Pull to refresh

Андрей Класс: «Зачем нужна толпа?»

Reading time7 min
Views2.3K
Андрей Класс, НТВАндрей Класс (ankl) — директор сайта телеканала НТВ и создатель проекта re:vision.

Руководство сайтом одной из ведущих телекомпаний страны предполагает не только большую ответственность: в этой работе необходимо одновременно быть интернет-профессионалом и учитывать специфику «оффлайнового» СМИ. О специфике работы, об особенностях НТВ.ру и продвижении традиционных СМИ в интернете Андрей рассказывает в этом интервью.


Сайт НТВ — трудоёмкий проект? Много человек работают в твоей команде?

Нет, всего 14 человек. Если учесть, что половина из них — редакторы, получается, что не так уж и много. Есть программист, верстальщик, аниматор, flash-программист, дизайнер, технический дизайнер. Этих людей достаточно для выполнения тех задач, которые мы сами себе ставим.

Посещаемость большая?

Сложно сказать… Если не ошибаюсь, порядка 200 тысяч в неделю. Дело в том, что я особо не слежу за этим показателем: количество посетителей не так важно. Для нас важнее качество аудитории — и именно для неё мы делаем все эти видео, виджеты…

А «качественная аудитория» — это кто?

Имеется в виду целевая аудитория, с определённым уровнем доходов (выше среднего)… По рейтингам, которые готовит Gallup Media, аудитория телеэфира НТВ — это взрослые люди, мужчины с доходами выше среднего уровня. Для этой аудитории и готовится основной продукт, поэтому в сетке программ — много новостей, криминала.

На телеаудиторию НТВ мы и рассчитываем в интернете. Наша цель — привлечь её внимание к эфиру. Мы делаем сайт не для тех, кто не знает о канале; сайт НТВ создан не для того, чтобы привлечь дополнительную аудиторию. Мы работаем для тех, кто смотрит телевизор; на сайте они могут увидеть то, что, возможно, пропустили, анонсы будущих программ, сетку вещания и т.п.

Но реально ли из тех тысяч посетителей, которые приходят на сайт каждый день, выявить процент «качественной аудитории»?

Нет, если честно — не реально, поскольку мы просто не проводим опросов на эту тему. Всё это выявляется косвенно: мы можем говорить о количестве людей, пользующихся нашими сервисами. Эти сервисы рассчитаны на нашу аудиторию, использующую современные технологии, способную заплатить за нормальный интернет. Известно, что сайт просматривают и с мобильного телефона, и с карманных компьютеров; известно, что много людей пользуются RSS, скачивают подкасты… Из этого всего можно делать вывод об определённом количестве «качественной аудитории» — 30-40%.

Для этой аудитории мы делаем, к примеру, виджет: сейчас заканчивается работа над его второй версией. Сначала хотели сделать на flash, но Apple не поддерживает flash. В итоге для Windows будет полноценная версия, а для Mac OSX — несколько урезанная.

А смена площадки для размещения подкастов — с rpod.ru на iTunes Store — также вызвана ориентацией на качественную аудиторию?

Нет, на самом деле мы изначально размещали видео-подкасты в iTunes Store. Rpod.ru — это скорее для тех людей, кто не пользуется iTunes. Когда была возможность размещаться там, мы её использовали, но в целом статистика Rpod.ru чересчур мала по сравнению с iTunes Store.

Хотя с последним тоже есть проблемы: например, невозможно разместить подкаст, если файл лежит за рубежом, так что приходится вести RSS через Feedburner.

Какие ещё сайты используются для распространения контента?

Dirty.ru. :)

У нас нет задачи использовать какие-то сторонние ресурсы для раскрутки, поэтому мы работаем только с теми сервисами, которые сами заинтересованы в работе с нами.

Рамблер, к примеру, предлагал публиковать видео-новости НТВ на Vision — но мы отказались. Мне кажется, это некая тупиковая ветвь развития — публиковать свои новости на чужих сайтах, ведь здесь нет никакой генерации трафика. Правильная концепция — у Яндекс.Новости: они публикуют заголовок и анонс, а пользователь, если ему интересно узнать больше, переходит на «родительский» сайт.

Другое дело — видео: нам интересно, чтобы видео-новости транслировались на сторонних сайтах в том формате, в котором нам удобно. Поэтому была сделана возможность публикации на Dirty.ru, Liveinternet, ЖЖ: на этих сайтах появляется нормальный видеоплеер с логотипом НТВ, с возможностью перехода на сайт.

Получается, что в рунете почти невозможно найти сайты, на которых можно «зацепить» нужную НТВ аудиторию?

Аудитория — нормальная у большинства сайтов. Я не беру в расчёт блоги на Mail.ru, Рамблере или что-то подобное. Аудитория интересна нам, если ей интересен наш продукт.

Размер аудитории, рейтинги — это ведь вообще скользкая штука. «У меня столько-то пользователей, поэтому я круче» — странная философия: если отклик от 10 посетителей больше, чем от 100 — так зачем нужна эта сотня? На Хабре и Dirty аудитория гораздо меньше, чем в ЖЖ, но для достижения каких-то определённых целей она интересна: люди адекватные, есть нормальная система отсева. Есть толпа, есть организованное собрание. Зачем нужна толпа?

Если бы широчайшая аудитория была интересна НТВ, то мы бы начали делать мультфильмы, развлекательные ток-шоу, а команда НТВ.ру занялась бы привлечением новых масс, но мы несамостоятельны в этом плане.

То есть сайт не вписан в стратегию развития телеканала?

Ну почему же — вписан, просто он пока не является инструментом достижения тех или иных целей. На данный момент он выполняет чисто сервисную функцию, не являясь самостоятельным СМИ, у которого есть некие стратегические планы и т.п. Наш стратегический план — это поддержка эфира.

Нет ли желания вывести сайт на «новые высоты»?

Руководство периодически об этом задумывается. Но… У каждой команды показателем эффективности является некий результат, например, прибыль. НТВ важна прибыль. Те доходы, которые мы можем получать через интернет, слишком малы по сравнению с тем, что получает телекомпания от эфира. Нет ни одного сайта, который может поспорить с телеканалом по охвату аудитории и по прибыли — это факт. Если интернет-направление начнёт приносить существенный доход, конечно, будет написан бизнес-план и будет понятно, куда и как развиваться. Сейчас это неинтересно. Лет через 5 — может быть…

Через сайт достаточно просто наладить обратную связь с посетителями. В случае с НТВ.ру можно было бы попробовать, к примеру, комментирование новостей и подкастов. Пока что я встретил достаточно интересный раздел — заказ билетов на запись телепрограмм. Какие-то дальнейшие шаги в этом направлении планируются?

Безусловно, НТВ.ру не стоит на месте и мы планируем увеличивать количество сервисов для посетителей. Сложно сказать, будем ли открыто комментирование новостей: комментарии — вещь достаточно субъективная. Мы не можем контролировать комментирующих, а определённых процент сумасшедших всё же существует. Лучше не добавлять эту возможность, чем вводить заведомо спорное и вряд ли нужное.

У нас есть форум в конце концов; пытливый ум его найдёт и что-нибудь там напишет.

Это же не Веб 2.0!

Веб 2.0 — хорошая штука, она нравится людям, поэтому мы будем идти по этому пути. Но в целом это достаточно странное понятие.

На НТВ.ру есть RSS — это Веб 2.0? Я считаю, что нет. Есть публикация видео на сторонних сайтах — и это тоже не Веб 2.0, это просто сервис. Существуют технологии, набор сервисов, которые составляют понятие «Веб 2.0» — но по отдельности их нельзя обозначать этим термином.

Веб 2.0 — это что-то социальное, клубы по интересам с n-ым количеством участников, которые могут обмениваться между собой информацией с помощью некоторых сервисных функций. У НТВ нет задачи, чтобы люди обменивались информацией посредством сайта; у НТВ задача — давать людям информацию в удобном для них виде. Если для этого нужны элементы Веб 2.0, мы будем внедрять их для удобства пользователей.

Люди абсолютно по-разному определяют для себя это понятие. Для кого-то Веб 2.0 — это всплывающие дивчики, градиенты, для кого-то — сложная система типа Google. Вот Google можно назвать «проектом Веб 2.0», потому что там огромное количество сервисов, все они переплетены — и пользователи могут не уходить с Гугла, получая всю необходимую информацию. Остальные же чаще всего просто используют некоторые элементы. У нас есть, например, сайт программы «Их нравы», на котором раньше висела flash-карта; на ней обозначались места, где проходили съёмки. Создание этой карты — процесс трудоёмкий, поэтому мы просто взяли Google Maps. Это лучше, это удобнее всем.

Можно ли подкасты считать «вебдванольными»? Если да — хорошо, мы используем концепцию Веб 2.0, но всё же это просто сервис.

В рунете при этом забавная ситуация: это новое понятие восприняли по-своему и начали прямо копировать западные сайты, всякие закладки. Логично, конечно, что не стоит «изобретать велосипед»; YouTube, к примеру, доказал, что видео удобней всего смотреть во flash. Мы можем выкладывать видео-новости во множестве форматов, но зачем? Flash установлен у всех.

У нас нет никаких особых инноваций, просто мы — единственные в чём-то. Мы — единственные среди российских телеканалов, кто делает подкасты, кто нормально распространяет видео. Мы распространяем свой основной продукт — и на него делаем основную ставку. Его качество будет улучшаться, будут появляться новые возможности сортировки, поиска, к примеру…

А копирование западных идей — это вообще нормально, как считаешь?

Смотря какой проект… Я был бы рад, если кто-нибудь сможет скопировать Google. Яндекс пытается, но пока не получается; чего им не хватает — серверов?

Почему никто пока не скопировал MySpace? Видимо, потому, что это чисто американский проект.

Просто копировать лично мне было бы неинтересно. Если уж заниматься созданием подобий сайтов, нужно, чтобы на новом сайте была какая-то «фишка» — и тогда он найдёт свою аудиторию.

Есть ли на Западе сайт или сайты, которые ты бы мог назвать примером для себя, лучшим или т.п.?

Супер-сайт — это, наверно, сайт BBC. Хотя я никогда не ориентировался на него при работе с НТВ: на Запад ориентироваться глупо, у нас канал для России.

В большинстве случаев на Западе сайт работает наравне с эфиром, т.е. он не является продолжением, средством, инструментом для привлечения аудитории к эфирной «картинке». Общее с каналом у западного сайта — это бренд и редакционная политика, вот и всё. Там это медианоситель, у нас — пока инструмент.

Из-за узости аудитории?

Да. Это самая главная причина, из-за которой мы не можем «подниматься».

Несколько интернет-проектов есть у 2-го канала (ТК «Россия»), но все их посетители не являются аудиторией канала: они приходят на сайт за информацией интернет-СМИ, сайт получает какую-то прибыль. НТВ это неинтересно.

У НТВ и так хватает денег.

В общем — да, хватает.

У «России» много проектов, но они вряд ли когда-нибудь объединятся в супер-сеть, в некий информационный портал. А сейчас происходит размывание бренда — и непонятно, зачем человеку смотреть эфир, когда он может всё прочитать на сайте.

Мы же стараемся пойти по другому пути: мы пытаемся поддерживать. Если человек по каким-либо причинам не смог посмотреть эфир, он может включить компьютер и посмотреть; он может это сделать по пути на работу, стоя в пробке или ещё где-то.

Есть понятие prime-time, когда крутится самая дорогая реклама, когда показываются самые интересные фильмы. Почему? Потому что в этот момент у телевизора — больше всего зрителей. С помощью интернета мы можем несколько раздвинуть границы прайм-тайма.

Хороший заголовок — «Раздвигаем границы телевидения».

Это громко… Скорее так: мы помогаем телевидению, используя современные технологии, знакомить пользователя с тем, что мы можем ему дать.
Tags:
Hubs:
+24
Comments40

Articles

Change theme settings