Pull to refresh

Comments 28

В попытке убежать от своего табличного прошлого Нейтрино провел долгие месяцы. Вновь и вновь его извращенный разум рождал чудовищных многослойных монстров, неспособных жить без ежечасных инъекций раствора ксс, концентрацию которого каждый раз приходилось увеличивать пока, наконец, они, непрерывно чешущиеся от шелушащихся слоев своей плоти, не оказывались на алтаре Семантики.
Соседи-бразильцы не любили приезжего.
Зачем же вы так жестоко обо мне? :)
Привет, Леша.

Все таки я до сих пор убежден, что календарь корректнее выводить через definition list, но спорить с тобой/автором статьи не буду.

Кроме того, если честно, мне тяжелее работать с таблицами, я просто забыл как это делается :) И мне кажется что в том моем случае мне было бы действительно тяжелее сделать этот календарик таблицей.

З.Ы. Рекомендую перенести в Каскадные Таблицы Стилей
Привет)

Ну я на самом деле случайно о твоём посте вспомнил. И твоё решение мне до сих пор кажется странным)
а как перенести можно?
Ну я там в комментариях описал логику.

Для того что бы перенести надо сначала подключиться к блогу, потом зайти в редактирование топика и выбрать в какой блог запостить.
хорошая статья, полностью согласен с автором, но основной аргумент в пользу таблиц прозвучал не так явно, как хотелось бы: для каждого дня месяца у нас есть день недели, которому он соответствует, вывод дней списком, а не таблицей, нарушает эту зависимость (она из логической становится визуальной, что нарушает принципы семантической верстки)
да, вы правы
я старался выделить эту мысль в статье, но видимо плохо получилось)
думается не надо бояться таблиц. зачем городить огрод, когда данные табличны сами по себе? я никогда не стану делать, скажем, прайслист на CSS, если у меня не будет для этого достаточно веских причин, а просто из "антитабличности". имхо CSS всётаки создан для удомной и функциональной разметки текста, а не для создания проблем :) это всё равно, что принципиально использовать ООП в любом месте, даже там, где хватило бы и одной функции или даже цикла...
можно долго спорить, приводить за и против, однако это дело каждого.
Я вот не разделаю мнения людей, типа: "Календарь это таблица, ибо семантика! Ша!". Во-первых, что есть семантика в данном контенте? Т.е. конечно можно было обвенить Сталина в антисемантике строения домов, ибо подвалы (а соответственно и фундамент) оставляет желать лучшего. Тем не менее это самые красивые, самые удобные дома. Средний посетитель сайта никогда не полезет в исходный код страницы и с пеной у рта доказывать что млять семантика не сохранена и все неверно, а значит сайт кривой. Да и потом хороший list код никогда не испортит смысл календаря.

года 4 назад я с пеной у рта доказывал что таблицы это хлам и все верстал на дивах и списках, года 3 назад я кричал что все дивы это фигня и таблицы должны оставаться таблицами, семантика мать ее при выше всего =)) Года 2 назад я понял что все это ерунда и каждый пользуется тем, чем удобней. Когда я делаю что-то вроде админки, я никогда не буду делать таблицы. Зачем? Если же это публичный проект, то тут есть один неоспоримый довыд, который был лишь вскользь замечен автором - list календарь рассыплется при просмотре страницы из под КПК например. Только поэтому лично я делаю календарь табличным.
Если вы так заботитесь о семантике, xml + xslt вам в руки и не дай бог вы сверстаете все напрямую! Вы что! Семантика же нарушается!
Бред =)

Верстайте так, как удобно вам. Применяйте разные стили соответственно требованиям. И не бойтесь экспериментировать!
не знаю, не могу с вами согласиться... у меня конечно нету такого опыта "активной" вёрстки, как у вас, я больше теоретик, пока... но по-моему без семантики вёрстка получается "блоками", что гм... мало на мой взгляд приемлемо для любого проекта, без разницы на какую аудиторию он направлен
при таком подходе теряется основной принцип разделения содержания и представления. возможно это и глупо, но я до сих пор в него верю и стараюсь ему следовать))
Помойму, вы интерпритируете значение "семантики" несколько иначе чем я, или наоборот. В любом случае, как бы вы не верстали, вы получаете верстку типа "блоков". Покажите хоть один проект, который условно нельзя поделить на блоки? Да и при чем они тут?
Семантику задает CSS, при чем как в случае с табличной версткой, так и в случае с версткой списками. И, как раз, мы теряем разделение содержания и представления при верстке таблицами, а списки же приближены к конструктору. Как захотел, так и отобразил. Горизонтально, вертикально, в строку, в столбец итп.
под семантикой я понимаю назначение элемента, его смысловое содержание
да, любой элемент в принципе блок, линейный, не линейный, линейно-нелинейный ..)) но семантика для меня это смысл, которой несут в себе эти блоки. если это div, то я бы например не стал делать при помощи него пункт меню, к примеру. да, при помощи CSS можно сделать с этим блоком что угодно, но по смыслу, для меню больше подходит список (байян)
вот это для меня семантика, когда элементы используются по назначению

а "конструктор списками", на мой взгляд лишает код логичности. т.к. сложно будет понять, за что отвечает тот или иной элемент на странице, т.к. он будет обёрнут в не подходящий для него по смыслу блок

это моё понимание семантики структуры документа
Помоему вы слепо отрицаете списки. А пост нужно было бы назвать "Будущее за семантикой!". Ибо ни одного аргумента "ЗА", кроме семантики вы не сказали. Гибкость, простота и, кстати, логическое понимание кода остается за списками. Насчет последнего поясню. Вы часто смотрите код той или иной страницы? Если нет — попробую предположить что вы вообще его не смотрите и вы обычный серфер. Если часто — попробую предположить что вы разработчик и уж что что, а найти календарик в исходнике, сверстан он списком или же таблицей, не составит труда. Да и потом тут все зависит от разработчика. Можно так наверстать таблицей, что без поллитра не разберешь.

Да, и еще, семантика прближает способность человека анализировать к нулю. Так сказать, роботизирует человека, семантирует все процессы. Я предпочту эксперементировать и ошибаться, быть хабрачеловеком, нежели использовать заведомо принятые правила. Тем более в верстке, верстка это творческий процесс... Все равно что всем художникам сказать, чтобы они не отходили от стиля, ибо нах Семантика и все такое =)
ну если только для не свойственных для них задач)
не скажу, конечно что я заглядываю в код каждой странички, которую посещаю) но сохранять и разбирать некоторые интересные экземпляры уже давно имеется)

вопрос не в том насколько легко или нет найти свёрстанный списком календарь в коде, а в том насколько правильно, логично,- семантично) он будет свёрстан, о чём и говорится в статье. можно всё сверстать конечно списками, с правильно расставленными классами, но зачем изобретать велосипед?))
смысл в том, что для того что бы сделать для таблицы table и не изобретать велосипеда) основной смысл можно выразить фразой из комментария sunnybear в этой теме - использование списков не по назначению оставляет только визуальную связь, убивая логическую.

также не соглашусь) анализ того что ты верстаешь - неотъемлемая часть семантической вёрстки) на мой взгляд семантическая вёрстка, да и вёрстка вообще (такой какой она в принципе задумывалась) не творческий процесс - это логическая разметка того, что ты видишь необходимыми метками, помогающими понять суть заключенного в них. как устройству, так и человеку в теме, к примеру.

НО вот уже при оформлении всего того что ты разметил, то тогда да здесь и простор для творчества и мат и прочие радости =))
если вы воспринимаете верстку как рутину, матрицу, то спорить с вами бесполезно.
Но и доказывать мне что верстка, это не творческий процесс так же бесполезно. Как я уже заметил, на публичных проектах мои календари верстаются таблицами. Для себя же хоть на <hr /> ради удовольствия. Но замыкаться на чем-то одном - глупо.
нет, я не воспринимаю вёрстку в современных условиях как рутину) я это отметил в последнем абзаце
Я сам люблю, уважаю, использую блочную верстку, но, чесно говоря, никогда не приходил в голову такой бред, что календарь надо делать списком. Потому не сразу и понял смысл статьи (:

Согласен, что календарь — это таблица. В конце-концов, K. I. S. S., , ребята! (;
вы счастливчик)
всю безграничную силу KISS я понял только недавно, и то думаю, что пока не до конца, возможно)
По-моему, смысл статьи - в некоем аутотренинге.

"Друзья, я крутой верстальщик. Смотрите, это вот у меня слои, слои, слои. А вот тут у меня таблица. Это календарь, и я не лох, не лох, не лох. На Хабре об этом говорили, вот даже по английски написано. Так должно быть. Наверное. Не бейте меня, пожалуйста. Ну пожалуйста. Ну хотя бы ногами не бейте."

Ужас какой.
Вспомнилось: всякая таблица - это база данных, но не всякая база данных - таблица! ))
зачем писать что календарь это таблица, если это и так понятно?
автор пытается заставить себя не бросаться в крайности?

ЗЫ. лёгкий способ проверить - спросить у человека, далёкого от вёрстки. Он почти всегда разумно скажет вам, где видна таблица, а где не видна :)
да) для предотвращения "DIVизации" тривиальных задач)
такая тенденция прослеживается в некоторых проектах)
раньше верстали "таблицами", а сейчас "дивами"; на мой взгляд это костыли одного порядка
Я сам не дизайнер, хотя время от времени приходится и повёрстывать. А один знакомый мне дизайнер сказал: «Верстать таблицу на дивах, это всё равно, что верстать сайт на таблицах».
здесь примерно эта мысль и пытается быть сформулирована)
Это называется имение мозга во все его потайные места.
Когда верстаешь, нужно думать. Что ещё divами сверстаем?)
ну как-раз на тех, кто этого ещё не осознал статья и ориентирована)
Таблица. И не надо лохматить бабушку.
Автор доказал, что красный цвет - красный и ни какой не синий. Молодеца.
Sign up to leave a comment.

Articles