Pull to refresh

Comments 44

Супер. Как раз делаю первый проект на WP где это необходимо!
Действительно актуальное решение. Причем не только для ВП. Идею есть куда развивать.
UFO just landed and posted this here
пожалуйста, подробнее по второму пункту (можно не публично).
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
поскольку TinyMCE используется не только в WordPress, то с очень большой версятностью описанное будет работать и в Joomla, верно?
в примере используются функции Вордпресса, так что ответ отрицательный.
Идея хорошая, но в данном примере где идет описание товара лучше все заполнять по полям в форме — Название, Описание, Картинки и все такое. Если так строить страницу товара то клиенты сайт изуродуют. В таких трюках есть подводные камни, например вводящий информацию каким то образом удалит закрывающий таг, и при сохранении сайт расползется. Как по мне и моему опыту клиенту нужно давать как можно меньше возможностей что-то ковырять. Иначе же в итоге сайт становится полностью красный и кривой.
Да и с данными работать удобней.
Чую, сейчас вы нам расскажите про уникальную разработку на WP с каталогом товаров под 10 тыщ штук наименований. )) Бросьте. Там, где стоимость конечного продукта будет выше 1ХХ тысяч, ни о подобном lifehack'е и ни о каком WP речи быть не может. У него своя, довольно хорошая ниша, но то, о чем вы говорите, случается в диапазоне 5Х ХХХ и выше рублей в 1-м из 50-и случаев (если по Питерским ценам и не делать работу ради работы). А что до сказанного выше: ищу плагин или идею кода, отключения кнопок оформления, горячих клавиш форматирования, доступа к html форматированию поста, защиту от вставки из буфера обмена документов Word, запрет на переименование файлов медиатеки, исходя из ролей пользователя, переформатирование красивых списков, защита от идиотских комментариев к картинкам и прочим полетам уродливой мысли редакторов сайта. С удовольствием послушаю, как от всего это защитится.
эмммм, это вы сейчас с ке5м разговаривали?
А почему, не был использован родной для Tiny плагин Template, который мало того что делает то же самое, но еще и позволяет пользователю самостоятельно выбрать шаблон, который будет вставлен в пост.
А что в для Вордппресса не существует CCK?! Какой ужас!
Что такое ССК?
Профессиональное управление контентом. Кто работал с Drupal, знаком с этим решением.
Например, у вас ведется каталог. При заполнение 1 товара (или скажем единицы контента), вам приходится делать рутинную работу — добавлять цену, картинку, краткое описание… и т.п.
Чтобы не парится с одним окном, существует набор полей, которые вы сами создаете. Картинку в отдельное поле, анонс отдельно, и так далее. С помощью шаблона настраиваете вывод.
Плюс контент мы можем фильтровать или выводить отдельные поля. Допустим: популярные товары — но выводится будет не весь материал, а два поля с картинкой и ценой… очень удобно

P.S. кстати, а за что меня так нещадно минусуют? По ходу одни вордпрессеры на этом посте…
минусуют, потому что делает выводы невреные. В вордпресс есть метабоксы — очень удобная вещь, расширяющая админку.
Я не соглашусь про «очень», но вполне себе удобно. На уровне БД все это выглядит не здорово, но это скорее общее проблема парадигмы разработки WP. А комментатор выше — просто собирает минусы, забейти на него. Он в надежде дойти до нижней границы и выскочить в "+" бесконечность, что бы всем мстить. ))
ну почему не очень? в принципе можно реализовать почти все в метабоксах. А вот в БД, согласен, ужасно.
Можно, все можно. Но как и custom post type — это скорее фича и приходится очень много возиться, что бы не испоганить интерфейс админки, не сделать хуже, чем дефолтная функциональность. Нужно отдать должное Мэту, в конечном счете WP.org — побочный бесплатный продукт и ни у кого нет ничего подобного. Вы когда нибудь под недвижимость делали админку, что бы карточка объект и окно редактора поста были похожи? Группировали метабоксы в экранные виджеты типа того, как выглядят дефолтные category/featured image и прочее? Если доведется — вспомните меня и поплачем вместе. Я сейчас точно не скажу, в какой момент вы начнете рыдать, но это в духе custom post type'овских архивов рубрик и необходимости сброса настроек permanent link. Но за последние 12 лет я не встретил ничего более лучшего, чем WP.
не придираюсь и не хочу спорить. Просто влюбился в ВП, с каждым днем изучаю все глубже и глубже. И хочется узнать, что вы имели в виду, чтобы может что-то узнать

>>Но как и custom post type — это скорее фича и приходится очень много возиться, что бы не испоганить интерфейс админки, не сделать хуже, чем дефолтная функциональность.

Не понял этого момента? Как можно испоганить?

>>Вы когда нибудь под недвижимость делали админку, что бы карточка объект и окно редактора поста были похожи?

т.е. похожи? с висивигом были или что?

>>Группировали метабоксы в экранные виджеты типа того, как выглядят дефолтные category/featured image и прочее?

тоже не совсем понял.

Либо вы пишите об элементарных вещах, что я даже в замешательстве. Либо о чем-то чересчур перфекционистском. Поясните пожалуйста.
>>>>что бы не испоганить интерфейс админки
>>Не понял этого момента? Как можно испоганить?
Например когда эти боксы нужно будет выносить в отдельные панели, отлеплять стадартное поле редактора, которое «намертво» приварено под заголовком поста/страницы, навешивать слайдеры (ползунки) на поля, кнопки, т.е. играться со вшитым или дополнительно подгружаемым jQuery UI без конфликтов версий последнего. Т.е. не плагинами в духе More Fields, а по мужски: function.php или свой плагин. Я поищу в архивах бету того что писалось, но было заброшено, если вам интересно.

>>>>Вы когда нибудь под недвижимость делали админку
>>т.е. похожи? с висивигом были или что?
Когда этих метабоксов становится порядка… 20 штук видимых и 10 скрытых. Как на bn.ru форма для поиска квартир + карта метро и многое другое, с подгрузкой возможных опций/словарей из custom taxonomy. В общем по полной программе отрываешься когда, перебирая десяток всяких wp-alchemy, меняешь вид страницы списка постов и т.д. и т.п. то понимаешь на определенном моменте, что не для тебя это писали, а если уж влез — сиди, ковыряй исходники WP и не жалуйся на этот ад.

>>>>Группировали метабоксы в экранные виджеты
>>тоже не совсем понял.

www.kevinleary.net/7-ways-create-custom-write-panels-meta-boxes-wordpress/
Посмотрите, как создается(создавался) блок с возможностью drag-n-drop, как заставить сохранять его положение на экране и прочее в этой вот случайной нагугленной подборке. Судя по перечисленным по ссылке плагинам, кто-то тоже ковырялся с боксами.

Пишу о перфекционистском, скорее всего. )
ну насчет первого, у меня своих заготовок куча, только копипасти. А вот остальное, это да…
Хотел спросить, что же лучше чем WordPress в этом отношении, но прочитав последнюю строку понял, что можно не спрашивать.

WordPress отличная вещь, но сложные типы записей с большим количеством редактируемых параметров это объемная и не всегда тривильная работа.
Прошу прощение за несдержанные эмоции.

Насчет сарказма: я не люблю бессмысленный сарказм, а тем более пустой троллинг. И мстить никому не собираюсь.

Какое то время я работал на Joomla. Можно сказать всё что я делал на Joomla, это всего лишь дешевые поделки, когда клиенты сами не знают что хотят, им нужен сайт только для того, чтобы у них был сайт.
Теперь я решил более серьёзно заняться веб-разработкой. Джумла меня перестала удовлетворять.
Что бы реализовать, самую простую вещь, надо идти на извращения.…
Поэтому я взялся за освоение Друпала. Я действительно очень плохо знаком с вордпрессом, так как копался в нем не более 2-х дней.

Вопрос тем, кто хорошо, знаком с вордпрессом. Реально ли на нем построить крупное информационное издание, наподобие Лента.ру или Ведомостей? Магазинами я не занимаюсь, меня интересуют только новостные порталы. В данный момент я в раздумье, или осваивать друпал или вордпресс.
Реализовать такое конечно же можно на WP, но я думаю в данном случае тут больше подходит Drupal со связкой CCK+Views, просто присутствует большое количество блоков и эфиров из комментариев.
Если вы уже освоили в достаточной степени Drupal, то делайте на нем, если же до сих пор выбираете CMS для изучения, то советую WP с темизацией проблем не будет
на счет «просто присутствует большое количество блоков и эфиров из комментариев» я имел ввиду блоки с сайтов которые были приведены в примерах сайтов
Views это круто! Мне очень понравились вьюшки, по сравнению с убогими модулями вывода новостей в Joomla. А что то подобное имеется ли в вордпрессе?
frontend вполне себе обладает должным объемом MVC и ООП «из коробки», со своими маленькими уродствами и необходимостью расковыривать чужие плагины. А вот когда речь заходит о кастомизации backend — туши свет. Но я еще раз повторю, что не являюсь уж ТАКИМ серьезным разработчиком, а подход у WP следующий: «раз ты такой умный, что в наш красивый backend полез — читай исходники, stackoverflow и google. Мануала не будет». Тема views поднимают опытные холиварщики, не в обиду вам говорю, так как views — очень занятная часть Drupal, однако и она требует, в конечном итоге, работы над итоговым SQL кодом и, по сути, является удобным инструментом прототипирования для последующей доводки до ума. Если бы я рисовал пирамиду ценностей для каждой из этих двух CMS, то они бы выглядели следующим образом (от главного к второстепенному):

* Drupal — Разработчик (царь и Б-г тут Я), Верстальщик (программист-неудачник) и Пользователь (раб Стивена Хокинга)
* Wordpress — Пользователь (ути-пути, какая мимишечка), Верстальщик (может в программисты податься?), Разработчик (что за муд… написал этот плагин)

В 90% случаев Wordpress'еры выглядят куда веселее, чек — меньше, оборот — чаще. Я пока не встречал таких wordpress'еров, кто делает проекты длинной в 6 месяцев. Другая ниша. И, опять же, не понимаю, почему Drupal не заменить на фреймворк, типа Symfony, RoR или Django. Там-то нужен этот запал и умение работать в долгую.
UFO just landed and posted this here
Я бы скорее такт иерархию построил — Drupal — хорошо для сложных и больших сайтов
WordPress — отлично для небольших сайтов и блогов, но сайты со сложной логикой, поиском по 20 параметрам и т.п. лучше делать не на нем

и Joomla — есть много готовых модулей, многое расширяется, но в остальном, она даже не рядом с Wordpress и Drupal, что по коду, что по багам. По этому большинство сайтов на ней как вы описали, сайт ради того, что бы был сайт или магазин который похож на все остальные магазины на Joomla и т.п.
Никого не хочу обидеть, есть и люди хорошо разбирающиеся в Joomla, но таких небольшой процент.

Что касается новостных порталов, на самом деле на многих из них функционал довольно простой, это вывод новости десятью разными способами, Wordpress справляется с этим на ура.
Почти под каждым словом подписываюсь.
У WP для этого есть «произвольные поля» или meta поля. И сотня плагинов для удобной работы с ними, на любой вкус.

А минусуют вас, как мне кажется, за ССК. По-моему, кроме вас, никто понятия не имел о чем речь. Да и ваш сарказм был не к месту. Вы, как видно, про возможности WP тоже ни сном, ни духом.
Будучи по пояс Wordpress'ером и зная, что там в Drupal и Joomla по личному опыту работы, я бы воздержался от любых комментариев, но вас, видимо, сложно удержать. В WP хватает нюансов, в плане кода/производительности/юзабилити, но не в смысле «хуже чем у...», а просто есть куда расти. По жизни, так сказать. Документация далека от той же документации по jQuery, если, скажем, нужно поменять внешний вид админки, добавить поля сортировки для «meta key data» (CCK) и прочие прибамбасы backend «для разработчиков на PHP со словарем». Но Drupal/Joomla еще куда более далеки от этих вещей. Каждый по своему. Я о том же виде админки. Разработчики на Drupal обычно начинают орать, что все можно кастомизировать, но никто не покажет что-либо по уровню внешнего дизайна даже близкое к WP, даже скриншоты принял бы к рассмотрению. Обычно пользователя (покупателя) загоняют в уродливую дефолтную админку, прикручивают поверх такой же хромой дизайн и начинают орать. А те, кто действительно что-то делает — почти не говорят на эту тему, уж точно в непрофильном для них продукте. Признаюсь, я полностью пересел на шикарный WP и исходя из корыстной веры/надежды, что когда-то Automatic начнут делать из своего «побочного» продукта полноценный фреймворк, а я – научусь этому хитрому подходу к разработке и вообще, начну уже писать то, что мне нужно с чистого листа для wordpress как среды, как framework. Мне нравится, каков их продукт на выходе, как работает его сообщество разработчиков, как они подходят к дизайну. Ничего подобного нет ни у кого в большой тройке CMS. А те, кто вам скажет, что WP — блоговый движок… Да и фиг с ними, они либо 5 лет дальше Joomla не вылазили, либо ничего на Drupal так и не продали. Тем, кто реально создает красивый и качественный продукт не интересно мерится пиписками, но в личном порядке я готов посмотреть на скриншоты и ссылки ваших произведений.
>>А те, кто вам скажет, что WP — блоговый движок… Да и фиг с ними, они либо 5 лет дальше Joomla не вылазили, либо ничего на Drupal так и не продали.

Сегодня взял заказчика с натяжкой верстки на Джумлу, пообщались, спросил, почему джумла? 5 минут и я его убедил сделать все на вордпрессе, хотя одним из возражений было, что на вордпрессе делают только блоги. На это я ему показал один из последних проектов портального типа, где блогом и не пахнет, зато есть музыка, галереи, анонсы и прочее.
Сам был еще год назад ярым фанатом Джумлы, теперь даже не понимаю, как можно с ней рабоатть, если в ВП можно реализовать практически все, и для разработчика это будет очень элегантно и просто.
Это специфика рынка. Любого. По технически сложным моментам у заказчика всегда есть опыт в виде товарищей-советчиков. Всегда вру, что если меня переедет велосипедист, они без проблем смогут меня заменить, так как рынок wp — больше. ) То, что в WP является изъяном — обсосано и закрыто тут: wordpress.org/extend/ideas/topic/rewrite-wordpress-using-mvc

Если бы у меня была теория, то я бы смог объяснить различие подходов этих ЦМС, а так — буду блеять и вертеть руками в воздухе. По мне WP оперирует записями, джумла — представлениями о том, как оно должно быть, этот ваш «сайт», Drupal — недофреймворк с плагинами для того, что уже 5 лет как должно было стать частью ядра.

«очень элегантно и просто» — чистейшая правда в 90% случаев. Этого больше, чем достаточно. Чего реально не хватает — удобного каталогизатора плагинов на wordpress.org с отсечкой написанного и не обновляемого до 2010 г. включительно, нормально импорта/экспорта и оффлайн клиента. )
UFO just landed and posted this here
Если мы не про сферический проект в вакууме, то конечно надо писать все плагины самому, а заодно и CMS для этих плагинов.

Если про коммерческую разработку, то в реальности, вместо разработки сайтов, вы будете заниматься разработкой плагинов, доработкой плагинов, исправлением багов, поддержкой и т.д.
А потом клиенту понадобится, например — «то же самое, только на трех языках», и окажется, что надо опять 50% времени тратить на доработку, отладку, поддержку своих плагинов.
А шобы было. исключительно для скорости, с возможностью быстренько набивать контент, перекидывать посты в дереве, как файлы в папке, вставлять пачками таксономию. Что-то подобно делал Joseph Scott из Automatiс, но пока это на уровне энтузиазма дикого (в хорошем смысл) гика:
josephscott.org/archives/2011/05/pressfs-a-wordpress-filesystem/
UFO just landed and posted this here
Зашел посмотреть не появился ли ответ на мой комментарий, заодно поделиться еще одной мыслей как можно еще более клево реализовать подобную задачу.

1. Заводим отдельный тип документов template.
2. Активируем в tinymce плагин template.
3. Настраиваем выдергивание шаблонов из wordpress для этого плагина.

Advantages:
— шаблоны лежат в базе и правятся из админки
— добавление нового шаблона в два клика
— повторное использование на других проектах (если оформить все это в виде плагина)

Disadvantages:
— в виду того что по умолчанию tiny в wordpress'е настроен на то чтобы урезать все и вся, могут быть сложности с добавлением каких то хитрых шаблонов

Ну и естественно самый главный недостаток всего этого — если пользователю вздумается поменять layout будет полная ж… а
Видел эту статью и на английском и в русском переводе на других сайтах. Думал таким же образом сделать шаблоны для одного заказа, но мне нужно было создать повторяющийся блоки шаблона.
После долгих поисков и проб нашел вот такое решение в одном плагине www.advancedcustomfields.com/add-ons/flexible-content-field/ — думаю, оно многим поможет и упростит процесс создания удобной админки для юзеров вордпреса.
Очень ладно выглядит. Покопались уже в «исходнем» этого плагина?
Ух ты!
Супер, никогда бы не додумался.
Sign up to leave a comment.

Articles