Pull to refresh

Вкусняшка при разработке Android-приложений в Eclipse

Reading time 2 min
Views 6.9K

Все уже в курсе о выходе Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Одновременно обновился SDK и другие файлы для разработки под Android, в том числе ADT Plugin for Eclipse. Надеюсь, на Хабре появятся статьи о новшествах в 14-й версии Android Development Tools. Я расскажу лишь об одной новой возможности, которую мне лично не хватало.


Чтобы понять, о чем пойдет речь, необходимо сделать небольшое отступление. При разработке приложений для Android-телефонов очень активно используются XML-файлы. Но, способ записи в данных файлах не всегда идеален, особенно, если файл генерируется самой системой или пишется не очень аккуратным программистом. Вот один из примеров такого файла:



Если посмотреть внимательно на код, то видим, что все атрибуты написаны в одну строчку. Читать такой код очень сложно.

К счастью, Eclipse позволяет быстро отформатировать такой код, правда не все знают об этой функции. В меню Source есть пункт Format (или Ctrl+Shift+F). При использовании этой команды код выглядит намного лучше (нашел у себя в одном из проектов).



Но все равно, меня раздражала некоторая хаотичность в порядке следования атрибутов. Когда я пишу код собственноручно, то стараюсь придерживаться некоторых правил — первым атрибутом идет идентификатор, атрибуты высоты и ширины находятся рядом и так далее.

Оказалось, что подобного подхода придерживаются многие программисты. И вот теперь подобные правила стали стандартом в Android. После того, как я скачал новый Android Development Tools и установил его на Eclipse, то запустил тот же проект, скриншот которого был выше, и опять использовал команду Source | Format. Результат форматирования ниже:



Обратите внимание, что идентификатор стал первым, остальные атрибуты тоже сгруппировались вместе.

Теперь хорошие новости — все новые проекты, которые вы будете создавать в Eclipse с установленным ADT v.14.0.0 по умолчанию будут использовать новые правила форматирования.
Сама настройка находится в разделе Windows | Preferences | Android | Editors



В этом диалоговом окне должен быть отмечен первый флажок Format XML files..., а также выбран первый переключатель для способа сортировки атрибутов Logical (сначала id, потом style, атрибуты разметки, остальные атрибуты по алфавиту).

Впервые о готовящихся изменениях я прочитал в официальном блоге разработчиков Android. Желающие могли загрузить экспериментальную версию ADT и испробовать новинку несколько месяцев назад. Но я сам не любитель ставить бета-версии, поэтому с нетерпением ждал выхода официальной версии. Теперь при изучении чужого кода проще будет привести его в порядок. За что выражаю огромную благодарность разработчикам!

Если вы сами хотите научиться писать приложения под Android, то советую вам не откладывать намерение в долгий ящик. Поверьте, это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Я сам начал писать программы меньше года назад, не зная Java. Если у вас есть опыт программирования, например, C#, то трудностей с пониманием простейших примеров у вас не возникнет. Приглашаю вас посетить мою страничку, где собрал подобные простые примеры (не сочтите за рекламу). Я старался подбирать примеры от простого к сложному на своем опыте. Надеюсь, вам будет понятно. Если вы почувствуете интерес к разработке, то можете потом самостоятельно расширять свой кругозор и написать своих Злых птичек, которые покорят мир.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+39
Comments 27
Comments Comments 27

Articles