Pull to refresh

Comments 47

UFO just landed and posted this here
В программировании очень мало места для поэзии, и в то же время очень много места для прекрасного.
Программирование и математика — не место для поэзии. Этим они и прекрасны — своей однозначностью.
И всё же, Ваша статья из цикла — «Гемодев — это тяжелая, и часто не благодарная работа», коих достаточно много.

Я, например, достаточно долго поработал в секторе корпоративного ПО, а потом перешел в геймодев, которым грезил с детства… При этом — в игры, особо, (фанатично), играть то не когда и не любил, предпочитая всевозможный «активный отдых», но у меня есть и была страсть иного типа — мне хочется и нравиться делать игры, я страстно отношусь к процессу создания продукта для индустрии развлечений.

Что Вы можете сказать о вреде\пользе моей страсти?

P.S. Геймодев — и правда тяжелая, рутинная, относительно низкооплачиваемая и часто не благодарная работа, но благодаря моей «страсти», я не перестаю получать от неё удовольствие, и она мне не перестает нравиться, в отличие от прошлой деятельности в секторе корпоративного ПО, где за два, года просто был морально «вымотан», и не какие деньги этого уже не компенсировали.

P.P.S. В моих черновиках лежит забавная статья — юмористические зарисовки-дневники, веселых трудовых будней геймодева, возможно она была бы не плохим ответом на вашу статью, но она скорее для ХаброЮмора…
UFO just landed and posted this here
Пойду погуглю правила написания транскрипций для англоязычных терминов в русской речи, т.к. писать «интуитивно», (и не спрашивайте как так у меня интуиция работает), корректно видимо не получается. Спасибо, за замечание, сам бы внимания не обратил.
>возможно она была бы не плохим ответом на вашу статью, но она скорее для ХаброЮмора
Обязательно опубликуйте, будет интересно почитать.

(P.S. Статья не моя, это перевод.)
Как кармы подкоплю, обязательно опубликую. Вам за перевод отдельное спасибо, взгляд на проблему людей из-за забугорья переваренный через личную призму человека переводящего, порой ценнее оригинала, для читателя, чей язык оригинала не родной. У Вас как раз так и получилось, по крайней мере лично для меня.
habrahabr.ru/blogs/humour/131763/

Можете ознакомится с первой частью, если не уйду в глубокий минус, как не качественный или неинтересный автор, во второй как раз будет «О страсти к играм» у геймдевелоперов.
офигенно! это изменило мое представление о том, как надо работать и куда надо идти работать! спасибо автору!
Тут всё просто, если поработать такой вот «обезьяной» на рутине, то набираешься опыта. Получив в резюме строчку «5 лет рисовал колёса для гонок» можно будет пойти в другую контору и сказать «я умею рисовать колёса и имею многолетний опыт в такой крутой фирме как хххххх» но я не умею ничего другого, возьмите меня жуниором и обучите. И это сработает. Такого человека возьмут с большей охотой чем того кто не имел подобного опыта. (Мелкие фирмы не могут себе позволить страстных работников, а опыт работы в большой фирме ценится высоко.)

Так что такие вакансии помогают взять неплохой старт.
А не проще ли не тратить 5 (!) лет на рисование колес, а сесть по вечерам и за год создать или сильно продвинуть свой или opensource проект и на собеседовании с гордостью и огоньком в глазах рассказать о том как он создавался, в чем пришлось разбираться, какие трудности были пройдены, а что еще впереди?
— 5 лет это было «фигуральное выражение»
— Свой проект дано не каждому сделать не имея действительно много свободного времени.
Это вопрос мотивации. При жене двух детях и 8 ми часовом рабочем дне я умудряюсь выкраивать 8-10 часиков в неделю, для того что бы учится и двигать пару своих небольших проектов.

Да они очень маленькие и полезны будут скорее всего лишь единицам, но мне они нравятся и у меня есть что про них рассказать.
Вообще-то строчка в вакансиях: «a passion for games is required», как я понимаю, древнее англоязычное явление. Статья 99 года… И описывает, видимо, ситуацию еще более старую: For most of the last five years, I was an audio and video producer for Madden NFL Football for Electronic Arts.

Так что, пользы от статьи нет:-(.
А изменилось ли что-то с тех пор? 10 лет назад еще активно развивалась графика и какие-то новые идеи, а сейчас как-то не очень, но это ИМХО.
Ну кое-что… Индустрия стала более респектабельной. Игры — состоявшиеся медиа, как книги, музыка и фильмы (года два-три как обгоняет голливуд по сборам). Лопнул дотком-пузырь, нашествие соц.сетей, мобильного контента, наступает вторая волна кризиса (если бы не кризис, развивалось бы стерео, имхо — это про графу)…
Ситуация с приемом на работу изменилась, такого рода объявлений нет. Сейчас достаточно и нормально иметь «личный игровой опыт».

Копья о проблеме являются ли игры искусством (т.е. так называемую «проблему Ван Гога», о которой статья) уже давно все сломаны. Хотя на эту тему можно флеймить вечно.

Ситуация в России сильно иная — но это если кому интересно…
Наверное Вы правы, я достаточно далек от геймдева, просто изредка заглядываю туда как пользователь (ну и в курсе железок надо быть по работе) и последние года 3-4 я упорно не замечаю разницы между играми (шутеры во всяком случае).

Хотя мобильные игры конечно многое изменили… Но и там, насколько я понимаю, кто-то зарабатывает много, а большая часть часть мечтает отбить затраченные ресурсы.

Ну а если вернуться к статье, так название ее и сама статья в каком-то смысле подойдет и сейчас, причем к практически любой творческой отрасли, те же фотографы, дизайнеры итд итп. Есть для души, а есть «надо сделать» и, по прошествии какого-то времени, соединять оба варианта в одном проекте сложно.
UFO just landed and posted this here
Всё же статья прекрасна. Её суть не в том, чтобы отругать страстных. Всё гораздо проще и полностью выражено названием.
Прекрасна спору нет, но слишком очевидные вещи описаны, ничего нового.
Не вполне согласна. Работать долго без любви к своему делу невозможно. Когда человеку противно смотреть на то, что он делает — делать это качественно длительное время он просто не сможет. Нельзя слепо полагаться на страсть, но рассчитывать, что человек, которого тошнит от радуг, пони и бабочек, сделает милую девочковую игрушку по лицензии My Little Pony, несколько странно. Если то, что человек делает, ему противно — он просто подсознательно будет стараться откладывать работу над этим, либо избавиться от неё поскорее, закрывая глаза на мелкие недочёты.
Я стараюсь набирать в команду тех, кому интересно работать над проектом. Даже супер-пупер профессионалов. Если художнику нужны кровь-кишки-расчленёнка, а мы делаем детский проект — я не возьму его, каким бы профи он ни был. Потому что в процессе работы подсознание полезет наружу, и будет выливаться в бесконечном раздражении, прокрастинации и работе «на отъебись». Да человек может просто не понимать задачу толком, если она ему не близка. И далее, в процессе работы над проектом, человек должен быть в нём заинтересован не только на уровне «закончу-премию дадут». Да, я жестокая: я всю команду заставляю играть в ту игру, которую они делают, и не один десяток раз. Потому что программист должен видеть, что это не «подумаешь, ерунда — управление им неадекватно работает: ишь, доебались!», а «чёрт, а ведь действительно сложно! кажется, я переборщил с демферами. видимо, придётся и правда поресёрчить, как сделать эту задачу, чтобы было потом играбельно». когда команда видит проект, когда играет в игру, которую делает и пользуется сама своим продуктом — она понимает, что это не «доёбки менеджера» или «тупые заказчики», она видит слабые и сильные места в своей игре, замечает свои собственные проёбы гораздо лучше, чем любой самый строгий менеджер. одно дело, когда менеджер прибегает и говорит: «чуваки! надо оптимизировать! 15 фпс — это мало!», а совсем другое — когда пытаешься играть и понимаешь, что игра действительно некомфортна.
Человек — существо эмоциональное. Это только робот одинаково делает всё. А у человека есть симпатии и антипатии и они влияют на его работу. Вплоть до того, что если человек занимается тем, что ему не нравится — он просто в один день устанет жить чужой жизнью и уйдёт. Мнение «работа должна приносить деньги, а не нравиться» — это, по-моему, мнение глубоко несчастных лузеров. Работа должна и нравиться, и приносить деньги.
Может быть дело в том, что профессионалов тошнит гораздо реже, чем «эмоциональщиков», которые, например, страстно любят футбол, и именно поэтому не смогут делать игру про хоккей?
тем не менее, даже у самых супер-профессионалов личные пристрастия есть. маньяков брать, конечно, не надо: если человек obsessed — это уже не passion, а патология. просто страстью нужно уметь пользоваться. я соглашусь с автором статьи «любить игры» — это странное требование, но не потому, что тот, кто их любит — делает плохо. а потому, что игры бывают разные. всякий человек способен получить удовольствие от игры, но каждый — от другой. умение собирать команду заключается в том, чтобы подобрать людей, которые не только будут удовлетворять поставленным профессиональным требованиям, но и испытвать определённую долю энтузиазма относительно того проекта, над которым им придётся работать.
вот фразы автора статьи — про «обезьянью работу» — я с ними не соглашусь. «обезьянья работа» кажется таковой для того, кто для неё не подходит. и, более того, у каждого члена команды совершенно разное представление о том, какая именно чатсь работы является «обезьяньей». программистам может казаться обезьяньей работа скриптера, скриптеру — работа редактора текстов, редактору — работа вылизывающего двадцать восьмую шестерёнку с тыльной стороны художника, а тому — работа тестера. Но каждый из этих «обезьянок»(с точки зрения сноба-наблюдателя) может получать удовольствие от своей работы, если это — именно та работа, которую он любит.
Человека со страстью к играм нужно искать для игры. Для работы над играми нужно искать человека со страстью к работе над играми.
UFO just landed and posted this here
Я думаю, автор привет пример Ван Гога как именно такого человека. Но не всем дано быть гениями, не все могут «гореть» идеей. Ну вот спокоен я к текущей своей работе (а может и вообще к любой) — так что, я сразу плохой специалист? Работать хорошо, вне зависимости от текущих предпочтений, могут стараться все.
Когда человек не хочет сделать то что делает, не хочет увидеть настоящий результат, не болеет им — для него это будет унылое времяпрепровождение. Он не захочет искать решений, рваться к финишу… по пятницам его будет тянуть выпить пива, чтобы залить унылую горечь пяти прожженных дней. Пяти украденных из его жизни дней.
Совсем другое — когда проект принадлежит участникам разработки. В том смысле — они хотят его. Тогда каждый день — праздник, кодинг — наслаждение, исправление багов — кайф — любимая прога стала лучше.
Как понимаю, автор статьи считает, что профессионала движет профессионализм, а новичка — страсть и желание. Мне кажется, ваша точка зрения находится немного не там, потому что если новичку захочиться расчлененки для проекта про пони, то он с гораздой большой вероятностью ничего не сделает, тогда как если профессионалу захочется это сделат, то он более-менее справится. В итоге всегда лучше профессионал, если рассматривать проект с точки зрения результата.

И ваши примеры мне не совсем понятны. Допустим профессионал это тот человек, который стремиться сделать работу качество. Так если он видит, что в проекте косяки или менюшка не вылетает когда надо, он это исправит, потому что только таким образом он повышает навык, да и получает удовольствие. Тогда получается, что человек, который отмахивается от работы на ошибками (например, исправить меню) уже не профессионал и по-моему таких людей вы привели в пример как профессионалов, что не совсем верно.
автор статьи противопоставляет страсть профессионализму. я считаю, это неправильно. есть страстные профессионалы и индифферентные новички. профессионализм нужно противопоставлять дилентанству, а не страсти.
Вряд ли автор именно противопоставляет одно другому. В конце статьи приведет пример сочетания этих качеств. Конечно, лучше быть и богатым, и здоровым, но, если приходится выбирать, то глупо ставить на одну страсть, но не глупо — на один профессионализм.
я считаю, в сё равно надо искать богатых и здоровых. по опыту: профессионалы, которых тошнит — уходят. в себя, бутылку или другую работу — неважно: работа с ними на этом прекращается.
Я не согласен с автором — если тебя тошнит от сферы твоей деятельности, то конечно можно быть профессионалом и делать все на отлично, но ощущение бездарно потраченного времени жизни никуда не денется.

Однажды я понял, что меня тошнит от социальных игр, и ушел из геймдева в энтерпрайс, хотя была возможность финансово расти и в геймдеве. Be the change, делай то, что считаешь правильным для себя.
«Я не согласен с автором — если тебя тошнит от сферы твоей деятельности…»

Вот уже по этой части фразы становится понятно, что вы не поняли того, о чём пишет автор: «Страсть и профессионализм не являются взаимоисключающими понятиями».

Т.е. раз во мне нет страсти к моей текущей работе, это не значит, что меня тошнит от работы. Я отношусть к работе ровно: я её не люблю, но и не ненавижу. Я просто пытаюсь максимально качественно сделать то, что от меня хотят, и получить адекватное вознаграждение.
нет желания делать именно это? нет профессионального интереса? нет удовлетворения от того, что делается? тогда очень скоро тошнить начнёт. если же мною перечисленное есть — то страсть есть. вопрос в её накале. давайте не путать страсть с одержимостью.
Вот именно, нет желания делать именно это, нет профессионального интереса делать то, что уже 100 раз сделано до тебя (может с какими-то нюансами) и, соответственно, нет удовлетворения от того, что делается. От работы (хотя, с другой стороны, это предпринимательство) я получаю удовлетворение в доходах от неё и в том, что всё-таки занимаюсь программированием, а не чем-то другим, типа разгрузки товаров в магазине или подметания улиц, ну, или, «эникейством», хотя неизвестно где бы больше получал.
В геймдеве высокие зарплаты у разработчиков и админов (а что поделать — это везде так). Часто высокие зарплаты у художников. Часто высокие зарплаты у менеджеров проектов.

А вот зарплаты геймдизайнеров… С другой стороны из 5 геймдизайнеров — трое занимаются обезьяней работой, как минимум один непрофпригоден.

// 3 года в гейм деве;)
А какие игры делаете?
Уже не совсем игры «взрослые» — букмекерский софт.

До этого работал в «легком» MORPG combars.com и magic.ru
не соглашусь про зарплаты. сильно зависит от конторы. ну и от того, что под геймдизайнером понимать. а то в одних конторах это скриптер, в других — продюсер, в третьих — редактор.
я в геймдеве пятый год, по моему опыту самые низкие зарплаты — у редакторов и тестеров, сисадминов в некоторых конторах нет вообще, далее по зарплатам следуют скриптеры, за ними, в зависимости от конторы — геймдизайнеры и художники, затем — программисты (хотя многие конторы используют кучу джуниоров с зп немногим выше тестера, и одного-двух сеньоров), затем менеджеры.

сейчас у нас хорошие художник, геймдизайнер и программист получают сопоставимые, весьма неплохие, зарплаты (которые могут сильно отличаться у двух разных человек с одним названием должности, т.к. по факту у них совершенно разная зона ответственности и объём работы), сеньор программер и прожект-менеджер — немного больше.
А что вы понимаете под геймдизайнером? :)
В любой сфере человек, который любит то, что он делает, будет работать лучше чем тот, кому это не очень-то нравится при прочих равных. В статье почему-то частями постулируется «увлечённость играми не заменит профессионализма» а частями «увлечённость вредна». С первым согласиться нетрудно, а вот второе — очень спорно.

Страсть не заменит профессионализма, но отлично дополнит его, а зачастую и поможет приобрести.
> Страсть не заменит профессионализма, но отлично дополнит его, а зачастую и поможет приобрести.

Согласен, особенно с последним утверждением.
Страсть высасывает мозг. Так что не грех иногда тупо колеса порисовать.
Программы иногда чем-то похожи на детей — мы их лелеем, холим, взращиваем и отправляем во взрослую жизнь. И продолжая эту аналогию, можно сказать — всегда есть вещи, которые расшибешься но сделаешь для родного ребенка, но даже пальцем не пошевелишь для чужого. Любую фичу можно сделать строго по ТЗ, а можно неожиданно, следуя велению сердца, расстараться и сделать ее так хорошо, что кто-то из пользователей заметит, оценит, и останется с вашим софтом навсегда. Любовь, страсть — отличные мотиваторы, из-за них мы делаем вещи лучше, чем требуется, и за это воздается.

Плюс еще одно. Связь с пользователем. Бухгалтер не будет и не должен с азартом вбивать циферки в банковский софт, секретарь не нужны экспа и уровни в ворде и т.д. Игры обязаны вызывать страсть, любовь и многие-многие другие эмоции у пользователей — иначе в них не будут играть. И если большая часть игры сделана для галочки — шансы на пробуждение страсти в игроке падают катастрофически.
Как бы у нас подмены понятий не произошло. Когда страсть=одержимость, то подобная мания только мешает работе, А когда страсть=стремление к красоте, к хорошему… хм, так автор об этом и пишет. Проект для хирургов важен и нужен, желание сделать его хорошо — и есть то самое стремление к прекрасному. Желание улучшить спортивный симулятор, сделать его лучше и быстрее, и последующая гордость за принятие его игроками — оно и есть.

В конце концов, цитирую: «я старался честно и хорошо выполнить свою работу» — отличное описание профессиональной страсти! =)
Прочитал первую половину поста в полглаза (слипаются), но не согласен. Не смотря на мою увлеченность (иногда болезненную) играми, мне их разрабатывать интересно только с трёх точек зрения — профит (прежде всего прямой финансовый), навыки защиты от НСД и общий опыт разработки, в том числе получение «на халяву» опта использования новых «паттернов», «методологий» и всяких языков и фреймворков.
Я уже скоро 5 лет в геймдеве, работаю только с теми проектами, которыми загораюсь.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings