Pull to refresh

Comments 125

Они рехнулись. Нет, ну честно.
На всех смартфонах с сенсорными экранами везде используются подобные жесты. Это всё равно что концепцию кнопки патентовать.
Ну так после первого iPhone и используются :)
Хотя лет этак 5 назад был телефон с похожей системой разблокировки: www.youtube.com/watch?v=Tj-KS2kfIr0#t=231s

Больше всего меня интересует, как они обошли факт использования «изобретения» другой компанией в прошлом.
4.30 на предложном видео: «So that’s very iPhone like»
Этот телефон был в 2005 году анонсирован, вроде бы. Т.е. минимум на 2 года раньше айфона :)
дык а патент тоже в 2005 году был подан, как бы.
Увидели тот телефон, сказали: «круто, надо бы запатентовать» и бегом в бюро.
Думаю, теперь этот патент легко оспорят по принципу Prior-Art
Однажды уже оспаривали, тем не менее — результат на лицо.
Если вы про автопереводилку от ютуб, то она явно работает плохо, имхо титры вобще не совпадают с тем, что она говорит
Нет, я о том, что ликвидность этого патента была под сомнением с самого начала, именно из-за того, что эта технология впервые была использована до того, как Apple решили её патентовать. Но это, как мы видим, не помешало Apple все-таки получить патент.

Ждем очередного подорожания смартфонов на Android =(
Дорогие Андроиды — миф. Производителю невыгодно повышать цены только андроид-смартфоны из-за отчислений, он сразу повысит цены на всё, разделив на затраты на все продукты. К слову говоря, виндофоны по-прежнему стоят дороже андроидфонов.
Например, Sony Ericsson Xperia Arc S — 350 фунтов.
Nokia Lumia 800 — 450 фунтов.
Характеристики девайсов одинаковые, при этом толщина андроидфона меньше, а диагональ экрана больше. Но всё равно нокия на 4500 рублей дороже. Слишком много факторов ценообразования, а патенты только один из них. И, судя по такой картине, далеко не самый весомый фактор.
а на самом деле «So that’s very i form like» включите субтитры
Что ещё за «very i form like»? Субтитры на ютубе, если они не написаны вручную автором, создаются автоматически, с помощью распознавания голоса, и там достаточно большой процент ошибок.
Дело в том, что у iPhone вам не нужно знать, как снять блокировку для того, чтобы это сделать, а в показаном видео об этом невозможно узнать. Так что не очень похоже.
Не каждый человек, впервые увидев айфон, догадается, как его разблокировать. Просто сейчас многие уже привыкли к такому способу.
то есть вы думаете, что большая часть людей при покупке айфона обращается к инструкции?
Не готов утверждать про большую часть. Но мне кажется, чтобы суметь этим воспользоваться, человек должен хотя бы раз в жизни увидеть, как кто-то это делает. Или потратить небольшое время на тщетные попытки (вот цитата в тему).
Да ну что вы такое говорите!.. У меня ребенок в 2 года сам замечательно iphone разблокировал, хотя ему точно никто не показывал. Просто там характерая аниация и стрелочка, которая реагирует на движение пльцем весьма очевидным обазом. Не захтчешь — разблокирует.
Мой в год и два месяца сам разблокирует айпад и находит там свои программки детские. Уж чего-чего, а интуитивности не занимать эппловским сенсорным девайсам.
У меня мама только через пару минут догадалась как разблокировать :)
Ребёнок — одно.
Пожилые люди — другое.

Сам лично наблюдал, как мужчина 50ти лет не мог сам разблокировать айфон, когда его ему дали: он просто не понимал, как это сделать.
И снова спасибо аргументирующим минусоидам (:
У меня друзья долго тупили как разблокировать мой айпод тач. Это было только год назад, т.е. нам было по 22 года.
Абсолютно с вами согласен. Например, ребенок 5ти лет отроду, скорее всего, не сможет прочитать надпись «Unlock» и не распознает стрелочку на соответствующем контроле. О них как-то не подумали — косяк.
Мне кажется, айфон не предназначен для детей 5 лет. Разве что под надзором взрослых, но тогда и проблем с разблокировкой точно не будет.
Там же написано — slide to unlock, я даже не знаю кто не догадается.
Ммм… тот, кто не знает английского?
(у девушки на телефоне без перевода)

p.s. Сорри за оффтопик: только что заметил, что на хабре время переведено на зимнее.
Вы так говорите, словно нельзя изменить язык интерфейса.
Я так говорю, словно у девушки стоит русский язык интерфейса и тем не менее «без перевода» (как сразу и написал) эта надпись про анлок.
Ну да, надпись «Slide to unlock» нужно еще разгадать.
UFO just landed and posted this here
Патент эпла требует выполнения жестов над изображением. А на видео жесты проводятся просто над областью экрана. Вот и способ обойти.
Суть именно про анлок, а не вообще про жест.
Да и думаю что андроидное перетягивание сверху-вниз может легко не попасть под этот патент.

Хотя еще раз перечитал патент.

The performance of the predefined gesture with respect to the unlock image may include moving the unlock image to a predefined location and/or moving the unlock image along a predefined path. — это жесть. Получается что и разблокировка правильным перемещением по точкам тоже сюда попадает
Кстати, в iOS5 тоже есть перетягивание сверху вниз. Может, раз уж такая музыка, Google запатентовать эту фишку тоже)?
Не получится. Андроид же open-source.
Патентование этого жеста противоречит лицензиям GPLv2 и ASlv2, под которыми распространяется Андроид. Патентование дает право изменять и продавать содержащий запатентованное изобретение продукт только тем, кому выдана или продана лицензия держателя патента. Андроид же распространяется свободно.
Очень многие патенты, которые используются в опенсорц есть у IBM
GPLv2 не регулирует патенты, используемые в ПО, это появилось в v3. А вот Apache License действительно требует этого от них.
Спасибо, про версии GPL забыл совсем. Да и GPL по идее вообще сюда не относится, ведь по GPL распространяется только ядро, а вот интерфейс уже по ASL, если я не ошибаюсь.
UFO just landed and posted this here
Например, на Windows Phone не так, как в этом патенте.
Ну как нет, если считать обоину на весь экран разблокировщиком. А ее скакание сверху вниз, которое намекает на то, что обоину надо наверх подвинуть — то пожалуй можно за уши притянуть.
Сильно тянуть придется))
Двигается она не по определённому пути (пальцем) и не в конкретную точку. Также, сама разблокировка начинается уже во время перетягивания — стоит только приподнять «занавес», приложение в фоне, наполовину видное, продолжает свою работу.
Вот именно. Хотели сделать так, чтобы не нарушить патент и сделали что-то новое, вместо того чтобы ныть про злые патенты, ущемляющие инновации.
Чтоб я ещё раз что-то вообще писал при этой идиотской системе…
+43 рейтинга, зато карму опять слили ниже нуля. Спасибо за конструктивную критику и отсутствие боязни ответить лично.
Не на всех — на Windows Phone по другому происходит разблокировка.
Тьфу, опаздал. Извиняюсь, за дубляж.
>> Думаю, не надо объяснять, чем грозит этот патент конкурентам, особенно Samsung

ДУмаю, всё же слово «особенно» должно охватывать гораздо более широкий круг производителей, так что, вероятно, s/Samsung/Android/g.
Наиболее активная война идет как раз между Apple и Samsung
Если бы Apple хотела придраться к другим ОС, она бы например предъявила свои патенты на виртуальные клавиатуры, или еще какой другой, ее пул патентов на треть составляет мобильные разработки и пополнялся он без остановки с начала 90х.

Apple всегда придиралась только к дизайну и достает фундаментальные патенты только в ответ на аналогичные претензии.
ее пул патентов на треть составляет мобильные разработки и пополнялся он без остановки с начала 90х.

Где-то можно почитать про это? И патенты по мобильному дизайну, и фундаментальные.
Пожалуй что централизованно — нет, я 9 лет общаюсь с техникой apple и естественно все мои знания собраны с разных ресурсов. Впрочем у гугла целый портал посвящен патентам, при желании там можно искать целенаправленно.

Патенты связанные с мобильными устройства у Apple выходят еще со времен Apple Newton и Newton OS, поэтому они успели заграбастать большинство идей, вроде виртуальной клавиатуры без которой сейчас сложно представить какое-либо устройство. Как пример еще отголоски того же айпада начали появляться в 2002 году, собственно с тех пор каждый год все яблочное сообщество и ждало таблетку. Вы можете найти прототипы и «утекшие данные» практически за каждый год. Например вот красивая подборка айпадов у engadget за 2006 год — www.engadget.com/2006/02/27/wwjd-3-results
UFO just landed and posted this here
теперь у производителей сенсорных экранов только один клиент ))
Я ацкий троль, не могу постить фоточки )
И черт меня дернул спросить про преимущества винмо фонов от нокеи в недавней теме… получил сразу 15 минусов… )
Ничо. Зато теперь ты можешь спокойно писать то, что думаешь, не мучая себя вопросом, понравится ли это большинству. Большинство здесь так не умеют.
Думаю, не надо объяснять, чем грозит этот патент конкурентам, особенно Samsung.

Да вообще ничем. Ибо запатентован конкретный метод разблокировки, когда есть указатель направления разблокировки. Такой метод более не используется на телефонах андроид.
К тому же патент не имеет обратной силы, т.е. судиться они смогут только если какие-то новые телефоны с такой разблокировкой появятся. А так как такой тип уже прошлый век, то я сомневаюсь, что будут прецеденты.
В ICS разве не требуется кружочек пальцем перетащить на замочек или камеру?
UFO just landed and posted this here
«...moving the unlock image to a predefined location...»
Unlock image — кружочек.
Predifened location — иконка замка.
Кстати! А никто щеколду не хочет запатеновать? Или там шлагбаум?
Вбейте в гугл «патент на шлагбаум».
Четвертым в выдаче ваш комментарий.
«эппл все ближе к патенту прикладывания телефона к уху»
Хм, интересно, а ведь одна из опций «сири» в 4s, слушать команды именно когда телефон приложили к уху? Возможно недалек тот день, когда apple запатентует и это))
Самое интересное, что в 2005 году всем было похуй. А сейчас, спустя 6 лет, оказывается, «они рехнулись», «скоро запатентуют вдох и выдох» и т.д. Хех, все-таки здорово они постарались — если за 6 лет безразличная всем идея стала такой же естественной, как прикладывание телефона к уху и дыхание.
UFO just landed and posted this here
Можно подумать, slide-to-unlock не была весьма интересной идей 5 лет назад.
UFO just landed and posted this here
Да что уж там, сразу патент на пиксели…
Патент на мультитач уже был.

А такой патент видели?
Kissing Shield US Patent US5727565
Ну у америкосов есть патент на игру с кошкой с помощью лазерной указки…
Дак это же я в 8 лет изобрёл… или нет?
Минусуйте, гадьте в карму, вперед! Когда Вам для выпуска простенькой софтины надо будет перерыть кучу патентов и обходить их или отваливать $$ корпорациям — вот тогда и посмеемся. Единственный нормальный вариант — игнорить эти гребаные патенты. Массово. Подобная система была хороша лет 20 назад, но не сейчас. Так что остается только идти наперерез ей. Просто так никто кормушку не отдаст, но и против большинства система действовать не сможет.
Китайцы так и делают, «кладут» на патенты — одна из причин дешевизны их товаров.
Так ведь и правильно делают. Зачем отчислять кучу денег за бугор, если можно оставить их в своей стране?

В ответ ниженаписавшим: Мне идею не жалко. Распространение способствует прогрессу, ибо каждый может привнести что-то свое и доработать. Не надо зажимать это в рамки штата компании. Больше идей и реализаций — хороших и разных!
Позвольте спросить, чем вы занимаетесь? Чем планируете зарабатывать на жизнь?

Тут дело вот в чем: если ваша «простенькая софтина» никому не нужна, не пользуется популярностью и не приносит никаких «профитов» то с большой вероятностью вы никому не будете нужны и в случае когда вы «позаимствовали» чей-то патент или когда используете свой. А вот если она «выстрелила» то разговор совсем другой, и лучше для вас чтобы это была ваша идея, и чтобы с правами все было чисто.
Я пока что учусь.

А причем тут патенты на общие идеи/алгоритмы? Продавайте собственную реализацию, пожалуйста. Кто-то напишет точную копию и раздаст бесплатно? Ну и будет молодец, продукт надо совершенствовать, чтобы он был конкурентоспособен. А вставлять палки в колеса конкурентам, долбая их патентами — это далеко от принципа свободной конкуренции. Монополии это плохо для всех, кроме самой монополии. Даже патенты в железячной сфере не есть хорошо. Взять тот же VIA, Intel и AMD. Между собой-то они договорились, ибо фиг два кто из них сделает x86 проц не затронув патентов собрата. А кто-то другой сможет придти на этот рынок? Нет! Даже если он придумает новую технологию производства, которая будет дешевле в несколько раз. Никто не захочет делить свою прибыль. А страдает от этого обыденный потребитель. Неужели Вы считаете, что это хорошо? Все это в первую очередь тормоз прогресса. Не надо мешать людям думать и изобретать что-то новое. Умеешь хорошо делать — делай, продавай, получай прибыль. Тебя кто-то обогнал? Ну и сам виноват, совершенствуй свой продукт.
Попробуйте посмотреть на патенты с другой стороны: для того чтобы их не нарушить приходится изобретать что-то новое — прогресс!
Изобретать надо. Но не велосипеды с многоугольными колесами, просто чтобы по-другому.
Эммм, простите если элементарное действие патентовать, почему не запатентована Лунная походка Джексона (первое что пришло на ум). Нельзя патентовать подобные вещи, патент описанный в данном топике равносилен примерно патентованию «не использования каких либо колёс кроме круглых на транспортных средствах в связи с низкой эффективностью подобных решений».
image
Да? А я думал из-за практически рабского труда и убер-дешевых материалов.
А например когда вы придумали что-то крутое, а Эппл/Гугл это нагло скопировал и растиражировал, как вы запоете?
И Гугл, и Эппл разработчика «чего-то крутого» сначала купят, причем, как правило, сами разработчики в таких случаях совсем даже не против.
Все верно, но вы уверены что это происходит не из-за патентов? Одно дело продать продукт тому же Гулгу, а другое однажды узнать что он продвигает похожий сервис, а ваш «опускает» (вспомнит, к примеру, Yelp).
Ну я не имею ввиду, что покупка единственно возможный вариант развития событий, тем не менее есть частности, а есть тенденция. Стартапы пока покупаются довольно активно и как правило любой заметный успех начинается с такого шага (для примера Android хотя бы, или MS-DOS, прости Господи). А вот кража обычно заканчивается или ничем или скандалом.
А если вы не хотите продаваться? Интересная такая тенденция сейчас у стартаперов, сделать что-то, чтобы их купили! Раньше наоборот, люди старались что-то сделать, чтобы работать не на дядю, а на себя и только себя. Поколение рабов, блин.
Согласен, хотя хватает и обратных примеров — вот допустим Facebook наоборот не продались т.к. Марк захотел как раз сделать свою большую компанию.
Дело не всегда лишь в желании и психологии. К. Маркс. Там довольно неплохо описана суть происходящего. Жаль никто не читает. Тягаться в транснациональными корпорациями можно, но это опять же исключение, а не правило.
По-моему, вы переусложняете все — у меня самого хватает знакомых, которые хотят сделать успешный стартап, но их планы заканчивают на этапе «с частично-готовым продуктом, за много денег нас покупает крупная компания», просто потому, что это легче.
Возможно и переусложняю. Но все же знакомые — это чуть другая история. Между людьми которые хотят что-то сделать, людьми которые начали что-то делать, людьми которые что-то сделали, людьми которые добились признания, людьми которые добились финансового успеха, людьми известными в масштабах страны, людьми известными в масштабах планеты и т.д ;-) — есть разница, имхо экспоненциально растущая. Первых — каждый сотый, последних — единицы. Не удивительно, что последние хотят купить первых, а оные не против.
С одной стороны вы правы! Но есть оборотная сторона. Например вы изобрели еще более удобный способ разблокировки экрана, а изобретали вы его целый год и муках смертных. Как защитить свое изобретение? А если айфон 6 выйдет и там будет ваш способ разблокировки? — вот тогда-то эта система и поможет вам-же, не нужно ее игнорить.
20 лет назад патентная система была уже не хороша. Пожалуй, даже с момента её изобретения в 15 веке она уже была не хороша.
Картинка у вас не правильная. Текст и движение должно быть в противоположную сторону.
По-моему вы как-то не правильно снимаете трусы :)
смотрите дальше… что идет после снятия трусов.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
О отлично! Все производители резко перестают выпускать телефоны на 2.3 и перейдут сразу на 4.0 с незапатентованной разблокировкой!

хотя скорее всего только unlock screen сменят (
И после этого говорят, что на западе нет коррупции? Это же явное нарушение со стороны патентного бюро. Следуя всем инструкциям они не имели права давать патент. Совершить такую ошибку мог либо очень безалаберный работник, либо патентное бюро просто распилило бабло.
Движение по восьмерке — начала и конца движения нет, конечной точки нет.
Apple всё ближе к патенту прикладывания трубки к уху. (вычитано с bash.org)
Лучше бы вы предыдущие комментарии прочитали.
предлагаю для отечественных телефонов анлок крестным знамением. Православно. Народно. Незапатентовано.

Замуровали демоны!.. Вот, что крест животворящий делает!
Вы совершенно правы, просматривая всеразличные блоги, эта картинка привлекает внимание). Креативно!
Sign up to leave a comment.

Articles