Pull to refresh

GridMove //… или что делать с большими мониторами… ;)

Reading time3 min
Views8.4K
На написание этого топика меня сподвигла вот эта статья.

«That's the large display paradox. Having all that space can make you less productive due to all the window manipulation excise you have to deal with to make effective use of it.»

«Это — парадокс больших мониторов. Наличие такого пространства может снизить вашу продуктивность — ведь чтобы использовать его эффективно, приходится производить много манипуляций с окнами.»

Так вот GridMove и предназначена для облегчения работы с окнами.

Кому может быть полезна эта программа?

Всем, у кого хотя бы один монитор с разрешением по ширине не меньше 1280 пикселей. Программа только для Windows, но наверняка для *nix есть аналоги, а в МакОС и без нее достаточно удобно;)

До прочтения статьи я не особо обращал внимание на подобные манипуляции, но вот после… После я пришел к выводу, что уже сталкиваюсь с подобными проблемами. Хотя у меня всего два монитора, и небольших — 17" и 15". И второй я использую исключительно как вспомогательный — мессенджер, хелпы и всякая мелочь в основном.

Так что же делает GridMove?

Создает у вас на экране сетку (которую может показывать при определенных условиях, а может и не показывать) к которой «липнут» окна. Активируется это несколькими способами — можно тащить окно за первые левые 100 пикселей заголовка, можно таскать средней кнопкой мышки, а можно притащить к краю экрана и подождать. Лично мне больше всего по душе первый способ, благо что все это настраивается.

Для каждой такой области можно задать правила, по которым изменяются положение и размеры окна, которое вы в эту область затащили. Вместе с программой идут несколько сеток, вполне толковых, но скорее всего вам будет удобнее создать свою — это просто.

По просьбам кладу картинку из описания программы. Не дает полного впечатления, но хотя бы показывает принцип работы:

Принцип работы GridMove

Для примера, расскажу как это работает со стандартной сеткой EdgeGrid. В ней описаны аж 33 области, для трех мониторов, по 11 на брата.

Четыре по углам — каждая из которых прижимает соответствующий угол окна к соответствующему углу экрана и устанавливает высоту и ширину окна по половине размера экрана. Неплохо для работы с папками, терминалами, прочими «мелкими» штучками, которые часто удобно видеть все вместе и удобно разнести по углам, по четыре на экране.

Сверху и слева по краям две области с самым интересным поведением — они разворачивают окно по вертикали и по горизонтали, соответственно. То есть, верхняя область работает схоже с «Maximize» в MacOS. Очень удобно, это фактически самая часто используемая мною функция. Просто потому, что очень многие приложения развернутые на 1360 пикселей в ширину совершенно невозможно использовать, а растягивать руками по вертикали и позиционировать — муторно.

И, наконец в центре большая область, на треть монитора по площади — ставит окно в центр и устанавливает размеры по 0.8 от размеров экрана. Под ней четыре небольшие области — «Minimize», «Maximize», «Restore» — соответственно кнопкам управления окном и «On Top» — поверх всех окон. Последние четыре уже скорее для демонстрации возможностей программы — есть куда более удобные способы выполнять эти функции…

Все это уже удобно, но есть еще один момент — эти области нумеруются. И их можно активировать не перетаскивая окна на них, а нажимая горячие клавиши. По умолчанию это Win+<номер области> — то есть нажав Win+6 при использовании EdgeGrid вы развернете окно по вертикали на первом мониторе. Модификаторы для горячих клавиш можно менять.

Помимо манипуляций с окнами своими силами GridMove умеет запускать любые программы при активации какой-либо области. В качестве примера с GridMove идут два плагина. Первый сохраняет текущее положение окна (в ini файл в своей директории), второй — восстанавливает.

В общем, программка довольно маленькая (дистрибутив весит 692 Кб) и бесплатная. Ставится и удаляется быстро и безо всяких последствий. Не вижу, почему бы благородным донам не попробовать:)

U: Решил выложить свою сетку: www.xabk.net/xabkEdge.grid

Она для двух мониторов. В ней такие области:
1. Разворачивает окно на 80% экрана по ширине и на 100% по высоте. На первом мониторе.
2. Ставит окно по центру первого монитора. Размеры — 80% по ширине и высоте.
3. Разворачивает окно на втором мониторе, с учетом того, что справа оставлено место (150 px) для мессенджера.
4. По центру рабочей области второго монитора. Размеры — 80% по ширине и высоте.
5, 6. Сохранить/загрузить положение и размеры окна.
7, 8, 9, 10. Левый верхний, правый верхний, левый нижний, правый нижний углы соответственно. Размеры — четверть экрана.
11, 12. Верхняя и нижняя половины рабочей области второго монитора соответственно.
13. Та самая область для мессенджера справа на втором мониторе. 100% по высоте, 150 пикселей в ширину.

В итоге все самые полезные функции на горячих клавишах. Надеюсь кому-то пригодится.
Tags:
Hubs:
+24
Comments63

Articles

Change theme settings