Pull to refresh

Друг поможет

Reading time2 min
Views752
Примерно год назад у меня на кухне сгорела проводка. Ремонт делали всего год назад люди с ближнего зарубежья (и, как оказалось, не очень хорошо). Нужно было искать хорошего электрика. Среди друзей таковых не было, начал спрашивать у друзей и знакомых про их окружение. И человек нашёлся, даже два. Времени потратил достаточно много.

И тут мне пришла в голову мысль: почему бы не сделать сервис, где люди могли бы указывать свои навыки и искать среди своего ближайшего окружения нужных им людей?

ВКонтакте у меня было около 100 друзей, начал листать и вспоминать, кто чем занимается. Результаты оказались плачевными – только у 30% знал род занятий (20% мои коллеги), 70% вообще не представлял, чем занимаются. Идея продолжала укрепляться.

Стал спрашивать и друзей и знакомых о том, знают ли они навыки своих друзей, стали бы пользоваться сервисом по поиску нужных людей в своем окружении. Результаты те же, что и у меня…
Рассказал об идее своим коллегам. Всем понравилось. Двое согласились принять участие в разработке. Начали продумывать концепцию. Получился целый лист:

План

Итак, цель проекта: дать возможность людям находить друг друга по их навыкам. Люди могут искать навыки у друзей и друзей друзей. Если человек в окружении не найден, можно разместить заказ и указать данный навык. Этот заказ увидят все люди с этим навыком и ответят на него.
Договорились, что первым этапом реализуем приложение для ВКонтакте. Занялись проектированием интерфейса. Получилось следующее:

Эскиз

И тут начались проблемы. Один товарищ нашёл новую работу, у него родился ребенок. Короче времени на проект у него не оставалось, хотя желание продолжать было. Второй разочаровался в идее и решил дальше не продолжать.

Сам я никогда не занимался web-разработкой (моя профессиональная деятельность связана с проектами по 1С) и знакомых в этой сфере почти нет. Начал по-старинке искать через знакомых. Время шло, а народ никак не искался. Я почти уже отчаялся, но тут один человек откликнулся, и лёд тронулся. Всё обговорили, обозначили сроки.

Через 3 недели родился дизайн:

Дизайн

Вёрстка тоже прошла без заминок, вот с программированием начались проблемы. Сначала программист уехал в отпуск, потом начал срывать сроки и под конец просто отказался работать (предложил или сдвинуть сроки на 2 месяца, либо расстаемся).

Опять начал искать среди знакомых, за неделю нашёл, договорились через 2 недели начать. Начал, всё изучил… и попросту пропал…

Прошло месяц, а движений опять нет. В конце концов я решил сам заняться доведением приложения до ума (маломальские знания у меня были). На изучение и доработку потребовалось около месяца.

То, что получилось, можно посмотреть здесь: vkontakte.ru/helpfriend

Это мой первый проект, очень жду отзывы, комментарии, пожелания.

В планах создать отдельный сайт, авторизацию через Facebook, приложение для Android.

p.s. Автор топика и проекта не я. Если кто-то захочет поделиться инвайтом для автора, его почта: zhloby3k@gmail.com

UPD1: После ввода профессиональных навыков, нужно нажать Enter.
UPD2: Ищутся люди (web-специалисты) для развития проекта, пишите на zhloby3k@gmail.com.
Tags:
Hubs:
Total votes 69: ↑50 and ↓19+31
Comments56

Articles