Pull to refresh

Новая версия Garageband — еще больше свободы для творчества

Reading time1 min
Views5.1K
На днях вышел долгожданный апдейт для Garageband. На мой взгляд, самые важные изменения связаны с возможностью создания собственных аккордов для Smart Instrument и изменения тональности в произвольном месте композиции без транспонирования уже записанных фрагментов.

В предыдущей версии исполнение сколько-нибудь сложной вещи с использованием «роботов-гитаристов» было затруднительным. При выборе тональности Гаражбэнд предлагал определенную последовательность аккордов, быть может, наиболее универсальную, но далеко не исчерпывающую. Смена же тональности приводила вообще к искажению всех ранее записанных секций (по-сути — к порче). В актуальной версии от этих проблем не осталось и следа. Автотранспонирование можно отключать. А с аккордами можно делать практически все, что душе угодно. Вот как это выглядит:



Естественно, первым желанием было апробировать нововведения. И вот как теперь выглядит корректная смена тональности (Em-C): демо-трек (использовано 3 смарт-инструмента).

Очень порадовала возможность более качественного экспорта звука: VBR, lossless. Раньше битрейт был ограничен лишь 192 kbps.

К интересным (но еще не протестированным в полной мере) новациям можно отнести: поддержку тактовых размеров 3/4 и 6/8, арпеджиатор Smart Keyboard и настраиваемые параметры силы ноты для сенсорных инструментов.

Полный список изменений — на официальной странице программы.

Без преувеличения апдейт можно считать революционным. Будем надеяться, что и дальнейшие улучшения будут направлены на превращение музыкальной игрушки в профессиональный продукт. На радость нам.
Tags:
Hubs:
+25
Comments64

Articles