Pull to refresh

Startup Weekend в Екатеринбурге, 15 октября. Личное мнение участника

Reading time3 min
Views497
У нас есть стартап-проект «Весточкин». Это информационный сервис, в базовом варианте позволяющий жителям многоэтажных домов своевременно, т.е. практически в режиме реального времени, получать по смс информацию об авариях, отключениях воды, электроэнергии, а также другие важные новости.

Обычно стартаперские мероприятия проходят в Москве. Но узнав о том, что очередной Startup Weekend пройдет в Екатеринбурге (15-16 октября 2011), решили приехать из Челябинска со своим проектом в поисках инвестиций, советов и т.д.

В описании мероприятия нас заинтересовали фразочки-завлекалочки


  1. "… гуру Рунета, топ-менеджеры крупных компаний … будут думать вместе с вами, делиться опытом и делать ваш проект лучше …"
  2. "… Аркадий Морейнис, главный стартап-инвестор России …"
  3. "… дадут командам лучших проектов до $100.000 на проект ..."


В результате


Пришли, увидели, победили, главное — приняли участие :-) Статья написана, чтобы зафиксировать полученный опыт и поделиться впечатлениями, ибо впервые посетили событие подобного формата.



Итак, личное мнение


  1. Startup Weekend — шоу одного инвестора.
  2. Лучшие проекты — это те, которые понравились самому Морейнису. Впрочем, он и не скрывает таких критериев оценки. Предполагаю, что еще до начала мероприятия Аркадий уже знал на 90%, какие проекты он отберет для дальнейшего общения и возможных инвестиций.
  3. Эксперты оценивают проекты исходя из собственного жизненного опыта («мне это не нужно, значит никому не нужно» или «я бы этим пользовался, значит, интересная идея») и профессиональных знаний. Чтобы оценить с точки зрения бизнеса, нужно идти к бизнесменам.
  4. Мнения экспертов о монетизации идей разделяются 50/50. Одни считают, что нужно сразу думать о прибыли, другие говорят о том, что сначала надо сделать что-то интересное, хорошее и полезное, а потом думать о деньгах.
  5. Вследствие постоянной ротации участников перед экспертами, при повторном диалоге с ними много времени тратится на восстановление контекста со времени предыдущего общения, даже если прошло несколько минут.


Пожелания к организаторам, которые позволят увеличить КПД присутствия


  1. На бейджах экспертов кроме имени и фамилии также указывать их экспертную область.
  2. Участникам команд выдавать бейджи с указанием имени, фамилии и названия проекта.
  3. Списки экспертов и авторов печатать с фотографиями, чтобы можно было легко найти нужного человека.


Организационные моменты


  1. Понравилось четкое следование заявленному расписанию. Если написано, что в 16-00 начинается вторая «труба», значит, в 16-00 она и начинается.
  2. Во время кофе-брейка маленький кулер катастрофически не успевал нагревать воду.


Если бы знали, где «соломку подстелить», то ...


  1. Рядом с местами, где постоянно происходило общение, разместили бы свои визитки.
  2. Подготовили бы по нашему проекту презентационные печатные материалы и расположили их на видном месте.


Полезности участия в Startup Weekend


  1. Возможность себя показать и на других посмотреть: самопиар и знакомства со временем могут дать более легкий старт другим идеям.
  2. Общение с авторами интересных с точки зрения возможного сотрудничества идей.
  3. Почти непрерывное взаимодействие с большим количеством людей и «трубы» — отличная тренировка для повышения стрессоустойчивости во время интенсивного общения.
  4. Появилось несколько новых мыслей по дальнейшему развитию и продвижению нашего проекта.


И да, мы (автор проекта и центр разработки «Создаватель») ищем инвестиции для своего проекта, ведь задача «Весточкина» — вовремя передавать жильцам объявления от сотрудников ЖКХ по смс — хоть и простая на первый взгляд, но требует серьезного подхода!

Еще, конечно, хочется обратной связи, чтобы знать, нужное ли дело делаем, поэтому хочу попросить хабрачитателей ответить на вопросы анкеты по ЖКХ. Заранее спасибо!

P.S. Хотим изменить мир к лучшему, начинаем с ЖКХ как с самого скучного.
Tags:
Hubs:
+6
Comments2

Articles