Pull to refresh

Как работает антиспам на Mail.UA

Reading time 3 min
Views 2.5K

1. Немного про сам проект


Mail.UA — украинский веб-сервис электронной почты. Долгое время проект находился в стадии разработки и бета-тестирования, но уже с лета 2010 года регистрация на сервисе свободная и, в отличие от других подобных сервисов, весьма простая: заполнить нужно всего 3 поля.
Понятно, что в наличии имеется вся обычная функциональность веб-мейла. Среди особенностей сервиса можно отметить:
  • Быстрый desktop-like веб-интерфейс. Конечно, AJAX-ом сейчас никого не удивишь, но в случае с Mail.UA интерфейс все-таки заслуживает отдельного упоминания.
  • Возможность создания неограниченного количества дополнительных (временных) email адресов к своему основному почтовому ящику (подбробнее об этом ниже).
  • Система антиспама, основанная на принципе «белого списка».

Эта статья, собственно, о последней особенности, т.к. она вызывает наибольшее количество споров и неоднозначных оценок.


2. Про фильтрацию спама вообще


Обычно фильтрацией спама занимается некая специальная программа, которая среди множества приходящих писем пытается определить спам-сообщения, по соответствию содержимого письма некому набору фильтров.
Однако, существуют две большие проблемы, присущие всем системам фильтрации спама:
  1. Пользователи все так же получают спам в свои почтовые ящики и это, вообщем-то, не так страшно — ведь нельзя придумать защиту, работающую на все 100%. Гораздо более неприятно, когда происходит «ложное срабатывание» т.е. нормальное письмо определяется системой как спам.
  2. Хуже всего, что пользователь не знает, как работает эта система и, в большинстве случаев, никак не может повлиять на ее работу. Точнее, иногда может (кнопки «Спам / Не спам» в Gmail), но не существенно.

Главная проблема, как нам кажется, в устаревшем принципе, по которому работают антиспам системы. Ведь раньше (на заре развития Интернета) большая часть писем были «нормальными», а меньшая часть — спамом. Теперь же (собственно, уже давно как) ситуация изменилась на противоположную: большая часть e-mail сообщений в сети — это спам.
Поэтому фильтрация сейчас должна проходить по другому принципу: любое приходяющее письмо мы по-умолчанию считаем спамом и пытаемся найти условия согласно которым оно может считаться «не спамом». Т.е. фильтрация спама превращается у нас в фильтрацию «не спама».

3. Антиспам в Mail.UA


Собственно по такому принципу и решено было построить антиспам в Mail.UA.
Вопрос в том: по каким условиям мы будем отбирать «нормальные» письма? С учетом второй проблемы мы решили главным таким условием взять принцип «белого списка», который формулируется очень просто:
Если адрес отправителя вам «знаком» (читай: «есть в адресной книге»), то письмо — не спам.
У такого подхода есть одно неоспоримое преимущество: теперь пользователь точно знает, что ему нужно сделать, чтобы письмо попало в его почтовый ящик. Недостатков у такой системы — множество, но все они решаются введением дополнительных условий и механизмов, которые помогают «хорошим» письмам пройти через антиспам фильтр. При этом главный принцип остается неизменным, т.е. это своего рода наша конституция. Все остальное — это законы, которые не могут ей противоречить.

Итак, кроме принципа белого списка, в Mail.UA присутствуют следующие механизмы борьбы со спамом, а точнее, отсеивания «не спама»:
  • Для регистрации на различных форумах, сайтах и т.д. предлагается использовать временные адреса. Если ваш основной адрес username@mail.ua, то временные адреса будут иметь вид something@username.mail.ua. Их можно сделать сколько угодно. Письма, приходящие на такие адреса не фильтруются. При необходимости любой временный адрес можно закрыть на прием или удалить.
    Рекомендуется создавать отдельный адрес для каждой новой регистрации — таким образом вы точно будете знать, кто продал ваши даннные спаммерам.
  • Все письма от «незнакомых» отправителей попадают в папку Спам. Однако, на обратный адрес им отправляется письмо со ссылкой (если включена соответствующая опция в настройках). Перейдя по ссылке и пройдя проверку «на человечность» (CAPTCHA), отправитель может «протолкнуть» свое присьмо из папки Спам в папку Входящие получателя.
  • Каждый пользователь сервиса получает специальную персональную страницу (визитку) с адресом username.mail.ua. На этой странице по умолчанию присутствует форма обратной связи, с помощью которой можно связаться с владельцем страницы (снова через CAPTCHA-проверку).

Предложенная схема работы может показать несколько сложной, но практика показывает, что усилия, потраченные на ее освоение, окупаются сторицей: спама практически нет (только те письма, которые кто-то «протолкнул» вручную), а все сообщения от различных сервисов аккуратно разложены по папочкам и отмечены нужными тегами.
А главное, что получает пользователь, это полный контроль над работой антиспам механизмов. Теперь только вы сами решаете, какие письма вы хотите получать, а какие — нет.
Что получается при ином подходе (когда вы доверяете решения некой программе), мы все прекрасно знаем из фильмов Терминатор или Матрица :-).
Вообщем (немного PR-а под конец), заходите, пробуйте сами. Как я говорил уже выше, регистрация на сервисе весьма простая и абсолютно свободная.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 53
Comments Comments 53

Articles