Pull to refresh

Golden Telecom превзошёл ожидания

Reading time1 min
Views557
Некоторые инвестбанки планируют пересмотреть рекомендации по акциям Golden Telecom. А связано это с тем, что практически все финансовые показатели оператора за II квартал выросли более чем на 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Выручка Golden Telecom-а во втором квартале выросла на 51% по сравнению с прошлым годом, и достигла $297 млн, что превысило ожидания аналитиков на 4%. $30 млн. (основная часть прироста) были получены в результате органического роста бизнеса, консолидация результатов «Корбины телеком» принесла ещё $11 млн.

Повышению доходов также поспособствовал тот факт, что у GT есть лицензия на дальнюю связь, что даёт возможность предоставлять полный спектр услуг, в отличие от многих других операторов.

Также, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, вырос и показатель оператора EBITDA. Вместо ожидаемых аналитиками $74,4 млн, он составил $81,6 млн, что означает прирост в 41%. Рентабельность по EBITDA составила 27% против 29% во II квартале прошлого года и 22% в I квартале 2007 г. По словам финансового директора GT Бориса Светличного, рост рентабельности обьясняется активным использованием компанией транзитной сети.

Благодаря изменению системы поощрения менеджеров GT был достигнут двукратный рост чистой прибыли (Раньше отличившиеся сотрудники получали право извлекать доход из прироста стоимости акций компании, теперь же GT установил предел такого прироста).

Прогнозы компании не менее радужные, чем результаты. Теперь аналитики Альфа-банка, «Уралсиба» и «Атона» планируют в ближайшее время пересмотреть рекомендации и целевые цены акций GT.

via Ведомости
Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Articles