Pull to refresh

Comments 84

Хочу для Андроида, есть аналог?
С помощью IOIO можно попробовать сделать.
Глупости это всё — она не умеет UPnP, жужжит и под торрентами моментально ложится.
Есть две 1800, отдам в пол цены )
Удачи вам, я свою почти месяц продавал, причем по цене даже ниже eBay.
Забирайте за 12+ваша доставка с ios AdvIPsec. Покупал для дома на ebay, сейчас лежит за невостребованностью так как купил себе 887 c вайфаем чтобы не городить зоопарк с точками доступа.
За UPnP не скажу, жужжит да но не фатально, под торнетами ложится это бред, у меня ночная скорость до 100мегабит на домашнем провайдере, все по чесноку работало хотя это очень приличная нагрузка на неё особенно когда все три компа в доме качают торенты без ограничений скорости. Покупал её какраз потому что ничего более дешевого не нашел что такую нагрузку может потянуть.
LinkSys WRT320N управляется со 170 Мбитами торентов. Дальше — всё. Хотя шланг выдает до 600 Мбит в инет. Средняя скорость без роутера — около 400. Локальную не мерял.
Навесьте на них пару шифрованных тоннелей до офисов и там и половины скорости не останется. Сейчас у меня Cisco 891 вполне себе девайс. Тоже купил
Да, но как вы сами сказали, задача у вас была — потянуть нагрузку от торрентов, и для неё подошёл бы какой-нибудь гораздо более дешёвый домашний роутер.
Не совсем точно выразился, два тоннеля до работодателей и приличная нагрузка на инет. Ну и плюсик за настоящую кошку был в том что можно дома попробовать какие то варианты не на виртуалке а на реальной железке. Обошлась она мне в 450 баксов с расширенной до 192мб памяти и до 512 CF карты.
Файрвол просаживает скорость очень заметно, а сама железка выдаёт не больше 50 мегабит при обработке пакетов процессором (например, свитчинг между портами с ACL).
Естественно, единственно нужно ли такое дома устраивать.
Воистину iPad вполне может быть полезным не только для «просмотра кино и интернета», как орут противники Apple.
Я конечно понимаю, что львиную долю конечной стоимости составила доставка и для поклонников продукции Apple дорогостоящие аксессуары это вообще в порядке вещей… но бляха ж муха сто с хреном за патчкорд!

ЗЫ
Я не работал с профессиональным сетевым оборудованием и если окажется, что это какой-то волшебный патчкорд и чтоб воткнуть в Циску ноут тоже нужно покупать особый уличный патчкорд, то беру свое обратно.

ЗЗЫ
Но что-то мне подсказывает, что мир таки сошел с ума.
Внутри корпуса с dock-разъёмом скрывается плата с микроконтроллером (STM32F101C8) и драйвером RS-232 (MAX3243ECPWR):
только вопрос, зачем там такой жирный контроллер, ведь хватило бы ft232 или cp2102, для них дрова под мак есть.
Ок, что дальше? Скорее всего, оно используется чисто для согласования Эпловского разъема с четырмя парами витухи.
fix: с одной парой витухи (Rx+Tx) + земля
Ок, что это меняет? Насколько я себе понимаю, МК там служит для того, чтобы заюзать один интерфейс через другой интерфейс.
это меняет то, что надо связать даже не со всеми 4 парами, а только с одной.
// ваш Кэп
Что это меняет относительно того, что я спросил? Вы просмотрите вверх эту ветку комментариев и прочитайте мой комментарий, с которого все началось. Я вам про одно, а вы мне про другое.
Да, но что это меняет?
Например то, что я интересовался, нужны ли какие-нибудь дополнительные адаптеры-переходники-итп, чтобы подключить среднестатистический ноут к профессиональному сетевому оборудованию.

А вместо этого мне начали рассказывать, что там стоит МК и сколько пар там задействовано. Я сам вижу, что там стоит МК, но он может использоваться для чего угодно. Спасибо, ниже уже написали, что там происходит имитация COM-порта.
в ноутбук для циски достаточно кабеля из комплекта поставки и переходника com-usb за 300р
Это все понятно. А что касательно описываемого в посте варианта с подключением в RJ-45?
Стандартный кабель RJ-45 в циску, com в ПК. Поэтому ком нужно конвертировать в USB либо искать ноут с com портом
Ага, ясно. Спасибо, что разъяснил.
за 300р не все переходники работают нормально
Я себе подобрал шнурок от STLab.
Cisco часто поставляется без консольного кабеля. Отдельно — 20 евров. Хотя замечательно работает кабель из поставки Huawei S2300-S3300.
боксовая циска никогда не поставляется без консольного кабеля
Эти счастливые времена уже прошли. Теперь кабелёк кладётся в коробку только если его заказали отдельной позицией стоимостью в $30. Редуцируют косты, ага.
UFO just landed and posted this here
Глянул в конфигураторе — для некоторых продуктов, действительно, оно бесплатно. Почему именно на ME-коммутаторах — хороший вопрос. Спасибо за информацию.
Я получал десяток ME-3600 — все без консолей.
Разумеется, закупками рулю не я и понять, где нас надули не могу — может и заказали так.
Да и не сильно меня этот вопрос нервировал — три сотни Huawei S2300 обеспечили консольными кабелями всех, кого надо и не надо.
давно мы циски не покупали ))) удивлен, если честно… а ленточку с заземлением, которая на руку надевается, тоже не кладут?
Ленточку зажопили и вообще — сейчас посмотрел (как раз парочка новых лежит) — в комплекте крепеж в стойку, клеммы заземления, органайзер для кабелей питания, фиксатор вилок питания и втулка для прокладки того же питания.
Люди, которые нажимали кнопки в конфигураторе, не выбрали бесплатную опцию с консольным шнурком. Косячнул тот, у кого вы закупали.
Полноценный COM-порт в ноутбук (под ExpressCard) стоит около $150 без доставки, так что это ещё нормально :)
А чем, позвольте поинтересоваться, полноценный за 150 баксов отличается от неполноценного адаптера на USB, с точки зрения настройки сетевого железа? Лично я пока что сталкивался только с проблемой работы под такими переходниками некоторых программаторов и совсем уж экзотического железа.
Под виндой всё красиво. А вот под мак — не очень. Стандартные драйвера на чипы prolific не умеют посылать break sequence в циску, что фатально в том случае, если надо попасть в бутром. При определённых танцах с бубном оно лечится, но не все способны пройти путь джедая.
Этим и отличается, плюс нет проблемы драйверов (как написали выше).
Там эмуляция COM порта, точнее последовательной консоли серез COM порт
Таки частенько да, именно особый шланг нужен — за сиську не скажу, а вот прокурве нужен — но она им комплектуется, и стоит он — копейки. На какие-то модели щёл USB-RJ45, как-то попадался мне на глаза RS232-RJ45 (хотя последнее вроде бы жена с работы притаскивала, у них там сиськи как раз и есть)
RJ45 — это физический интерфейс. Логически там может быть что угодно, в циске — это UART, в этой китайской штуке — хз что.

Но к ней можно купить ещё за 5$ переходник из USB на UART и воткнуть его в циску.
Ну и смысл? за 100+ баксов к гламурной поеботе покупать патчкорд, когда этого делать не нужно.
Ну нет таких задач когда подцепиться к сиське надо через ойпад.

Люди совсем теряют связь с реальным миром.
Я вот тоже не понимаю необходимости рыться в профессиональном оборудовании, используя экранную клавиатуру (не важно — ведроид это или Apple iOS, WebOS или еще черт знает что). Да и удобство оставит желать лучшего.
Гламурные одмины, готовы потерпеть такие мелкие неудобства :)
Они-то потерпят, а вот начальство может не потерпеть, если железку не поднимут «еще час назад».
Прочитал с первого раза как «еще на час» :)
Как мне кажется продукт не разрабатывался и не позиционируется как инструмент для полноценной работы. Это на непредвиденный случай, когда у тебя только телефон в кармане и ты на удаленном объекте где нет инета. А тут получаешь инструмент траблшутинга с возможностью выставления консоли в инет для коллег.
Я намного скорей буду на удалённом объекте с маленьким лаптём и переходником, чем с этим кабелем.
Штука прикольная, но имхо, и только. Работа в терминале с ограниченной экранной клавой — это ад.
То есть пакеты мультитач-жестами маршрутизить всё еще нельзя… разочарован.
Да идите вы на… (тут примерно 8кб нецензурщины) с вашим предложением конфигурировать маршрутизаторы с точскрина. За те же деньги и близкий вес можно взять ноут у которого будут И порты, И клавиатура И хорошая батарейка.

А ещё у него будет адекватный софт с адекватной поддержкой разных типов терминалов и вся мощь шелла для взаимодействия с портом (включая циклы, всякие xmodem'ы и т.д.).
+ нормальная сеть с tftp сервером для нормальной заливки прошивок в железо. Ибо заливать в упавшую cisco ios размером в 20 — 30 Mb по сериалу то еще удовольствие.
К тому же иксмодема в этом решении не предусмотрено.

На самом деле, через консоль заливается значительно веселей, если поднять скорость до 115200, был опыт:)
Поддержку Xmodem разработчик обещает в следующих релизах.
Отсутствие скорости 115200 действительно огорчает, т.к. на некоторых устройствах такая скорость является единственно доступной на консоли.
Не удержался, простите.

image
UFO just landed and posted this here
Обзор больше по приложению. Меня интересует харверная часть. Они хотят сказать, что 36 МГц ARM не успевает 115200.
Судя по пинам док разъёма там уже есть Rx и Tx (тогда было бы достаточно MAX RS-232 драйвера, и такие переходники можно было бы ваять на коленках :) пачками), но скорее их невозможно использовать напрямую в приложении.

Значит разработчики пошли другим путём, скорее всего прикидываясь стандартным usb девайсом средствами процессора (GPIO ?). Дальше наверное делался свой «стек» чтобы иметь возможность управлять портом.

В деталях не совсем понятно как всё это сделано. Очень хотелось бы тут увидеть комментарий спеца в apple. Именно с какими устройствами и как можно работать из приложения. И есть ли стандартные устройства которые легко переделать в COM-порт специального назначения (GPS приёмник?).

Но я уверен, что тут всё совсем не сложно. Желание разработчиков окупить за 20-30 продаж производство 1000 штук очевидно. :)

p/s для андройда мне всё представляется ещё проще (использование USB OTG).
вот дословный ответ разработчика на вопрос о поддержке скорости 115200:
unfortunately Apple hardware doesnt support 115200 otherwise we would happily change the app to enable it. We had turned it on but it causes packet loss as the serial controller on the iphone itself cannot run faster than 57600. If/When apple make better serial hardware we will enable it for sure.
Для реализации консоли — лепить ARM. Бррр. Любят нынче дизайнеры железа тяжёлую артиллерию :( Чтобы лампочками поморгать или температуру померить, ставят процы на сотню мегагерц.
Проще было взять стандартный набор чипов для реализации serial-bluetooth. Питание этой штуке аккумулятором замутить или рядом из розетки взять. Чипы + аккум + китайцы, и на выхлопе будет баксов 10 в розницу. Последовательный порт в bluetooth стеке уже реализован, надо только софтину не особо сложную, которая с ним работать будет.
Рулить можно такой штукой из любой операционки.
На самом деле ее можно бюджетно замутить из готовых адаптеров для автомобилей. Отцепляем PIC от bluetooth-части, выкидываем RX,TX,GND наружу, вешаем питание внешнее. Profit.
Ключевое тут Apple hardware doesnt support 115200, это может означать, что они использовали имеющиеся Rx Tx пины в доке.

У меня нету продукции Apple. Доступа к mfi тоже нет, он я уверен, что можно было воспользоваться другим интерфейсом (USB например) для этих целей и не иметь подобных ограничений. Вообще, я к тому, что из большого множества вариантов разработчики остановились на простом. Ограничения переложили на Apple, якобы они виноваты что UART в телефоне медленный.

Да, приложение красивое :) может это и есть самое главное для обывателя… Устройство на уровне чуть выше домашних поделок, не более.
Сейчас угадаю, а первые 3 фотографии в посте вы делали на iphone 4, такое милое зеленое пятно, а самое главное никто не жалуется.
Я заказывал через solarbotics.com/products/14025/ шел 2 недели, стоимость доставки $10.20 USD. Правда у меня с RS-232. Проверял на консоли NetApp 3240 и SUN v240, работает, но нужно отключить быстрые руки, т.к. желательно не спешить при наборе. Еще при каждом подключении просит установит приложение Get Console.
Я вижу один плюс: на удаленной площадке, где 3.5 работника, обеспеченных айПадами, сховать такую штуку на случай, когда необходимо срочно получить консоль к железке.

Звоним яблолюбителю, говорим, где взять кабель, цепляемся через веб-сервер к его консольной сессии.

А так… У нормального настройщика кроме ПуТТи на компе еще куча всего на ноуте, типа ТФТП, пачки софта для железа, куски конфигов и всякие спецприложения. Все на айПад не запихаешь и печатать без отдачи (по стеклу долбить) — некомфортно.
Так и выглядит — KiTTY, TeraTerm для x-modem`a, TFTPD, сецсофт от конкретных вендоров, прошивки, готовые конфиги, справки, скрипты AutoIT, Yota, OpenVPN…
О! Всё как всегда. Беднота и школота негодуэ. Слишком много вопросов «зачем?» и «почему так дорого? Я столько зарабатываю» и очень мало комментов по делу.
Почему-то, единственным аргументом в ответ на заявления о ненужности яблодевайсов выставляется «беднота».
Вы всерьез считаете, что их не покупают только из-за дороговизны? Приятно считать себя настолько богатым, чтобы покупать ненужные вещи?
Ну красиво конечно, первая мысль «хочу».

Вторая мысль, «зачем? у меня же нет айпада» и печаль.

Третья мысль, «ах да, я же купил на ebay за 3 доллара USB->RS232(DB9) проводок и у меня есть к нему переходники к Cisco, Allied Telesis, D-Link и проводок работает прекрасно вплоть до 115200».
>«зачем? у меня же нет айпада» и печаль.
Печаль, говорите?.. Я тут недавно пытался придумать себе оправдание — зачем же мне айпад. Ну, хотелось мне потратить лишние 800 баксов =) Так и не придумал, т.к есть коммуникатор (GalaxyS II), я каждый день с машиной, проблема зарядки отпадает (да она особо остро и не стояла, в общем-то)… такие дела)
А по теме — ИМХО это понты. Ну представьте — админ с айфона поднимает упавшую циску. А ноутбука у админа нету, да?
А я вас прекрасно понимаю, сам не могу придумать оправдание тому что хочу сменить свою Nokia E63 на что-то современное.

А представлять мне не надо, я со своей E63 неоднократно сервера поднимал ночью, просто по тому что лень вставать и идти к компу. Один раз за рулем DDoS отбивал, было и такое.
Ну, вот как раз Е63 можно и не менять — вполне адекватный аппарат с довольно редким сейчас форм-фактором ;-)

Сервера ночью… Знакомо — администраторы, у которых есть Android-фоны, при словe «ConnectBot» у которых появится улыбка на лице)) Сам недавно, сидя на паре, строчил на Swype-клавиатуре SQL-запросы… Ибо вышеупомянутая лень не позволила мне сделать админский сабдомен, на который я бы повесил phpMyAdmin:)
Но, всё же — написать SQL-запрос или что-то типа "/etc/init.d/nginx restart && /etc/init.d/php5-fpm restart" (очень абстрактно) — это одно, а поднять сдохший маршрутизатор — другое. Вы же не будете спорить с тем, что заливать через телефон (!!) прошивку в ту же циску это, мягко говоря, извращение?
Вообще-то спорить буду :))

у меня как правило всегда есть склад IOS-ов на tftp в том же сегменте где и циски (я стараюсь подготовиться к экстремальной ситуации когда нет интернета, а IOS нужно залить откуда-то) и для меня нет разницы заливать его с телефона или с ноутбука. На практике не пригодилось, к счастью. Но вот менять настройки FXO порта на войсовой циске, недавно пришлось именно с телефона.

С чем спорить точно не буду, так это с тем что телефон не помощник в случае если надо просмотреть километровый лог не зная что ищешь. Например если нужно посмотреть sip debug на asterisk, то надо достать ноут, но чтобы такое срочно в дороге понадобилось, пока не случалось тьфу-тьфу-тьфу :)
Прекрасно — как говорится, «в споре рождается истина» ;-)

Хорошо, вот допустим, Вы подготовлены и у вас есть «склад IOS-ов на TFTP». Но тут теперь я поинтересуюсь — вам с чего удобнее? С ноутбука или телефона? Нет, конечно, сабжевый девайс имеет полное право на жизнь — просто лично я не совсем понимаю его… кхм… конечную аудиторию. Как по мне, для таких вещей лучше (и удобнее) ноутбук. Хотя, если уж совсем припекает… Но тут опять же — на телефоне быстро не понабираешь, а на ноутбуке — всегда пожалуйста. Это уже вопрос удобства, тут каждому своё (:

Интересно, а что-то подобное с microUSB и софтом для Android есть?
Воспринимайте это как игрушку, подарок цисководу :)
Sign up to leave a comment.

Articles