Pull to refresh

Повторная генерация исключений

Reading time7 min
Views16K
Обработка исключений появилась в mainstream языках программирования вот уже более трех десятилетий назад, но сегодня все еще можно встретить разработчиков, которые боятся их использовать. Некоторые считают, что генерация исключений в конструкторе повредит их хрупкой карме и их настигнет кара в виде поддержки кода двадцатилетней давности, написанного стадом безумных индусов. Некоторые все еще застряли в эпохе языка С и даже в языке C# интенсивно используют коды возврата в виде магических чисел или даже строк, считая, что исключения придумали трусы, а настоящие самураи могут обойтись и без них. (Хотя мы-то с вами знаем, что настоящие самураи следуют “Принципу самурая” и никаких кодов возврата не используют).

Дополнительную сложность добавляют конкретные платформы и языки программирования. Сегодня на собеседовании C# разработчика, когда речь заходит об обработке исключений, обязательно прозвучит вопрос: “А в чем отличие “проброса” исключения с помощью конструкций throw; и throw ex;?”. И хотя, это страшный баян и большинство разработчиков давно знают правильный ответ на этот вопрос, в реальном коде встретить “некошерный” вариант очень даже просто.

Особенность платформы .NET заключается в том, что в ней не существует (а точнее, как мы вскоре увидим – не существовало) способа перехвата исключения в одном месте и последующего его генерирования в другом. Если разработчик бизнес-приложения или библиотеки сталкивался с такой задачей, то решалась она очень простым способом: исходное исключение заворачивалось в другой объект в виде вложенного исключения и пробрасывалось уже новое исключение.



Давайте рассмотрим такой пример. Предположим у нас есть кастомный класс исключения по имени CustomException, а также простой класс SampleClass, конструктор которого генерирует это самое исключение.

// Простое кастомное исключение, чтобы было, что перехватывать
class CustomException : Exception { }

class SampleClass
{
    // Совершенно бесполезный класс,
    // конструктор которого только и делает, что бросает исключение
    public SampleClass() { throw new CustomException(); }
}


Теперь давайте создадим объект этого класса с помощью generic метода, а также сделаем синглтон этого класса:

// Простой фабричный метод, создающий экземпляр объекта
public static T CreateInstance<T>() where T : new()
{
    return new T();
}

// Простой класс синглтона
class SampleClassSingleton
{
    private static SampleClass _instance = new SampleClass();
    static SampleClassSingleton() { }
    public static SampleClass Instance { get { return _instance; } }
}


Вопрос в следующем, какой блок catch будет выполнен при вызове метода CreateInstance<SampleClass>() или при обращении к SampleClassSingleton.Instnace?

try
{
    CreateInstance<SampleClass>();
    // или 
    var instance = SampleClassSingleton.Instance;
}
catch (CustomException e)
{
    Console.WriteLine(e);
}
catch (Exception e)
{
    Console.WriteLine(e);
}



Не думаю, что для кого-то этот код будет большим откровением, но в обоих случаях “ожидаемый” блок catch(CustomException e) выполнен не будет, вместо этого будет выполнен блок catch(Exception e).

В первом случае (т.е. при использовании generic метода CreateInstance) на самом деле конструктор по умолчанию не вызывается напрямую, вместо этого используется Activator.CreateInstance, который оборачивает исходное исключение в TargetInvocationException. Именно поэтому срабатывает блок catch(Exception e), поскольку TargetInvocationException никак не подходит нашему первому блоку обработки исключений.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Не пишите в логи только e.Message, поскольку когда ляжет ваш продакш сервер от этой информации вам будет ни холодно ни жарко, поскольку наиболее ценная информация может таиться в одном из вложенных исключений. Даже в составе .Net Framework существует множество мест, которые оборачивают исходное исключение и пробрасывают его в качестве вложенного, ни говоря уже за кастомный код, который может обернуть нужное вам исключение в десяток вложенных.

При использовании синглтона, ситуация аналогична: поскольку инициализация поля _instance происходит в статическом конструкторе, то любые исключения, которые происходят во время его выполнения делают тип «невалидным». В результате, все последующие обращения к этому типу приводят к генерации исключения TypeLoadExceptionс соответствующим вложенным исключением

ПРИМЕЧАНИЕ Подробнее о том, для чего нужен пустой статический конструктор и к каким проблемам может привести его отсутствие см. О синглтонах и статических конструкторах.

Поведение в обоих случаях является хорошо документированным и известным, так что если когда-то его могли считать багом, то теперь это уже фича. Но исправить эту ситуацию, к сожалению, мы не можем. Даже если мы перехватим исключение в методе CreateInstance и постараемся пробросить вложенное исключение, то мы потеряем стек вызовов, что сделает результирующее исключение значительно менее полезным:

public static T CreateInstance<T>() where T : new()
{
    try
    {
        return new T();
    }
    catch (TargetInvocationException e)
    {
        // Исходный стек вызовов потерян, теперь все будут думать, что виноваты мы!
        throw e.InnerException;
    }
}


Аналогичная проблема ждет нас, если мы попробуем сохранить исключение при создании экземпляра _instance и будем пробрасывать его при обращении к свойству Instance. (Да, отложенная инициализация решит эту конкретную проблему, но сейчас речь не об этом).

Однако в .Net Framework 4.5 появился класс, способный помочь в решении этой проблемы. Это класс ExceptionDispatchInfo, способный сохранить исходное исключение и потом пробросить его заново не теряя информацию о стеке вызовов. Конечно, основной смысл его применения не связан с “выпрямлением” статических конструкторов или метода Activator.CreateInstance. Главная его задача заключается в решении вопросов асинхронности и многопоточности, когда исключение происходит в одном потоке, а пробрасывается в другом.

Давайте рассмотрим следующий код:

Task<int> task = Task<int>.Factory.StartNew(() => { throw new CustomException(); });
try
{
    int result = task.Result;
}
catch (CustomException e)
{
    // Неа, сюда нам с вами не попасть:(
    Console.WriteLine("CustomException caught: " + e);
}
catch (AggregateException e)
{
    // А вот и наше исходное исключение!
    var inner = e.GetBaseException();
    Console.WriteLine("Aggregate excpetion caught: " + inner);
}


Если “задача” падает с исключением, то исходное исключение (в нашем случае CustomException) будет завернуто в AggregateException. Причин такому поведению несколько: во-первых, хотя задача по своей природе представляет собой оболочку над некоторой длительной асинхронной операцией с единственным результатом, в некоторых случаях результат одной задачи может основываться на результатах параллельного выполнения нескольких задач. Например, мы можем объединить несколько задач в одну с помощью Task.WaitAll или мы можем связать несколько задач с помощью продолжений. Второй причиной такого поведения является невозможность проброса исходного исключения без искажения его стека вызовов.

Однако после появления в языке C# 5.0 новых возможностей по работе с асинхронностью, приоритеты несколько изменились. Одной из главных фич ключевых слов await и async является простота преобразования синхронного кода в асинхронный, но помимо «выпрямления» потока исполнения (который даже в случае применение задач оставляет желать лучшего), должна быть решена и задача обработки исключений. Поэтому при получении результатов задачи с помощью ключевого слова await, исходное AggregateException разворачивается и пробрасывается исходное исключение:

public static async void SimpleTask()
{
    Task<int> task = Task<int>.Factory.StartNew(() => { throw new CustomException(); });
    try
    {
        // await «разворачивает» исходное исключение сгенерированное внутри задачи
        // и пробрасывает именно его, а не AggregateExcpetion! 
        int result = await task;
    }
    catch (CustomException e)
    {
        // Теперь вызывается этот обработчик, как и в случае синхронного вызова
        Console.WriteLine("CustomException caught: " + e);
    }
}


ПРИМЕЧАНИЕ
Если вы не знакомы такими фичами языка C# 5.0, как async и await, то восполнить этот пробел можно с помощью статьи:
Асинхронные операции в C# 5

Как уже было сказано, реализовано такое поведение с помощью нового класса ExceptionDispatchInfo, который позволяет сохранить исходное исключение и пробросить его позднее, возможно даже в новом потоке. Причем реализовано это настолько просто, что нам не составит труда сделать это самостоятельно.

Для начала давайте для класса Task<T> создадим класс с методом расширения GetResult, который будет очень похож на свойство Result, но будет «выпрямлять» AggregateExcpetion и пробрасывать вложенное исключение без потери стека вызовов.

ПРИМЕЧАНИЕ
Такое поведение уже реализовано в составе .Net Framework 4.5 с помощью Task<T>.GetAwaiter().GetResult(), но давайте забудем об этом и сделаем тоже самое самостоятельно.


Пользоваться классом ExceptionDispatchInfo довольно просто: для этого достаточно захватить исключение в одном месте с помощью статического метода Capture, а затем пробросить это исключение в другом месте (и, возможно даже в другом потоке) с помощью метода Throw.

static class TaskExtensions
{
    public static T GetResult<T>(this Task<T> task)
    {
        try
        {
            T result = task.Result;
            return result;
        }
        catch (AggregateException e)
        {
            ExceptionDispatchInfo di = ExceptionDispatchInfo.Capture(e.InnerException);
            di.Throw();
            return default(T);
        }
    }
}


Теперь, если изменить предыдущий фрагмент кода и заменить task.Result на вызов метода Task.GetResult, то мы сможем перехватывать конкретный тип исключения вместо исключения AggregateException.

Task<int> task = Task<int>.Factory.StartNew(() => { throw new CustomException(); });
try
{
    int result = task.GetResult();
}
catch (CustomException e)
{
    // Теперь мы можем перехватывать CustomException, а не AggregateException
    Console.WriteLine("CustomException caught: " + e);
}


Аналогичным образом можно изменить наш метод CreateInstance, который будет перехватывать исключение TargetInfocationException и пробрасывать вложенное исключение:

public static T CreateInstance<T>() where T : new()
{
    try
    {
        var t = new T();
        return t;
    }
    catch (TargetInvocationException e)
    {
        // Захватываем вложенное исключение в ExceptionDispatchInfo
        ExceptionDispatchInfo di = ExceptionDispatchInfo.Capture(e.InnerException);
        // Пробрасываем это исключение с сохранением всей информации
        di.Throw();
        
        // Компилятор не знает, что di.Throws() всегда генерит исключение, поэтому
        // без этой строки кода мы получим ошибку компиляции, что метод не всегда
        // возвращает результат
        return default(T);
    }
}


Теперь, при попытке вызвать этот метод из функции Main мы получим вразумительное исключение с нормальным стеком исполнения:

ConsoleApplication1.CustomException: Exception of type 'ConsoleApplication1.CustomException' was thrown.<br>at ConsoleApplication1.SampleClass..ctor() in <br>c:\Projects\ConsoleApplication1\ConsoleApplication1\Program.cs:line 19<br>--- End of stack trace from previous location where exception was thrown ---<br>at System.Runtime.ExceptionServices.ExceptionDispatchInfo.Throw()<br>at ConsoleApplication1.Program.CreateInstance[T]() in c<br>\Projects\ConsoleApplication1\ConsoleApplication1\Program.cs:<br>line 50<br>at ConsoleApplication1.Program.Main(String[] args) in c:\ \Projects\ConsoleApplication1\ConsoleApplication1\Program.cs:line 63


Класс синглтона можно реализовать подобным образом.

Класс ExceptionDispatchInfo едва ли будет киллер-фичей новой версии .Net Framework, однако с наступлением эры асинхронности у него точно найдется достойная область применения. Так, например, он уже используется в библиотеке реактивных расширений для реализации паттерна await (эта реализация доступна только в экспериментальном релизе) и может использоваться всеми, кто захочет реализовать этот паттерн самостоятельно.
Tags:
Hubs:
+59
Comments10

Articles

Change theme settings