Pull to refresh

Comments 65

Согласен с Вами! ) Приятно смотреть на рукотворные полезные вещи.
Что будет, когда сработает сигнализация? Ваш знакомый будет оповещен о том, что дом обворован?
Знакомый сможет, хотя бы, обзвонить соседей(с которыми в частном секторе разумно иметь хорошие отношения), а те уже вызвать милицию, или, как было в моем случае, сами поймают взломавших дом наркоманов.
По такой схеме удобно сделать вызов сразу на телефон соседа.
UFO just landed and posted this here
Тут больше дело не в том, что он постфактум узнает о проникновении, а в том, что пока ему не позвонит система сигнализации, он не будет лишний раз волноваться и нервничать.
Голь на выдумки хитра!
Спасибо большое за статью — попробую собрать вашу систему. Сам живу в частном доме и тоже сталкивался с проблемой «входа без приглашения неизвестных личностей» и дороговизны установки на охрану — тем более на окраине города.
«Оптимальным решением показалось просто оповещать хозяина звонком на мобильник при сработке одного из датчиков движения» — почему то подумалось: «главное не забывать дома кота» =)
Иначе в описанную в статье схему придется интегрировать вебкамеру, а через телефон не только производить звонок, но и отсылать mms c фотографией.
Или посылать видеовызов, что жутко неудобно и дорого
По спецификации нормальные объемники не реагируют на животных. Уже обсуждалось в подобных темах.
Так понимаю, когда телефон дозвонится, можно еще и послушать, что творится в охраняемом помещении? Выносной микрофон был бы к месту.
Главное не сказать по привычке «Алло» — что бы воришки в тихом помещении не услышали этого.
Или наоборот, к выносному микрофону добавить динамик, и наорать вежливо объяснить что «за ними уже выехали» )
>>наорать — теги не работают похоже. Еще и пять минут ждать нужно.
Да, естъ такая приятная недокументированная возможностъ :)
Очень интересно.

А что будет при отключении света с датчиками? Сигнал все равно пойдет и телефон позвонит?
Кстати, может стоит какое-нибудь световое представление устроить параллельно, а то со всеми этими перезвонами время можно потерять — тут не прозвонился, там не дозвонился, мало ли.
Если сделатъ резервированное питание, то конечно позвонит.
Да, знакомый уже хочет подключитъ сирену к сигнализации. После того, как она постоит некоторое время, чтобы убедитъся, что не будет ложных срабатываний. Тогда на сирену смогут еще отреагироватъ и бдителъные соседи.
А спамерская СМС не нарушит идеологию работы? :)
СМС, наверное, нет. А вот если злоумышленник знает номер этого телефона, он сможет на него позвонить, и тогда при срабатывании датчика движения вместо дозвона вам телефон просто возьмет трубку.
Решается просто — никто кроме хозяина не должен знать этот номер, для чего достаточно не иметь его у себя в контактах телефона, ну и помнить классику:

image
А если позвонят по ошибке?
Нифигасебе случайность
Вам никогда не звонили ошибшись в одну-две цифры?
Я при этом не грабил того, кому случайно позвонил :)
Там вроде речь о том, что при сработке сигналка звонит на последний номер. А он может забиться входящим звонком. Вот и позвонит если чо этому ошибившемуся.
DI, помнится была у тебя статья про собирание штуковины, позволяющей через телефонный разъем полностью управлять им с МК. А для подобной схемы, в режиме оповещателя, т.е. простое действие — звонок на номер или смс — нет более простого решения?
Поэтому и надо ставить переадресацию
И злоумышленник засветит свой номер, по которому его и найдут. :)
Так про звонки как раз написано, что переадресация на «вам звонили». Я поэтому и спрашивал про СМС, что не знаю, редиректятся ли они при переадресации голосовых звонков.
UFO just landed and posted this here
Правильный вопрос, между-прочим. Пробовал я как-то собрать подобный GSM-оповещатель из старого сименса, но смс рушит всю логику работы, непонятно что именно с этим делать.

P.S. Еще неплохо было бы проверять баланс такой охранной системы, а то как-нибудь в самый неподходящий…
Хороший вопрос. Как раз для этого рекомендуется старый телефончик, где в журнале сохраняются толъко вызовы, а не все подряд. Тогда двойным нажатием на трубку, будет сделан вызов по последнему номеру из журнала, а не открытие последней пришедшей смс допустим. А так как все голосовые звонки переадресованы, чтобы не испортитъ логику, СМС «Who called?» поступают регулярно. На более свежих моделях телефонов идеология работы конечно была бы нарушена.
У нокии, да наверное и у других телефонов, есть возможность настроить вызываемый номер на одну из цифровых клавиш телефона…
Настраиваем телефон владельца на любую клавишу (например 2) и при тревоге просто жмем ее через вашу схемку некоторое количество времени. Теперь сигнализация не будет отвечать на входящие вызовы и будет звонить на заранее известный номер…
А в связи с чем телефон нельзя просто оставить на постоянной зарядке, а включать её только на час-полтора в сутки?
Телефон глючит и зависает или теряет сеть. ХЗ почему, но сталкивались с этим постоянно.
Кстати, зарядка — источник повышенной пожарной опасности, особенно корявые китайские, сам сталкивался. Так что при установке стоит этот момент учитывать — чтобы даже при самовозгораннии сгорела только она, и не перекинулось дальше.
Очень капризная схема.

Какое то время назад сотрудничал с одним ЧОП. Так вот у них было что то похожее. Только чуть сложней, но на логике дубовой. Показало себя очень хилой системой.

1) Часто сбоило от случайных наводок, то по питающей сети, то еще как.
2) Телефон вися на зарядке (даже такой дубовый) долгое время (недели, месяцы) бывало глючил и зависал. Либо терял сеть, особенно в садах, где ловит не очень.
3) Случайные срабатывания периодически по непонятной причине.

В результате была собрана схема на МК работающая по совершенно иному алгоритму. Тоже дубовый телефон (дада чоп было весьма колхозным). Но он всегда был выключен. При срабатывании сигналки схема вначале включала телефон, он врубившись со свежей головой искал и тут же находил сеть. Дальше для надежности пару раз нажималась «красная трубка», Чтобы сбросить все возможные шняги как то пришедшие спам СМСки или случайные звонки. А потом длинным нажатием вызвался забинденый на цифру номер быстрого вызова. И вот это уже работало дубово и надежно. Если можно было судить о надежности в такой извратской схеме :)
Схема конечно не идеалъна, но у нас такая схема показала себя толъко с хорошей стороны. Ее первый более сложный аналог работает уже два года без перебоев и ложных тревог у меня в гараже.

Случайные срабатывания могут бытъ по вине объемников. Сталкивался с партией «рапидов», которые падали в тревогу от звонящего неподалеку мобилъника.

За какое время ваша схема на МК приходила в боевую готовностъ?
Около 30 секунд. Много да, зато работала как часы более чем на сотне обьектов.
Мне кажется, что это и есть киберпанк. Когда умельцы из суперхайтековской древней вещи (микрокомпьютер мобильной цифровой связи) и мелкой рассыпухи собирают ловушку от олдскульных грабителей.
Скоро каждый домушник, собираясь на дачи, будет брать с собой глушилку GSM.
UFO just landed and posted this here
Не давно была статья, как создать GSM-глушилку. Так что от нарика с такой штуковиной не спасет :)
В общем-то и создавать не надо. Они спокойно продаются в китайских «шопах».
Такое устройство довольно интеллектуальное можно сделать на Arduino (просто как раз такую же почти задачу решали только без мобильника), взять можно Arduino Nano и нормально прикрутить.
Я хочу вас огорчить но GSM сигнализация из коробки стоит не 5000 рублей как вы написали, а 2500
как пример в гугле Mega SX-110
из коробки решение будет лучше, не считая сколько стоит потраченное время.
image
Вы меня нисколъко не огорчили, скорее обрадовали. Что-то подобное у нас в городе и стоит 5к. Думаю надо будет заказатъ пару таких впрок.

А вообще в Манъчжурии можно купитъ GSM-сигнализацию в комплекте с объемниками и СМК за 600 рублей. Но статъя немного не об этом.
Здравствуйте, сегодня ночью был совершен акт вандализма по отношению к моей машине. Что можете посоветовать в роли gsm-сигнализации? Т.к. объемные извещатели мне не подойдут
Сигнализации SOBR, например SOBR-GSM 130. Датчики движения, удара, микрофон в салоне.
Ну я такие суммы выкладывать не готов, к тому же пригодится она мне раз-два, пока не поймаю вредителей. Нужно простое решение. Этой ночью вылили ведро какой-то гадости на заднюю часть машины, пришлось мыть 2 раза, чтобы более-менее избавиться от ущерба
нужно использовать датчики приближения (тут будут ложные срабатывания) либо чувствительные датчики удара (тоже будет сложно избавиться от ложных срабатываний)
Не подскажите, что за датчики и куда их устанавливать? Насколько они чувствительные?
Спасибо
к сожалению электроникой занимаюсь как хобби и не имею такой информации. Датчики удара — можно посмотреть от старых сигнализаций, чувствительность там настраиваемая. А с датчиками приближения — ничего дельного не скажу.
>Нужно простое решение.

Не ставить машину на газоне под окнами.
Машина стояла на парковочных местах
Можно попробовать поставить обьемники обычные. Разве что покомпактней поискать. Они определяют движуху по изменению карты освещенности в ИК диапазоне. Настроить так, чтобы через окна лупила наружу, но под большим углом вниз, как бы очерчивая круг вокруг машины.
на концевиках дверей, капота и багажника есть кнопки. Их состояние нужно отслеживать и делать тоже самое что и у автора. В сети есть много схем на микроконтроллерах. У меня на машине стояла самодельная на сименсе с45.
На картинке к статье не хватает многоствольного пулемёта.
Давно задумываюсь о чём-то подобном для автомобиля — завёл двигатель, тебе смска пришла, или звонок. Или при открытии дверей. Можно как-тоьадаптировать?
Конечно можно.

В качестве тревожных событий можно исполъзоватъ концевики дверей, реле генератора. Подробности зависят от автомобиля. Видимо также нужно будет зарядное от прикуривателя для телефона.
Вспомнил времена, когда отправлял смс с компьютера, к которому был подключен мой сименс. Пришла идея воспользоваться Raspberry за 25$ с подключенным по USB телефоном. Тогда можно отправлять сообщения, содержащие больше информации о тревоге, например, какие датчики сработали. Так же появится возможность настройки профилей сигнализации путем смс.
Никакого распберри и телефона, все с помощью простого gsm модуля с простым корпусом под пайку обычным паяльноком, придется только пистаь программу (хоть в ардуину) для отправки смс… модули стоят от 550 р… Или б\у телефон сименс.
А не проще нажимать не на кнопку посыла вызова, а на любую цифру, запрограммировав на неё быстрый набор?
Sign up to leave a comment.

Articles