Pull to refresh

Comments 29

Спасибо за статью! Давно хотел прикрутить APC к серверу да руки не доходили.
Если из всего этого текста, с пространными комментариями не по теме и упражнениями в изящной словесности оставить только то, что нужно, а именно – описание семи параметров, то будет она — та самая нужная статья. Точнее HOW TO.
Вырезал пустословие и поместил на help.ubuntu.ru/wiki/apcupsd (насколько я понимаю, HTML-теги при отрицательной карме отключаются) и на linsovet.com. Здесь, пожалуй, оставлю в первозданном виде — как статью, а не как руководство.
Можно еще было сказать про вэб-морду для мониторинга — apcupsd.cgi
Ставится как отдельный пакет.
Кто-нить может объяснить эту несуразицу — в мире over 90% всех серверов на линухе (ну всмысле их дофигище) — а вот такой элементарный аппарат как бесперебойник (это вам даже не сканер какой-нить) прикручивать из коробки до сих пор даже не пытаются. Да, вот есть прога для ups, а если у меня ippon — вешаться прикажете?
Действительно, интересно. Ведь apcupsd выпущен под GPL v2 и весит менее мегабайта — почему бы не включать его в мейнстримовые дистрибутивы? А уж в серверных дистрибутивах, мне кажется, поддержка ИБП из коробки просто обязательна.
Что Вы имете в виду «из коробки»? В ядро? Ядро и так пухнет, кому надо поставит сам.
В дистр? Думаю это вопрос к издателю дистрибутива и думаю даже в некоторых есть.
То есть вот работа с аккумуляторами в ноутбуках — пожалуста — вот вам и емкость, и степень изношенности, и ток разрядки/зарядки, ожидаемое время до полной зарядки/разрядки, температура (если есть датчик), серийный номер, дата производства, чуть ли версия прошивки, куча графиков — ничего, смогли.
А что-нить простенькое для бесперебойников — не, нам слабо!
Аккумуляторы ноутов предоставляют информацию через стандартные интерфейсы/протоколы, а у производителей бесперебойников таковые видимо отсутствуют.
UFO just landed and posted this here
Предлагаешь включать в искаробочную поставку дистрибутива монстрообразный NUT, с настройкой которого typical home user вряд ли осилит разобраться? А если дать только apcupsd — то что делать юзерам всех других упсов?

К тому же человек, который знает, как всё это настраивать, скорее всего сможет и установить нужный пакет с репов.
Да сделали всё как минимум для бесперебойников APC. В KDE.
наверно Ippon и APC немного не те бесперебойники, которые ставят на приличные сервера
Что вы имеете против APC?
У APC есть и серверная линейка.
Я бы сказал, что у APC есть и десктопная линейка.
Нет, мы прикажем открыть для себя NUT. Все очень просто. Подключил, настроил, забыл.
Не могу сказать, насколько он удобный, но софт у APC под Linux есть: www.apc.com/products/family/?id=125
Другое дело, что у автора бытовой ИБП с розетками, вряд ли он имеет хоть какое-нибудь отношение к серверам.
Хрень этот их «ынтырпрайзный» софп, требующий для работы жабу, иксы и тонны памяти. Так что в любом случае рулит apcupsd.
Вот скажите мне пожалуйста нахрена мне ставить какой-то софт на сервер для мониторинга «УПС»а если есть нормальные бесперебойники c SNMP-модулями, и я могу снимать данные с модуля?
Например даже те же решения от интеграла( integral.pp.ua/, кстати не самые дешевые ) поставляются модулями, далее желание админов хоть к cacti/zabbix/mrtg/munin крути, хоть смски шли тем же нагиосом.

А эти УПСы размером с две батарейки 7Ач/12В — даже мониторить, а тем более на «Сервер» ставить…
UFO just landed and posted this here
Ну не знаю как кто, но вот для своих домашних сервачков поставил:



Держит без света часов 10-12
UFO just landed and posted this here
У PowerWare есть приложение под Linux.
IPPON у меня прекрасно завелся через NUT (интерфейс USB)
Эмм…может я и не прав, но насколько я себе представляю сервера на линуксе в поддержке бытовых упсов не нуждаются. Серверные ups, как правило, все события шлют по сети. Клиентская часть, конечно, нужна, но у каждой такой упсы она есть, своя, достаточно просто ставится/настраивается.
А на счет apcupsd… давным-давно, когда деревья были большими, а на моем десктопе был linux (извините, но mandrake или уже мандрива), то apcupsd там был из коробки и даже настраивался гуевыми мандривовскими приложениями — без копания интернетов и правки конфигов.
Недавно как раз занимался настройкой apcupsd. Но так как физически UPS подключен только к одному компу возник вопрос об останове всех подключенных к UPS устройств. Кроме как редактирования apccontrol с вставкой своего скрипта до killpower ничего в голову не пришло. Может кто сталкивался с подобным? И как осуществить удаленный shutdown кроме как через ssh?
Sign up to leave a comment.

Articles