Pull to refresh

Comments 41

Хорошее дело!
А если у кого то трудности возникнут с реализацией, то для айфончика вот такая красота есть, приложение Flip Clock
Ещё вот такая шутка есть, и без всякого айфончика.
И это все никак не относится к Дню сурка.
>точность приемлемая (около минуты в сутки).

А что мешает сделать в программе нужную коррекцию — например, каждый N-й полный цикл счётчика i увеличивать/уменьшать период генерируемого меандра на 1 тик?
Допилил, посмотрим сколько за сутки набежит.
Я не буду напевать, я спать пойду.
Всегда обожал перекидные часы.
Несколько разновидностей, кстати, продаются на DX :)
Такие продаются в любом «Магазин удивительных вещей»
C утра показалось «Приучаем винтажные американские часы корчиться от нашей сети» :) Хотя что-то в этом есть…
Чистенько там у вас!
Ещё на всяких ярмарках время от времени можно что-то стоящее найти.
UFO just landed and posted this here
Интересная статья, хорошие часы.
Но вопрос… А радио-то работает? :) И вообще, оно в подобных моделях работает как у нас старые 3-х канальные приемники (то бишь от сети) или по каким-то другим соображениям?
Работает, неплохо причем так работает
UFO just landed and posted this here
У меня немного другая модель Panasonic RC6035 (110В/60Гц) брал на ebay тоже, модель по типу как у Марти Макфлая в «Назад в будущее», но морда немного другая, там у него она закругленная, а у этих квадратная :)

Пока просто стоят на полке :) нашел в интернете пару статеек со схемами доработки подобных часов, суть в том чтобы впаять туда кварцевый генератор и он бы генерировал нужные двигателю 60Гц. Не знаю насколько это подойдет конечно для этой модели. Но тут на днях наконец прислали сервис мануал который я искал и заказывал отдельно, но он оказался на другие модификации по «только 220В/50Гц» и «под 220В/50Гц и 110В/60Гц», от чего возникла мысль что может быть можно их будет проще доработать. :) Т.к. сам не дружу с паяльником, ищу пока человека кто бы смог помочь с этим, есть на примете один знакомый, но все не могу его застать :)
Ну вот как только поймете до конца, что такое «нужные двигателю 60Гц», так сразу все и сделаете :-)
А почему нельзя было меандр сгладить конденсатором? И вообще, почему нельзя было сделать обычный «аналоговый» генератор 60Гц?
Почему нельзя? Можно. Наверное. Если знаешь.
Напишите как, я добавлю в статью. Или сами опубликуйте.
К сожалению в радиотехнике я сугубо теоретик. Поэтому и спросил, думал вы в этом плане специалист, и возможно я не вижу в этом кажущемся более простым решении какой-то очевидной проблемы (типа большого номинала конденсатора)
Ну было бы решение очевидным и простым, я бы нашел его в гугле и даже не подумал бы не спать двое суток а потом еще и пост писать. Для спецов, вероятно, это действительно тривиально, но описанного простого решения я не нашел.
Обычный аналоговый генератор (не на кварцевом резонаторе) будет иметь огромную зависимость частоты от температуры и других факторов (напряжение питания, время, ...). Задолбаешься такие часы подводить :)
ну так их вполне неплохо термокомпенсируют. Но я за сутки размышлений так и не понял, как мне это собрать в работающее устройство. Поэтому синус у меня — зеленый.
А в сети типа не ± 38 попугаев? Не думаю, что он будет гулять сильнее…
В теории — согласен: по стандарту стабильность частоты +-0,2 Гц — это целых 0,4%, т.е. теоретически возможен уход часов на 5-6 минут в сутки.
На практике, из наблюдений за такими часами, всё обстоит существенно лучше. Естественно, со стабильностью кварцевых резонаторов не сравнить (хотя и она порою тоже оставляет желать лучшего). :)
Для ленивых — готовые часы с DealExtreme: 1 2 3

У меня вот такие:
image
По качеству особо и не скажешь, что китайские.
Подсветка нужна на желтых светодиодах, а то получился мерзкий лунный вместо теплого лампового.
Sign up to leave a comment.

Articles