Pull to refresh

Разработчики объясняют, почему убили «Пуск» в Windows 8

Reading time2 min
Views15K
По итогам бурных сетевых дискуссий по новому интерфейсу Metro, в блоге разработчиков Windows 8 опубликована первая из серии статей с объяснением, почему они решили отказаться от меню «Пуск» (Start). Первая статья посвящена истории этого меню и проблемам, которые всегда окружали данную часть интерфейса.

Главный тезис состоит в том, что в последних версиях Windows люди всё реже нажимали кнопку Start (-11% в Windows 7 по сравнению с Windows Vista).



Для быстрого запуска программ чаще использовалась панель задач в нижней части экрана. Что ж, если это настолько удобно, то такой способ и будет основным способом запуска часто используемых программ в Windows 8.

Во-первых, нужно понимать, что тачскрины — это новый прорыв в компьютерных интерфейсах, сравнимый с изобретением мыши. Разница только в том, что в 80-е годы перспективы мыши были неочевидны и не существовало почти никаких полезных применений экзотической новинки. Многие IT-профессионалы были уверены, что работать с клавиатуры гораздо удобнее, а мышь — пустая трата времени. Сейчас же у тачскринов сразу появилось огромное множество полезных и популярных сфер использования (банкоматы, терминалы, планшеты и т.д.). То есть перспективы тачскринов гораздо очевиднее, чем перспективы мыши в 80-е гг. Поэтому вполне естественно, что операционные системы поддерживают технологический прогресс и прорыв в интерфейсах.

Переход от меню к экрану Start — естественная эволюция интерфейса, к этому шло уже давно, а оболочка Metro вовсе ни при чём. Само меню Start было изобретено в 1992 году, придя на смену «Менеджеру программ» (Program Manager) из Windows 3.x. С каждой версией Windows эта часть интерфейса изменялась и улучшалась. Например, в Windows XP появилась секция «часто используемых программ» (MFU), которая обновлялась автоматически.

Разработчики пытались разными способами решить проблему перенаселённости секции «Все программы». Например, начиная с XP пользователи могли самостоятельно выбрать программы, чтобы добавить их в меню Start рядом с часто используемыми. Потом туда добавили поисковую строчку для тех же целей (быстро найти нужную программу и запустить её).

Однако, проблем не удалось решить даже в Windows 7. Более того, появлялись всё новые и новые, так что в итоге их накопилась такая куча, и разработчики приняли решение: проще начать новый интерфейс с нуля, чем пытаться решать накопившиеся проблемы.

В последнее время люди стали гораздо меньше использовать различные части меню Start, что подтверждает статистика. Разработчики объясняют это ростом популярности панели быстрого запуска. В доказательство они приводят статистику по среднему количеству закреплённых программ в меню Start (вверху) и в панели быстрого запуска (внизу). Второй вариант гораздо более популярен.



Таким образом, в Windows 8 панель задач вполне может выполнять роль исчезнувшей кнопки «Пуск» для тех, кто хочет получить альтернативу Metro и запускать обычные программы. Даже при разрешении 1024х768 здесь поместится 22 ярлычка для запуска программ, и будут работать привычные горячие клавиши для быстрого запуска, вроде Win+n, где на месте n — номер ярлычка на панели инструментов.

Разработчики также подчёркивают, что итоговый вид пользовательского интерфейса Windows 8 ещё не закончен и не утверждён, он сейчас дорабатывается с учётом ведущихся дискуссий. Но кнопка «Пуск» уже точно не вернётся.
Tags:
Hubs:
+49
Comments227

Articles

Change theme settings