, а также на тачпаде начнет появляться реклама adwords,)
Мне кажется x86 процессор там — ошибка. Могли бы допилить хром под ARM и тогда время работы этого бука увеличилось бы значительно. Ну и конечно цена запредельна.
Зачем его допиливать? Chromium прекрасно собирается под ARM. Скорее всего дело в том, что в совете директоров Гугл сидит шишка из Intel.
Кнопок Ins, Del, Page Up и Page Down нет.


А как быть то?
Меня больше смутило то, что нет клавиш F1-F12
А в Гугл Хроме они точно используются? ;)
UFO just landed and posted this here
Ну так и есть же кнопка «обновить» на клавиатуре?
UFO just landed and posted this here
ГДЕ КАПСЛОК?!!!
Ноутбук по цене планшета с меньшими, чем у планшета, возможностями.
Капс действительно нафик не нужен, но зачем из капса делать шифт, а из шифта поиск?
Del — это вообще одна и наиболее используемых клавиш, afaik, наряду с Esc. И с клавишами навигации косяк — Page Up, Page Down так уж и быть можно убрать при условии наличия мыши со скроллом, а вот Home и End я регулярно использую (никогда не прощу Acer кнопки Home и End через жопу Fn).
Капс нужен, чтобы на него повесить переключение раскладок. :)
Ага. Жутко неудобно. Хочешь переключиться на русский — а тут, бац, пустое окно.
Есть — 2 раза на шифт нажать.
А ScrollLock вам не требуется ещё?)
В силу абсурдности концепта, не удивлюсь, если наши чинуши решат закупить сие чудо, например для школ и прочих бюджетных структур – разумеется, по заоблачной цене – скажем по 5К евро за экземпляр…:)
Гугл вроде для образовательных целей собирался раздавать хромбуки по 30-40 долларов. Для школ и детсадов.
по 20 долларов в месяц, в виде арендной платы.
UFO just landed and posted this here
Не, не, не! Рекламный ролик должен выглядеть так:

Если вам не нужен весь функционал телефона на Android, купите Хромбук. Хромбук — меньше функционала, больше цена!
(Джингл:) Хррр-оооом-бууук!
Он не предусмотрен для «блондинок») Кнопка CapsLock заменена поиском!=) Не нашла Капс — нажала поиск и в поиске ищи?:)
Sign up to leave a comment.

Articles