Pull to refresh

Comments 28

… верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. (Мюллер)
Все гениальное просто: потихоньку сдаете позиции по каждому пункту (а в реальности из в разы больше, включая антикварные «отвечал на срочное письмо целых 15 минут» и тп), пусть даже на тысячную долю процента каждый день. Потом у кого-то наступает плохой день и все сваливают на вас — все, конец карьере. Поэтому за репутацией нужно пристально следить и подправлять огрехи опять же по каждому пункту как только представляется такая возможность. Срываете сроки — поработайте на выходных и сдайте проект на пару дней раньше.
>> Срываете сроки — поработайте на выходных и сдайте проект на пару дней раньше.
И тысячи программистов улыбнулись прочитав это :)
Главное, чтоб работа по выходным не превратилась в привычку. А то некоторые известные компании даже запрещают работать более 5 выходных дней в месяц!
Прочитал как: некоторые известные компании запрещают работать более 5 выходных в неделю…
Я думаю, что тут подоплека немного в другом, 5 из 7 пунктов относятся к сфере «уважения и признания», а как мы знаем, в Америке каждый бомж может резонно потребовать уважения хоть и от президента, и в их обществе это будет считаться объективно нормальным, да и на «ущемление» интересов они реагируют очень уж неадекватно, если сравнивать с exUSSR. Так что у них ВНЕШНЕЕ «уважение» и «признание» даже неудачников возведено в культ, отсюда и статья с выводами.
У них больше пряника, а у нас больше кнута. В российской компании если ты нормально делаешь свою работу то тебе ничего не скажут (в лучшем случае, а могут просто держать под давлением чтоб не расслаблялся), а если облажался то почти всегда наедут. В американской же компании если ты нормально делаешь свою работу то тебя будут периодически хвалить, а если облажался, то вряд ли тебе что-то плохое скажут. А если ты сработал хорошо, то в нашей компании опять таки вряд ли похвалят, а в американской сам CEO будет писать тебе благодарственные письма. За 3 года в американских компаниях я ни разу не слышал упреков в свой адрес, а вот хвалят постоянно. Конечно это скорее всего неискренне, но все же мотивирует.
Вам нравятся эти похвалы для галочки и натянутые улыбки?
Честно? Да мне нравятся.
Лучше спокойно работать, чем все время бояться облажатся и стать крайним. Страх ошибок ведет как раз к ошибкам и их замалчиванию. В американской компании я могу всегда спокойно заявить об ошибке на ранней стадии, когда ситуация еще не зашла слишком далеко, и не будет никакого негатива.
Причем обычно, когда я говорю, что у меня что-то не получилось, мой менеджер выставляет это как его ошибку и извиняется, что он не смог все так организовать, чтобы этого избежать. В России же чаще все валят на конкретных исполнителей. Нашим менеджерам в большинстве случаев очень далеко до американских.
Далеко не во всякой американской компании такое можно сделать. Мы работали на проекте с одной компанией из первой сотни списка Fortune 500, где лизание задниц и замалчивание проблем было повседневной рутиной. В итоге проект был попросту похоронен, несмотря на то, что являлся частью стратегической инициативы компании (!!). P.S. Блин, уже больше года прошло, до сих пор не могу забыть эту горечь и бешенство… Как ведущий разработчик и тимлид, я до сих пор считаю ту работу одной из своих лучших (весь код висел на мне), и тех скотов, что отлично работающие вещи похоронили из-за личных амбиций несмотря на весьма положительные отзывы внутреннего отдела тестирования, я бы вешал на столбах в аду, чтобы вечно горели, твари. Простите за эмоции.
Сочувствую.
Да наверно мне просто везет, последние 3 года я работал под непосредственным руководством трех менеджеров в двух проектах. Двое из них Senior Manager'ы в Google, а третий работал в Microsoft до того как стал у нас CTO. Все они очень профессиональны.
Обидно, мало того что деньги потеряли, так еще и работу не ценят чужую.
Они все же приятнее, чем полное безразличие на в срок выполненную, качественную работу.
боюсь, что многим людям нравится лицемерие, которое так не нравится вам.
>> ведущие эксперты по развитию доверительных отношений в компании

И за такую «работу» люди получают деньги… Шоб я так жил!
Они просто сумели выгодно продать свой навык)
Запомнить: Есть люди, которые зарабатывают на жизнь такими советами, и когда тебе надоест днями торчать в компьютере один на один с компилятором, ты тоже так сможешь.

Например:

8. Вы не обедаете вместе с коллегами.

Случалось ли вам когда-либо отказаться от совместного похода в столовую в перерыве рабочего дня из-за занятости? Своим отказом вы могли разочаровать ваших коллег и заставить их усомниться в вашей дружелюбности, что негативно повлияет на их уважение к вам.

9. Вы разговариваете по телефону во время рабочего дня.

Если вы ответили на личный звонок по мобильному телефону во время работы, ваши коллеги могут почувствовать, что семья для вас более важна, чем то, что вы делаете сообща.

10. Вы материтесь на рабочем месте.

Не надо.

11. Вы улыбаете, прочитав это.

А значит, не все потеряно.
Талант у вас есть, но что-то быстро вы выдохлись. Уже после 3 совета. Я чуть было не потерял доверие к вам. :) И да, я улыбнулся, спасибо!
Хотите узнать больше? Тогда запишитесь на семинар «Коммуникации в командах как инструмент эффективного лидера» Русской школы управления* и мы познакомим вас с законами социальных иерархий, поделимся секретами японского менеджмента по методу Хосин Канри, проведем вас по Трём кругам лидерства (по Дж. Адеру) и откроем секрет того, почему самые «пригодные» для работы люди часто оказываются не самыми «приемлемыми» при работе. Запишитесь сейчас!

Стоимость семинара для первых пяти оплативших участников — всего 35 700 рублей! Русская школа управления — ведь вы этого достойны!

uprav.ru/effectivnost-liderstvo/1334569843/

*Лицензия на образовательную деятельность №029045
Свидетельство о государственной аккредитации №010934

Дополнительная информация по телефону 8 (495) 980 57 28.
Запомнить: хабр не место для таких сложных упражнений. Те самые люди, которые плюсуют первый твой комментарий в этой теме, одновременно минусуют второй и третий. Будь проще.
UFO just landed and posted this here
9. Хренассе! Вы ничего не путаете? Речь ведь приблизительно о софтверной компании. Этот ваш пункт ещё с трудом налезет на какой-нибудь офисный планктон «менеджеров по продажам», где все пытаются друг-друга подсидеть, либо на японских фальшивых «трудоголиков», которые весь день пинают балду, а потом остаются после работы типа доделывать дела, чтобы «гаспадина насяльника» увидел какие они «трудолюбивые» и как для них важно «то, что вы делаете сообща». Адекватные люди всяко понимают, что семья важнее. «Коучеры успеха» и «псейхологические трейнеры эффективных лидеров» живут в альтернативной реальности. Отказать.
В чем проблема? :) Прокачиваем опыт работы в крупных компаниях, тренируемся в организации работы команды в небольших, потом средних проектах. Попутно изучаем психологию. Изучаем суперскил реализовывать потенциал человека. И вуаля, через 20-30 лет, мы так живем :)
PS: возможно необходимо перелететь тихий океан и там набираться опыта!
Узнаю выбившегося в ПМы ведущего программиста. Как только возвысили над бывшими равными тебе коллегами, так и начинается диктование условий и ндоверие к подчиненным вместе с ответным недоверием, опаздывания и прочая фигня приводящая в итоге к классическому «все животные равны, но некоторые равнее».
UFO just landed and posted this here
ИМХ0
Идеального человека нет. И каждый допускает ошибки. И у каждого есть свои тараканы. Кто-то опаздывает. Кто-то материться. Кто-то молчун. Кто-то… И т.д.
Все познается в весах. Если человек приносит намного больше, чем его заморочки, то ничего страшного нет. Ну, ругается он периодически матом, но зато код пишет на высоком уровне.
И плюс, как многие уже здесь говорили, все зависит еще от окружения.
Это как в школе. Если ты не сделал ДЗ. Придешь на урок, то поставят 2. Если прогуляешь, то просто скажут «атата». На все попытки объяснить почему не сделал, но пришел, ставят 2. Отсюда и прогулы:) Двойки ведь отрабатывать надо;)
А как же «Раньше кучу полезностей делал, а сейчас (гад!) расслабился, чем занят не ясно» — так большинство у меня на фирме о шефе думает, ему ведь приходится почти все возможное делегировать, чтобы не завалить админ работу… Так что кроме всего прочего надо подчиненным о своих делах иногда рассказывать.
Sign up to leave a comment.

Articles