Pull to refresh

Google почему-то выбрал StarOffice вместо OpenOffice

Reading time1 min
Views1.1K
В комплекте программ Google Pack пополнение: в него добавлен офисный пакет StarOffice. Ещё в 2000 году компания Sun опубликовала этот пакет программ под свободной лицензией, с открытыми исходными кодами, что стало основой для проекта OpenOffice.org. В комплект программ входят текстовый редактор, электронные таблицы, программа для составления презентаций, СУБД и графический редактор.

Свободные программы из StarOffice могут работать с большинством форматов документов Microsoft Office, а также поддерживают экспорт в PDF. Несмотря на свободный статус программы, коробочная версия StarOffice продаётся в магазинах по $70, но в комплекте Google Pack она будет распространяться бесплатно. Нужно отметить при этом, что дистрибутив пакета занимает больше 140 МБ, так что не каждый пользователь сможет себе позволить скачать его в «довесок» к Google Search, Google Desktop и прочим маленьким утилитам Google Pack.

Вообще говоря, интересно, почему компания Google решила включить в свой комплект программ именно StarOffice, а не OpenOffice, ведь первый из них на самом деле не совсем свободен и включает в себя ряд проприетарных компонентов, необходимых для максимальной совместимости с MS Office.

Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments48

Articles