Pull to refresh

Sony Ericsson теперь принадлежит Sony Corporation целиком и полностью

Reading time2 min
Views3.1K


Не так давно на Хабре появилась новость о том, что корпорация Sony планирует взять совместное предприятие Sony Ericsson под свой контроль. В той новости говорилось, что в настоящее время переговоры ведутся на самом начальном уровне, и вероятней всего, все это ничем не закончится, так и останется на уровне переговоров. Но на самом деле все случилось немного иначе. Сегодня стало известно о том, что производитель мобильных устройств Sony Ericsson действительно перешел под контроль японской корпорации.

Договор между японской и шведской компанией предусматривает не только выкуп 50% активов у шведов, но и переход определенной части патентов в ведение Sony. Бывшие уже партнеры также договорились о совместном использовании патентов на технологии, созданных в процессе долгосрочного сотрудничества обеих компаний. Договор обошелся корпорации в 1,05 миллиарда евро (около 1,45 миллиардов долларов). Вероятно, переговоры о выкупе доли партнера велись уже давно, и то, что просочилось в СМИ ранее, это уже информация о финальном этапе договоренности.

Руководители обеих компаний уже выступили с официальными заявлениями, сообщив, что результаты сделки удовлетворили всех, а для потенциальных покупателей и клиентов все это — только плюс. Теперь компания Sony собирается усилить четыре основных направления производства разного рода устройств, включая телевизоры, ноутбуки, планшетные ПК и мобильные телефоны.

Все эти платформы теперь будут поддерживать PlayStation Network и the Sony Entertainment Network. Ну, а через эти сети будет реализовываться разного рода мультимедийный контент, включая фильмы производства Sony Pictures. В общем, компания Sony добилась того, чего давно уже хотела — взять под свой контроль самые популярные плафтормы, через которые можно распространять собственный же контент, и создать единую сеть, завязанную на единое руководство.

Стоит напомнить, что сама объединенная компания Sony Ericsson появилась в 2001 году, обе компании таким образом постарались сделать прибыльными свои мобильные подразделения. Вначале все было хорошо, потом дела пошли хуже, ну, а теперь вроде снова все налаживается.

Via Mashable
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
0
Comments26

Articles