Pull to refresh

Comments 104

Следует ожидать падения цен на LEGO и LEGO-совместимые конструкторы?
Было бы хорошо, если качество все же будет на уровне. LEGO в этом плане лучшие. В остальных дешевых наборах даже детали из одной коробки соединяются с трудом. Да и заусенцы постоянно попадаются. Тут дело не только в патентах
Дорогие, сверкают, но не радуют? :)
Ну, к лего это не относится. Старые кубики лего могут быть уже позарапанные все, не сверкают, а все равно радуют. У них и пластик качественный, это на ощупь чувствуется, и цвета приятные, и не ломаются. Лего пусть и дороже, но я лучше куплю лего, которое останется надолго любимой игрушкой у ребенка.
Да я, собственно, собирался пройтись по китайским поделкам, но, слишком уж обезличенно выразился. Mea culpa
UFO just landed and posted this here
и на зуб :)
Агу, а китайские зато вкуснее :)
Ну нет, у китайских привкус неприятный. А родные ничего, съедобные :)
А еще лего кубики отлично расстворяются в ацетоне и получается неплохая шпатлевка для пластика.
Сурово. «Сын, тащи сюда свой конструктор. Будем шпатлевать…»
Ну да, надо же замазать эти уродские выпучки, щедро покрывающие все торчащие поверхности :)
Достал с балкона набор лего техники, который 10 лет там пролежал. И радует, и даже до сих пор сверкает. Через неделю побежал купить себе еще :)
лет 9 назад папа привез из Китая набор «LEGO» из которого можно было собрать танк. Детали подходили к LEGO отлично, а вот между собой их приходилось «скреплять» молотком… и не сразу получалось еще)
Ну а что Вы хотели от модели танка? Чтобы танк был крепок — необходимо сбивать его молотком )))
По поводу качества — совершенно однозначно аналоги появятся, самые разнообразные по качеству и цене. Поклонники оригинальных игрушек лего смогут пользоваться ими дальше, а все те, кто считает цены lego завышенными — смогут порадовать оригиналами (более дешевыми или более дорогими, кто знает какие компании придут на этот рынок еще).
В любом случае новость должна порадовать абсолютно всех, т.к даже по европейским меркам, цены на игрушки лего высокие, в условиях конкуренции лего наверняка изменит свою ценовую политику
три с лишним года рассматривался поданный документ? основательно подошли.
А вы хотели — такой бизнес. Дети постоянно есть и им надо покупать развивающие игры. LEGO не в удовольствие будет если любой завод начнет штамповать совместимые детали.
Это круче чем палка с гвоздем у Навального.
Главное, чтобы качество было таким же, как у самих LEGO.
Не знаю, как сейчас с подделками, но помню в детстве у меня было Ligo (или как-то так). Детали были аналогичными, но из другого, дешевого материала. Туго соединялись/рассоединялись и т.п.
А у меня было несколько наборов Cobi. Качество практически не отличалось — так, цвет чуть-чуть не совпадал.
Cobi — это не подделка, это аналог типа MEGABLOCKS, потому и качество хорошее.
У меня в детстве были какие-то похожие кирпичи. Советские. А никакого лего тогда в наших краях вообще не было.
Белые, ага? В такой коричневой банке высокой-высокой.
Помню два легообразных советских конструктора. В одном кубики были как в Лего, на раза в 3 больше. В другом, похожие по принципу, и раза в 2,5 меньше. К сожалению, в обоих была хрупкая пластмасса.
Ещё уже в России был какой-то очень точный клон лего-техник. Полностью совместимый и функциональный.
А я помню у меня были российские конструкторы «Лиго» — полностью lego-compatible, стоили в разы дешевле, но радовали почему-то меньше труЪ-лего
У лего сейчас качество чуть хуже стало, недавно покупал в качестве подарка и увидел, что те же минифиги стали чуть хуже, некоторые кирпичики тоже, не то что в моделях 95-2000х годов.
Да в детстве все лучшим кажется, чем есть на самом деле! Хотя объективно появились заводы в Чехии и Китае. А раньше все было чисто made in denmark.
Я серьезно, достал старый аналогичный 2х4 брик и сравнил, качество хуже. Также можно сравнить пластик ног у минифиг.
UFO just landed and posted this here
Ну, легоподобные кубики были и в СССР
UFO just landed and posted this here
Как покупал Lego, так и продолжу.
Качество, совместимость, разнообразие и адекватная цена.
Что интересно, так многие думают. Но Лего почему-то 10 лет рвало жопу, лишь бы не пущать.
Многие как раз думают иначе: если рядом лежат лего за десять денег и аналог за восемь денег, то многие купят аналог.
Я понял, куда Вы клоните. Поддерживаю :)
Да никуда я не клоню.
Сам много раз пролетал так — купишь подешевле, потом жалеешь и зарекаешься не экономить на качестве.
А потом купишь дорогое, и снова жалеешь — сосед купил дешевле, и ничуть не хуже :)
Ну вот купил я с год назад навигатор ТомТом, а знакомые накупили кучу китая. Там и монитор больше, и цена меньше, карты те же самые, голоса такие же, — лох я, получается, что купил дорогую вещь. Но я все равно продолжаю так делать, как–то на душе спокойнее.
В плане здоровья детей лучше брать не подороже/подешевле, а подальше от производства Китая. Жаль, что это как раз и получается подороже. Иногда сильно подороже.
Да, но не получилось бы, чтобы в рамках конкуренции для удешевления LEGO начнёт перемещать производство поближе к Китаю, а для стран СНГ и качество особо контролировать не стоит. А?
Конкуренция у них была всегда, подделки и альтернативные конструкторы, но они всегда выходили за счёт качества и разнообразия.
До сих пор альтернативные игроки рынка были не совсем легальными, поэтому и особой заботы о качестве не было. А теперь могут выйти новые качественные альтернативы. И какая цена будет неизвестно. Хотя на стороне LEGO — уже проработанная инфраструктура и по большей части окупленное оборудование.
цена набора/количество деталей==6-7 рублей за деталь

а минифигурки вообще отдельно не продаются, так что по отдельности их доставать — только на вторичном рынке, по 200+р./фигурка =(
Ониже вроде как в бустера идут
Продаются, но не в России. 2 евро за штуку.
Поправочка, продаются, есть например коллекционные минифигурки, они есть и в россии, цена правда кусается 89р, правда мегаблоковоские коллекционные минифигурки в пакетике в детском мире стоят под 100р, так что тут еще вопрос.
Кстати цифры 6-7 рублей это средняя температура по больнице, в случа с дупло цифры будут больше, где-нибудь 50р за деталь, для лицензионных серий 9-15р. для Creator'а основной серии где много кубиков за немного денег, соотношение будет 2-3р. А вообще лего чаще всего стоит покупать по распродажам, там вообще постоянно распродажи в разных магазинах по 50%, а иногда и с 75% скидкой урвать получается. Хотя конечно до того как было у американцев, когда наборы серии Prince of Persia продавались по 1$-2$ за любой набор серии, а у нас самый маленький набор стоял 700р (правда потом почти год держались скидки в 50%).

Ой чую заминусуют меня. Есть у меня небольшой проект посвященный LEGO — Bricker. На правах хобби. Так что если кому интересно могут глянуть.
Сегодня видел отдельно в пакетиках маленьких… на цену не обратил внимания, но очень много их.
Предполагаю что видели вы как раз коллекционные пакетики. У них ценники в диапозоне 75р-90р обычно. Их сейчас 5 серий выпущенно, но в магазинах реально встретить последнии три (3-4-5). Там в каждой серии по 16 фигурок. В пакетике одна случайная. Вполне находятся на ощупь. Сильно помогают разнообразить жителей самоделок :)
Дааа. Где в IT найти полную совместимость продукции с «релизами» 50 летней давности?..
LEGO — лучший конструктор. Столько воспоминаний и эмоций детских с ним связаны, до сих пор спокойно не могу смотреть на него в магазинах.
Думаю, стоит добавить пластмассовый к «лучший конструктор». Ведь сейчас появятся приверженцы советского металлического конструктора и станут убеждать в неправоте.
Советские пластмассовые конструкторы ничуть не хуже металлического. Те же болтики, гаечки и планочки, только из пластмассы. Размером побольше — можно давать ребенку поменьше возрастом.

Просто Лего и советский металлический (пластмассовый) относятся к разным классам. Сравнивать их некорректно.
Советский металлический коснтруктор до сих пор используется а автомобилестроении! Причем на всех уровнях (и на заводе, и у «кулибиных») :)
«Советский металлический» это итальянский «мекано».
У меня старшая дочь, а младший сын. Я все ждал, когда он подрастет, чтобы купить ему лего, чтобы и самому можно было играть. В полтора года он получил свой первый трактор дупло. Сейчас уже 8 наборов.
Лего — он на вырост, сын подрастёт — а уже майндсторм есть. )
UFO just landed and posted this here
А эти металлические конструкторы ещё и разные были. Особенно крутой у меня был «авиа-конструктор». Из железных пластин собиралась вполне правдоподобная (как минимум, сразу узнаваемая по внешнему виду) всяко-разная матчасть. от Ан-2 до Ту-154 с промежутками типа Як-40.
Конечно продается.
Наборы №№1, 2, 3. №3 содержит больше всего деталек. Купить можно в любом магазине сети «Детский Мир» (на правах рекламы :). Требуется для уроков в начальных классах.

PS. А вот инструкции стали вкладывать отвратительные. Чтобы по ним сделать поделку надо иметь инженерное образование и нехилое воображение. Потому как ничерта не разберешь в этих фотографиях.
У меня никогда не было лего, был советский пластмассовый. И я этому рад, он был качественный, легко соединялся/разъединялся, состоял из деталей множества типов и воображение развивал куда как лучше (понятно почему).
Что до металлического, то он вроде как тоже не был нашим изобретением, см. Meccano и Merkur. Эти наборы производятся до сих пор.
У меня был вроде бы такой же как Meccano, но почему то я всегда считал что он немецкий.
кстати, «советский металлический» был тоже скопирован с западного набора.
В Кораблике видел позавчера. (6 км. по горьковке, тц возле МакДональдса).
А у меня откуда-то был приличный мешок этих самых кирпичиков, но советских. Уже потом узнал про Лего и долго удивлялся «как эти новые лего подходят к моему старенькому конструктору?». Интересно как в этом случае обошли патенты итд…
В Советском Союзе не было необходимости как-либо обходить патенты.
А мы плачемся, что у нас китайцы Калшникова скопировали и продают его налево и направо
Просто не продавали зарубеж, а сюда никто бы не приехал судиться, не с кем, кроме государства.
Никак не обошли, а просто взяли :)
Подобно тому, как советские треугольные пакеты молока сперты у фирмы Tetra Pack — купили несколько установок и скопировали, попутно упростив и ухудшив.
Треугольные пакеты придумали не в СССР??? Для меня это одно из немногих воспомнинаний, а вы вот так просто его разрушили… (:
В СССР, однако, был очень говенный пластик, несмотря на многочисленные НИИ, как например, в моём родном Дзержинске — НИИ Полимеров, где на выставочных образцах такие запредельные показатели, что никому не снились, но в России их и не закупал никто
+ у меня там половина семьи отработало. Кое кто и сейчас продолжает — говорят ситуация с этим исправляется последние годы.
Факт.
Прозевали пластик, совки госплановские…
))
Вы хотели сказать — «Просрали полимеры»?
Ну что же вы, товарищ хотел между строк, а вы сразу с плеча рубите.
Правда, я так хотел? 8-0
В общих чертах.
Но факт налицо: в данной конкретной области стихийная буржуазная конкуренция оказалась гораздо эффективней холодных расчётов госплана.

))
Кстати, качество копии у них было гораздо лучше, чем у китайцев. Проблем с совместимостью не было.
У меня в советском детстве была куча таких конструкторов, и что-то мне подсказывает, что произвела их не фирма Lego :)
Кстати, был один наборчик (судя по некоторым признакам, сделан не в СССР, а в какой-то из стран соцлагеря) — там обратная сторона кирпичика имела другую (но полностью совместимую) конструкцию. Выглядело иначе, но «контактные точки» были аналогичны. Хороший, кстати, был конструктор — красивый и качественный.
ГДРовская фирма PIKO любила делать. У меня было два набора. В центре были не цилиндрики, а одна ребристая перегородка.
Насколько я помню, у моего было 2 прерывистые перегородки.
Думаю, «вариаций на тему» там можно придумать немало.
У меня не было Lego, у меня был конструктор Brick, и по-ходу им было все равно на патент! :-)
А он и до сих пор процветает, китайцем же на патенты как то плевать, причем за последние лет 10 он заметно подрос в качестве, сравнивал наборчики в 2008 и в 1999, разница разительная :) Но LEGO все равно лучше. Но я бы не сказал что разница в цене так оправданно, но ведь всегда разница в качестве обычно стоит не пропорционально. Да и лучшее детям.
По National Geographic была передача про завод Лего. Фантастика конечно. Производство безостановочное. Если ломается что-то на линии, отгружают из бекапа, который рассчитан на 6 часов. Если за 6 часов не чинят основную — большие убытки. Качество у них очень серьезно контролируется. Самое дорогое — пресс-формы.
Лего хорош стандартом, что было в наборе 10 лет назад то и сегодня подойдет.
Я помню в детстве у меня был детский конструктор, российского производства «ЛИГО».
Да, это одна из самых занимательных серий. Цены на пресс-формы совершенно умопомрачительные. Но и ухаживают за ними соответствующе.
10 лет?
Все конструкторы лего совместимы, любые блоки одинаковые, патенту то 50 лет)

Это сейчас разъемы каждый год меняют, а вот в советское время…
Кто-нибудь пробовал собирать Brick на платформе Lego?
Вы знаете, у Brick отличная совместимость с Lego. Сейчас замечаю что некоторые серии Brick это копия 1к1 с серий Lego 95х-00х годов.
Ага, наглый плагиат. Даже дизайн упаковок скопирован 1 в 1.
Ну если наезжать на плагиат, то брик еще не так уж и плох, вы banbao не видели, они копируют и текущие наборы, при этом качестве просто ужас. Хотя некоторые китайцы с руссификацией наглеют по полной. Причем ценники стоят на уровне 1к, то есть качество гораздо хуже, явный плагиат, и ценники всего в два раза ниже, как не стыдно.
Brick хоть и копирует старые наборы, у них достаточно много самобытных, правда к нам их почему то не особо возят, видать у продавцев ностальгия :D
У меня все детсво прошло на лего. Около сотни конструкторов, от маленьких до больших. Я и сейчас им увлекаюсь.

В детстве так-же был и российский ЛИГО, не очень хорошо помню его, но сделан он был конечно на порядок хуже.

Совсем недавно, будучи в магазине игрушек, решил попробовать купить аналог Лего, подумал что за последний десяток лет технологии позволяют прозводить дешевые и качественные кирпичики.

Купил одну модель MEGA BLOCKS из серии HALO. И был поражен — детали чуть ли не клеем надо склеивать чтоб не отпадали. Окрашены они тоже не очень качественно — видны переходы цвета и т.д.

Вобщем, я для себя укрепил только мнение что Лего и в Африке лего.
<trollmode on>
Блин, что там патентовать? Параллелепипеды с дырками! Патентную систему надо срочно менять!
<trollmode off>

А по существу вопроса: Лего рулит!
интересно, а это чудо где-нибудь запатентовано?

image
UFO just landed and posted this here
Потрясающе, у меня в детстве была эта игра, но я не помнил как она называется.
LEGO это не только ценные кирпичики. Это целая армия фанатов которые делают из них разные штуки.
Вот небольшой бандл из моего Google Reader на тему штук из LEGO

Вообще есть ещё Mega Blocks, совместимые и дешевле немного, но я не встречал у нас ни на «Звёздных Войн», ни «Гарри Поттера».

да, MindStorms и серию Techniс китайцы пока не склонировали ))
з.ы. ссылка на гугл-ридер только у меня не работает?
Небольшие наборы Technic'a китайцы во всю клонируют, а вот с теми где моторы и прочие плюшки да, не клонируют, предполагаю что в этом случае как процент брака возврастет, так и себестоимость, а оно им надо? их и так неплохо кормят :D
Это ссылка на OPML, ее нужно в свой ридер добавить.
Лего — этот бренд, который радует душу! Ты смотришь на этот лого и вспоминаешь как ты ждал своего дня рождения считал секунды до того момента когда тебе подарят очередной набор. Теперь смотришь на своего ребенка, как он ждет, своего дня рождения и мечтает об очередном наборе! А по сути это 50 лет истории — на одной идее! Покупать подделку как-то не гигиенично.
Sign up to leave a comment.

Articles