Pull to refresh

Девять слов про #хабрапати

Reading time4 min
Views534
С небольшим запозданием, но всё же пока сохраняя порядок (хронологический) выкладываю пост о позапрошлой шестой хабравстрече. В этот раз я решил немного изменить формат подачи материала, и вместо обычного отчёта будет прямая речь от участников — всех, кто был 27 октября, я попросил написать пару слов на тему «Почему вы ходите на хабравстречи». Мне всегда это было интересно :)



Девять откровений — под катом. А следующая, уже восьмая встреча — послезавтра, в том же месте и в тот же час.

Идею мне подал хабраюзер Sergei_Erjemin, поэтому первое выступление — от него. Итак,

журналист Sergei_Erjemin:



— А я, как обычно для меня, опоздал. Кстати, всего на 20 минут. В результате места за столом мне не досталось. Придвинули маленький круглый к прямоугольному и я сидел как бы вместе и отдельно одновременно. Стол разделился на гуманитарную и негуманитарную часть. И я попал в первую. Собственно как раз я всякими техническими интернет-делами я уже давно не занимаюсь. О всякими CDN, Cassandra и MangoDB наслышан, но руками пощупать не пришлось (но периодически нахлынет, поставишь все это, настроишь и… забросишь за ненадобностью)… Собственно и не мудрено. Программирование для десктопов забросил в 1995-м, создание интернетов в 2004-м, а сейчас внештатный корреспондент КоммерсантЪ и Эксперт (инвестиционная тематика) и управляющий партнер кластерного бизнес-инкубатора wellSTART.

Т.к. я опоздал то все оставшееся время рассказывал что такое бизнес инкубаторы, что они делают, чем отличаются от бизнес-акселераторов, венчурных компаний, что происходит со стартапами которые попадают на экраны моего локатора, мероприятия вокруг всей этой инновационно-модернизационной вакханалии и пр. В конце очень понравились коллективные решения задач по теории вероятностей (ничего не угадал но всегда был, что радует, вместе с большинством). Забыл задать свою каверзную задачу по тер.веру, но я же на хабровстрече на последний раз (надеюсь). Еще поломаете голову!

Инженер-электроник Сергей dlinyj:



— Любые встречи IT-шников я воспринимаю, как хороший повод познакомится с интересными и умными людьми. Как правило это этакий клуб по интересам. Всегда в нём можно узнать что-то новое для себя, чемуто научиться или научить других. Часто заводится нужные и интересные знакомства. Как правило вся ценность таких встречь узнаётся потом, спустя годы.

На этой хабравстрече я познакомился с интересным товарищем (хабра-ник) Ocelot. разработчик процессоров. Как оказалось, что мы работаем в смежных стхиях. Моя и его организации занимаются разработкой процессоров, и как я понял суперкомпьютеров.

С ним мы обссудили распаралеливание различных задачек. Плюс, подумали как паралелить на вычислительных кластерах-суперкомпьютерах задачку поиска «счастливых» билетов, при числах в билете больше 10. Пока вопрос остаётся открытым.

Занимательно так же было познакомится с юристом (по моему) Алексеем. Который задал интересную «да-нетку» из криминалогии.

Особо позабавили различные математические загадки.

Очень понравилось, дружественная атмосфера, много пива и интересные беседы. Не могу сказать, что затронутые темы оставили меня равнодушным.

Юрист Алексей Alexey_Sirenko:



— Для меня, гуманитария, общение с технарями всегда повод встряхнуться и посмотреть на привычные вещи с другой стороны. К тому же, оказаться в кругу умных и стремящихся людей в неформальной обстановке — подарок душе в наше суетное время.

Бизнесмен и наш завсегдатай berq22:



— Потому что там собираются люди изначально объединенные хабром и идеей технологий, поэтому кто бы не пришел, и чем бы он не занимался ему все будут искрене рады, и даже с адовыми электронщиками чувствуешь себя в своей тарелке, так же там куча полезные знакомства. В любом случае время проводится хорошо, даже если недостаточно выпили.

Сисадмин Айдар fkvf:



— Каждый раз новые знакомства, люди.
Здесь собираются те, кто не не прожигает свою жизнь.
А вообще, это классное время-место-сообщество для дружеской встречи, где можно выпить рома, посидеть с хорошими знакомыми, найти кого-то полезного для тебя, сделать что-то полезное для других.

Инженер Дмитрий Ocelot:



— Хабравстречи для меня — это своего рода клуб, куда джентльмены (и леди, но их пока меньше) приходят пообщаться. Отдельно радует возможность встретить людей из не совсем твоей области деятельности, тех, с кем обычно мало пересекаешься, но от которых, несомненно, можно узнать много нового. В прошлый раз, например, было интересно послушать юриста. В целом впечатления от встреч крайне положительные, буду стараться поддерживать традицию, чего и всем остальным желаю.

За Оцелотом в кадре — менеджер проектов Павел nasreddin:



— Только на хабравстречах можно вживую увидеть тех людей чьи статьи читаешь каждый день, с кем общаешься, чьи темы тебе близки и интересны.
Глупо живя в шаговой доступности от собеседника общаться только по интернету.
Интересно узнавать о новых проектах от самих организаторов, без лозунгов и рекламы. Как выглядел сам процесс изнутри, с какими трудностями столкнулись участники…
И наконец это просто общение. Не с соседями которые занимаются непонятными мне вещами и которые в свою очередь непонимают меня, а с людьми которым близки мои проблемы, у которых сходные интересы и вкусы.

Программист Михаил mktums:



— Я хожу на хабравстречи потому что я хабраалкаш)

И сидевший рядом hodik:



— Пришел первый раз. В большинстве тематических встреч все разговоры зациклены вокруг одной области. На Хабравстрече же смог поговорить на множество новых и интересных тем. Это моя непоследняя встреча :)

Орфография и стилистика оригиналов сохранены.

Что дальше?


Послезавтра, 10 ноября — уже восьмые хабрапосиделки.

Тема встречи — будем придумывать нашему клубу название.

Место встречи изменить нельзя — кафе «Март», Петровка 25с1, зал со сводами. Анонсы в твиттере по хештегу #habraparty.

А завтра — статья по итогам прошлой встречи и обещанный рассказ о бостонском Mass Challenge.



Приходите :)
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 39: ↑27 and ↓12+15
Comments16

Articles