Pull to refresh

Comments 80

Прикольная штуковина, не совсем конечно ясно как она будет работать, маркетинг суровая штука.
Будет работать точно также как и обычные термостаты. Термостат управляет кондиционером в каждом американском доме. Сейчас основная масса это старые механические термостаты и постепенно их заменяющие электронные с ж/к экраном и кнопками. Тони пошел дальше и придумал красивое и удобное управление для обыденной вещи.
Всё правильно сказали. Они по той же схеме, что и с айподами. Были неинтересные плееры, появились интереснейшие айподы.

Были старые термостаты, появились интересные термостаты.
судя по всему он использует примитивную нейроную сеть чтобы самообучаться — а обычные такое умеют??
Первая мысль: Nest + открытый Wi-Fi + четырёхзначный пароль = жестокие шутки

Почитал в источниках, оказалось что пароль имеется в виду при физическом контакте с девайсом, т.е. защита от детей. А онлайн управление вроде будет через сайт/сервис производителя.
Да, пароль не на Wi-Fi, добавил, что «для защиты от детей».
Ждем китайских круглых термостатов, со встроенным телевизором.
и кучу патентных судов с компаниями, которые делают цилиндрические термостаты
пришел с работы пораньше, дома дубак, попрыгал перед термостатом — и сам согрелся и дома стало как то теплее:)

уехал на новый год в отпуск, термостату стало грустно и одиноко и он выключил отопление, батареи промерзли и полопались:)
по рекламе на сайте если дубак можно зарание по сети маякнуть термостату, что пора греть дом сегодня раньше
Что за бешенная температура 70-80?! Или что эти цифры обозначают?
Бывают и другие системы счисления температуры. Не только привычный нам «по Цельсию». Еще по Фаренгейту, по Кельвину :) На видео температура по Фаренгейту, как и везде использующаяся в Америке.
Как и 110V.
Покажите термостат работающий по Кельвину?
Мили, фаренгейты, фунты, футы… американцы — дикари!
Американские физики зато пользуются человеческой системой единиц.
Не во всем мире доминируют мировоззрения Андерса Цельсия.
У Фаренгейта фантазия лучше работала: за 100 градусов взял температуру тела больной жены, а за ноль — замерзание смеси воды, соли и нашатыря.

Это вам не какие-то тривиальные таяние льда и кипение воды!
Градусы Фарегейта. Это примерно 21 — 27 градусов цельсия.
UFO just landed and posted this here
А 88 год рождения в профайле — действительно правда?
Поражен такими «знаниями»
Интересно, а как эта штука общается, с собственно, кондиционером? Неужели у них единый интерфейс на все американские кондиционеры и системы отопления? Или нужно будет к этому регулятору ещё и фирменный iКондиционер покупать.)
Я вот тоже про это сразу подумал — систем здесь много разных. Но на сайте, вроде, обещают совместимость с большинством из них. Что несколько странно, поскольку обычных термостатов есть как минимум два распростаненных вида, несовместимых друг с другом.
А как кондиционер до этого общался со старым термостатом?
Естественно существует уже проложенная линия управления, которой подключался старый термостат, к ней же подключится и новый. (А в будущем я думаю и беспроводные версии от производителей кондиционеров появятся)
Имелся в виду протокол и интерфейс, а не наличие провода (понятно, что он есть). Например, пульты от разных моделей телевизоров не взаимозаменяемы, хотя и там и там ИК. Впрочем, ниже уже ответили.
Ну надо же, единый интерфейс.
В Америке не только единый интерфейс термостата, во всей стране абсолютно одинаковые розетки и выключатели :D
Все-таки, кое в чем они лукавят. Например, цена — 250 баксов. Это на сотню дороже не «большинства», а «дорогих» моделей. Большинство же термостатов стоят заметно меньше сотни, то есть разница получается в 2-3 раза. А если ставить таких несколько (что случается), то разница будет еще чувствительнее.

Датчики движения? Извините, не верю. Я, например, обычно сижу в небольшом кабинете довольно далеко от термостата. Получается, надо либо ставить дополнительный, либо все время бегать к нему и напоминать, что я дома.

Доступ с телефона? Прикольно, конечно. Но в пределах дома это не проблема — давно есть термостаты с дистанционным управлением. А если меня дома нет, то мне пофигу, что там выставлено.

Вобщем, штука, конечно, забавная. Но я бы не стал покупать. Обычный термостат за полсотни вполне настраивается на разные температуры в разное время (утро/день/вечер/ночь, рабочий день/выходной). Причем не надо ждать неделю, пока он научится. Остальное — бантики, за которые я не готов столько переплачивать.
А как кондиционер до этого общался со старым термостатом?
Естественно существует уже проложенная линия управления, которой подключался старый термостат, к ней же подключится и новый. (А в будущем я думаю и беспроводные версии от производителей кондиционеров появятся)

Датчики движения, могут быть выносными и беспроводными (например ZegBee но скорее всего Wi-Fi) и их как минимум несколько.

Допустим ситуация уехали из дома и получилось так неожиданно что надолго (оказались у друзей на даче например), почему бы не отключить отопление когда оно вам не нужно.
Первый абзац не вам, извините.
Вот про много датчиков я пока ничего не увидел в спеках. Подозреваю, что они будут продаваться отдельно еще по полсотни минимум. Или, как упомянуто в статье, надо будет ставить несколько термостатов, которые общаются друг с другом. Цена соответствующая.

Вариант с неожиданным уездом на дачу, конечно, возможен, но маловероятен. И расходы на саму поездку будут гораздо больше, чем на несэкономленное электричество. :)

Вообще, как показывает мой опыт, все эти обещания офигенной экономии на отоплении/кондиционировании — выдумки маркетологов процентов на 99. Так что остается просто прикольненький гаджет для тех, кому хочется потратить лишних несколько сотен.
Ну да скорее всего так оно и будет.
Зато он в плане дизайна гораздо привлекательнее большинства других термостатов, это я думаю и будет его продавать.
Датчик достаточно поставить на парадную дверь, ну возможно еще и в гараж если у вас есть вход в него из дома. Этого вполне достаточно чтобы знать об том, что вы покинули дом. До кучи решения могут быть очень разные, датчику не нужно как тут пишут всякие zigbee и тем более wifi, достаточно обычной антенки для передачи сигнала движение/нет движения, сам датчик может быть очень разным, вплоть до ик, и цена такому чуду 2-3 доллара.
Датчик на двери имеет смысл только если в доме живет один человек и к нему не приходят гости. Кроме того, дверей может быть несколько (у меня, например, их три, хотя гаража нет).

Насчет цены — справедливая цена проводка для зарядки айпода/айфона тоже 2-3 доллара. Но аппл продает их по 20-30. Боюсь, что и с датчиками та же фигня выйдет.
Хорошо, 3 двери тоже не проблема (а часто ли вы покидаете дом через черный ход?), как и наличие количества людей ибо работает обычный счетчик, поломать его можно только если заходить в дом через окно :)

я в детстве делал схему для каждой комнаты в квартире для автоматического включения света когда в нее входят и выключения, когда выходят, по два ик на проем (всего 7 проемов). Это было в 90х и обошлось буквально в цену пары-тройки батончиков моего любимого сникерса.

В общем — как сделают, так и можно будет обсудить, сейчас это гадание на картах.
А это не совсем черный ход. Один выход спереди, один сзади во двор (откуда можно потом уйти), еще один — из кухни на веранду (тоже иногда используется для покидания дома).

Счетчик точно сумеет определить, когда в дом зашел один человек, когда сразу трое гурьбой, а когда тоже один, но со здоровенной коробкой? Не думаю, что все это будет достаточно надежно. Кроме того, можно просто открыть дверь и выглянуть на улицу (не холодно ли). Счетчик не собьется?

Пример с ИК совсем не убедителен. Мы раньше в метро проходили втроем по одному пятаку, прикрывая датчик, пока не пройдут все. Вот именно такие глюки и будут все время происходить.

А судя по описанию, там именно датчики движения, а не счетчики на дверях. Что возвращает нас к вопросу о том, что делать, если человек дома, но не в поле зрения датчика. Кстати, живой пример у меня тоже есть — в одной из комнат стоит такой датчик на выключателе света. И очень часто свет выключается в самый неподходящий момент.
Тут выше уже писали про протокол, по которому все эти устройства друг с другом общаются. Как я понял из описания в вики, если этих термостатов было несколько, то должен быть специальный шлюз, который будет разбираться, какую информацию и кому посылать.
Думаю что там используется алгоритм статистической адаптации, например, вы каждый день приходите домой в 19-00 и включаете обогрев, девайс набирает статистику и потом включает обогрев за вас в обычное для вас время. В любом случае, ребята, сделавшие самый популярный плеер, чего-то добились и не нам судить насколько хорош девайс, которым мы никогда не пользовались.
о да, мы не имеем права обсуждать жареную картошку ни разу ее не приготовив.
речь не о картошке, а о шкуре медведя, которую делят не убив самого медведя.
Так это ровно то, что делают обычные термостаты. Только вместо статистики используют явно выставленные значения. И большой разницы не будет. Все равно, изменять температуру больше, чем на пару градусов, не рекомендуется — нагрев (или охлаждение) сожрет больше энергии, чем сэкономится за день.
Я описал пример только с одним параметром — время, в описании говорится о нескольких датчиках, соответственно установка температуры должна быть более интеллектуальной с учетом всех параметров.
И это тоже есть в существующих термостатах — сравнение температур дома и на улице, например. Есть и довольно продвинутые системы, в которых можно настраивать разную температуру в разных частях дома (надо чтобы вся система обогрева это позволяла). Вобщем, я пока вижу только гаджет за достаточно высокую цену, но без особых преимуществ перед существующими, если не считать прикольного дизайна — это они умеют.
Я тоже хочу уходить в 9 и приходить в 4.
Это «вся семья». А по отдельности: папа уходит в 6 утра, приходит в 4, мама — в 9 и 7 соответственно. С 9 до 4 дома никого.
UFO just landed and posted this here
Мне нравится подход с которым компания Apple создает продукты. И если бы такой дизайнерский подход начали применять к остальным вещам, они могли бы стать более продуманными с точки зрения юзабилити, функционала и других свойств, не говоря уже о внешнем виде. Данное устройство тому подтверждение. Рекомендую посмотреть фильм Objectified о промышленном дизайне и философии создания вещей.
Хочу у минусующих спросить: Вам действительно нравятся неудобными ножами хлеб резать и наблюдать вокруг формы как в автомобиле Лада? Или это слово Apple так раздражающе на Вас действует?
Эппловские штуки красивы, но не особенно эргономичны — просто потому, что эргономичные интерфейсы, как правило, требуют специального изучения. И я бы не хотел, чтобы этот подход применялся широко.

Тот же удобный нож — это острота, с которой его рискованно давать в руки неподготовленному человеку, и форма, подразумевающая навык резки. Да, этому учишься 15 минут, а потом кайфуешь — но этому УЧИШЬСЯ. Удобная для набора клавиатура («горбатая») ввергает в шок, пока не привыкнешь — зато потом расставаться не хочется. Только вот у большинства ножи тупые, а клавиатуры в лучшем случае просто плоские, а в худшем — вообще ноутбучные, а хорошие горбатые, насколько я знаю, не производятся.

Чтио же до термостата — я правда не могу понять, зачем даже «умный» термостат делать ярким и заметным. Лучше пусть он сидит где-то в уголке, сливаясь со стеной — в полном соответствии с принципом «редко используемая функция не должна красть внимание». А внимания он, если уж такой умный (и даже если просто достаточно хорошо программируемый), не должен требовать вовсе.
Ага, но только до тех пор пока вам не принесут какой-ть сломаный айбук и с ним абсолютно ничего нельзя сделать :)
Ибо каждый из них предмэт своего искусства :)
И накой нам это в русские панельные дома, где температура воздуха измеряется тряской под одеялом перед сном, количеством свитеров, и свистом из подоконника?
Все это для какой-то элиты… для какой-то… не понятной.
Это не для элиты. Это для простых американских домов и квартир. В штатах другая система отопления.
Панели тут не главное. Просто замените один раз окна и входную дверь.
Будете страдать от жары всю зиму, если отопление хоть чуть-чуть работает.
Скажите это моей стене с текущим швом по всему зданию)
Ну можно и под текущей крышей жить. Если ничего не делать :)
Не от того ли у них при -5 паника начинается?) Вспоминаю как в 20 градусный мороз поехал мальчиком на лыжах заниматься, пришел домой с отмороженными ушами, но очень довольный.
А включить термостат можно будет только по айтюнс? :)
Как бы в «умном доме» дофига уже причиндалов и интерфейсом придумано, но давать термостату решать кто когда приходит домой — это еще никто не догадался, да.
Да скоро уже в дверные ручки wi-fi и двух трёхъядерные процессоры встраивать начнут. Мусорные вёдра — и те уже с датчиками движения продаются.
Большого ума вставить датчики в мусорные ведра не надо, ум нужен в координации всех этих ведер. ИМХО знать «кто когда приходит с работы» должен не термостат, а мозг умного дома, который и сигнализацию отключит, и жалюзи откроет, и свет с музыкой подберет. И если надо, даст команду кондиционеру на включение.
Эх, у меня обычное, и сегодня забыл мусор выкинуть. :)
Ждем джейлбрейка, для возможности поставить торрент клиент и медиасервер
UFO just landed and posted this here
Да, конечно. Только дорого, $250 + пошлина + сиротская наценка магазина — термостат дороже кондиционера может получиться.
UFO just landed and posted this here
Судя во видео удобная штучка.
Но. Как быть с разными размерами, сейчас стоит квадратной формы, а этот круглый… зазоры будут.
И нет локализации, переводить температуру это неудобно.
Сейчас пришла мысль, вот будет удобно есть они прикрутят поддержку Сири на айфоне. Лежишь себе, смотришь телек… Сири, на 2 градуса больше.
Голосовое управление на маке поддерживает API, чтобы ваше ПО могло иметь какой-то свой определенный набор команд. В Lion (и вроде iOS5, как минимум значит скоро перенесут) добавили фреймворк для анализа текстов. Из всего этого можно сделать вывод что скоро появится API для Siri и на iOS.
на каких языках можно с ним общаться?
Макодро Любителей продукции Apple в Америке предостаточно, одного только этого рынка хватит за глаза.
Термостат будет знать, когда вы дома, когда вы уходите, когда встаете, едите…
И вайфай есть. А потом что-то похожее на «Опа, да у нас в устройстве координаты всех ваших перемещений хранятся? Аа, ну так это просто баг, они никуда не передаются, будьте спокойны.»
Возможно не такие гламурные, но у этой компании www.cypressenvirosystems.com/products/wireless-pneumatic-thermostat/ термостаты потехнологичнее будут.
Смысла современные электронные термостаты менять немного, потому что большинство перечисленых функций они уже имеют, а вот старых на пневматике ещё достаточно много.
Окей, а если я предположим не имею нормального рабочего графика. Пришёл такой домой днём отдохнуть, лёг поспать, а термостат такой: «никого нет, ребята выключаем отопление!». Проснусь от холода?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings