Pull to refresh

Интернет и религия

Reading time 1 min
Views 1.4K
Любая система знаний, научная или религиозная, призваны дать человеку систему координат, помочь сориентироваться в неизведанном. Интернет сейчас настолько быстро развивается, что научные подходы в его изучении просто не работают. Правила поисковиков, интерфейсы, интересы посетителей, средства разработки и т.д. — все постоянно изменяется. Научные исследования интернета просто невозможны, можно только смотреть: статистика, опросы, мнения. Не даром глобальным трендом становится наблюдение трендов :)

В таких условиях наилучшую систему координат дает религия, а точнее, объектно-ориентированный подход и параллелей с религиями масса. Чем объяснять что такое Яндекс или Гугл, рассказывая о разных сервисах, легче показать их в действии. Хочешь подняться в Гугле — сделай жертву на Блогспоте, в Яндексе — на Народе. Анализировать ситуацию бесполезно — можно делать все от тебя зависящее и ждать милости богов. Информационный поток научились складировать в RSS-ленты, но это лишь временный способ объять необъятное. И ситуация уже не подвластна человеку.

Интернет-пантеон:

Старшие боги:
«Бог Поиска», он руководит всем.
«Богиня Почты и Общения», без почтовой дани нигде на зарегистрируешься.

Дети Бога и Богини, божки:
Яндекс, Гугл, Рамблер и др., делят интернет на зоны влияния, и имеют свою паству.

Внуки старших богов, многочисленные сайты и сервисы. Они иногда теснят своих родителей, но обойти еще кишка тонка.

Для успешного существования в сети надо использовать методы религиозного общения, а не раcсудочного. Богам надо молиться, приносить жертвы, следить за их настроением. Полезно следить за приметами, а также слушать верховных жрецов, несущих слово истины.

Да мы так и делаем, скажете вы! А я про что?!
Tags:
Hubs:
+6
Comments 9
Comments Comments 9

Articles