Pull to refresh

Мобильное устройство залочено под AT&T? Говорите по-английски? Разлочьте его бесплатно

Reading time 2 min
Views 20K
image

Всем привет.

Спешу поделиться с уважаемым хабрасообществом очень необычным опытом по разлочке мобильного устройства.

Для начала совсем небольшая предыстория:

Я долго подбирал для своего ноутбука идеальный 3G-модем, и в конце концов нашел искомое — PCMCIA модем Option Globetrotter Ultra. Модем был найден на Ebay и обошелся вместе с доставкой в Киев в 20$. Тут нужно сказать что продавец честно предупреждал что модем залочен, но я тем не менее купил его, предварительно убедившись в существовании (платной) программы для разблокировки. Когда модем приехал, я решил прежде всего проверить наличие блокировки. К сожалению блокировка была на месте, о чем управляющая программа модема и сообщила мне сразу после установки драйверов, и предложила обратиться в AT&T за разъяснениями.

И тогда я подумал — а почему бы и не обратиться?!



Для начала я попробовал воспользоваться онлайн-чатом на сайте AT&T, так как письменный английский у меня лучше устного. Но для того чтобы воспользоваться чатом требуется регистрация на сайте AT&T, а зарегистрироваться там могут только их клиенты по номеру счёта, или номеру телефона и адресу, так что этот вариант отпал.

Однако, в процессе блуждания по сайту AT&T была найдена страница справки, предлагавшая для определения возможности разблокировки устройства обращаться по телефону 1-800-331-0500. На этот номер я и позвонил скайпом (звонок бесплатен).

Самым сложным оказалось общение с IVR-роботом — «пройти» его удалось не с первой попытки, так как система упорно пыталась меня хоть как-то идентифицировать — хотя бы по почтовому индексу (ZIP-code). Найти валидный ZIP-code в интернете не составило проблемы, и IVR-барышня соблаговолила-таки переключить меня на живого человека.

Живой человек на мой вопрос о возможности разлочить беспроводной модем ответил, что я попал в отдел проводной телефонии, но он может продиктовать мне телефон отдела сотовой связи. Записав номер и положив трубку, я обнаружил что номер он мне продиктовал тот-же, который я и набирал изначально — просто их IVR почему-то меня так переключил.

Я перезвонил еще раз, уже привычно пройдя «робота», и… снова попал в отдел проводной телефонии. Но на этот раз сотрудник, услышав мой вопрос, предложил переключить меня на отдел сотовой связи, на что я согласился, и после нескольких минут прослушивания рекламы услышал долгожданное «AT&T. How may i help you, Sir?» уже от сотрудника отдела сотовой связи.

Весь разговор с этим сотрудником занял около минуты: я сказал, что купил модем на Ebay, и хотел бы использовать его в сети другого оператора, для чего мне необходим код разблокировки. Сотрудник поддержки в ответ попросил меня назвать IMEI или серийный номер модема. Я назвал IMEI, и через несколько секунд последовал вопрос, готов ли я записать 8-ми значный код разблокировки.

Всё!

Способ ввода кода разблокировки в модем был найден еще раньше, и заключался в отсылке особой AT-комманды — AT+CLCK=«PN»,0,«полученный_код» в модем при вынутой SIM-карте. На команду модем ответил OK, и теперь замечательно работает с любоыми SIM-картами.

Вот такая история.

p.s. К сожалению для разблокировки iphone этот способ не подойдёт, о чём написано в отдельной статье базы знаний AT&T.
Tags:
Hubs:
+111
Comments 26
Comments Comments 26

Articles