Pull to refresh

Kaspersky Mobile Security 9 VS Черный рынок мобильных телефонов

Reading time 2 min
Views 810
Заголовок довольно громкий, но я невольно стал участником довольно интересного стечения обстоятельств. Итак, все по порядку. С полгода назад я приобрел себе сотовый телефон HTC Desire HD. Души в нем не чаял, холил и лелеял. Почти сразу после покупки я поставил на него KMS9 (лицензию) и настроил АнтиВор.

1-го октября изрядно набравшись в одном из баров столицы, добираясь домой на пойманном авто, разумеется, оставил сотовый на сиденье. Бомбила подвез меня прямо к двери, поэтому до обнаружения пропажи прошло около 5 минут. Но не тут то было — батарейка в телефоне доживала последние секунды и при попытке звонка на него моментально села, как я догадываюсь.

Твердо решив повременить с покупкой нового дройда и запасшись терпением я начал ожидать уведомления о смене симкарты. Шли дни и вот…

сегодня утром в 08:08 (я не поклонник нумерологии, но все же!) приходит заветное уведомление о смене СИМ с номером, внимание, +792034913ХХ (назовем это Игрок 1). Это, как мне намекнули, Ивановская область, Мегафон.
Я разумеется отправляю заветную команду find: код_безопасности на этот номер — в ответ тишина.
Звоню — снимает трубку женщина и идет в отказ что мол ни о каком HTC не знает.
Подумав, отправляю СМС со следующим текстом:

Добрый день. Я в кратце опишу ситуацию. Первого числа я оставил в автомобиле, серебрянной десятке, сотовый телефон HTC Desire HD. Сегодня в 8 утра мне пришло уведомление о смене симкарты с этого номера. Дело в том что данный телефон привязан к моему паспорту (вру разумеется в наглую). Я был бы крайне благодарен если бы вы помогли мне в этой ситуации с возвращением телефона, разумеется за вознаграждение. Спасибо.


Молчание… координаты тоже не приходят — команда find вылетает в пустоту еще раз.

в 16:40 мне приходит новое сообщение о смене сим-карты. Новый номер владельца телефона +792675898ХХ (Игрок 2). Этот номер больше похож на правду — регион Москва.
Звонить я не стал, а сразу отправил такое же сообщение как и на первый номер и следом команду find.

Молчание… ни ответа ни привета но отчеты о доставке пришли.

Только что в 20:20 (Опять цифры!) мне звонит Игрок 1 и рассказывает правдоподобно, с акцентом, что мол мы из Ивановской области и никуда ничего не использовали и не крали а Москве последний раз были 1-3 октября на экскурсии в какой то монастырь. Все возможные вопросы я задал: не заходили ли смотреть телефоны в магазин, не вставляли ли куда либо свою сим. Ответы отрицательные.

Паралельно с 1-го октября я начал переписку с саппортом KMS, но как выяснилось они никакие данные у себя не собирают и ничем помочь не могут, что конечно огорчило, так как я был уверен что покупая софт у них я плачу за добровольную слежку за моим аппаратом.

Пока что у меня вопрос: реально ли подделать номер на сим-карте? Ну не могла та женщина из ивановской области быть причастной.

Продолжение следует…

UPD. 08 октября 14:00 Опять произошла смена сим-карты: +792034913ХХ (Игрок 3). Теперь я почти на 100% уверен, что это подставные сим-клоны потому как различия между Игроком 1 и Игроком 3 только в последних цифрах номера.
Tags:
Hubs:
+35
Comments 80
Comments Comments 80

Articles