Pull to refresh

Маверики в деле

Reading time3 min
Views766
image

Don't worry about what anybody else is going to do… The best way to predict the future is to invent it.

Эта книга — воплощение вдохновения.

Она дает «крылья» или мощнейший «пинок под зад», кому как больше нравится.

Авторы исследовали и выделили общие черты трех дюжин компаний, которые благодаря своей оригинальности и креативности разделили всю отрасль на две половины: себя и всех остальных.

Основные моменты следующие:

1. Сердцем всех этих компаний является великая идея и свои ценности, которые не просто прописаны и забыты, а подкреплены несгибаемой верой. Эти компании имеют смелость отказаться от краткосрочных возможностей ради сохранения своих ценностей. Ценности формируют внутреннюю культуру компании. А культура это то, что очень сложно перенять конкурентам. Таким образом, конкуренция эволюционирует на качественно новый уровень. От конкуренции товаров и услуг, а затем конкуренции бизнес моделей, до конкуренции идеологий и ценностей.

2. Во время глобализации и массового развития социальных сетей, эти компании понимают, на сколько важно быть открытыми. У группы людей потенциал креативности всегда гораздо выше, чем у одного человека. Поэтому очень важно реализовать архитектуру соучастия, которая дает возможность использовать знания как можно большего числа людей внутри и за пределами компании. «Подключиться» к общему распределенному разуму как к бесконечному источнику новых идей. Википедия; программное обеспечение с открытым исходным кодом; сайты, на которых профессионалы со всего мира конкурируют, учатся друг у друга и решают сложнейшие задачи ради признания и вознаграждения — вот примеры подобной архитектуры.

3. Открытость компании требует более открытого стиля управления. Лидеру приходится накладывать ограничения на свое эго. Иначе он не сможет рассмотреть, понять и использовать идеи за пределами своего мировоззрения. Очень важно в поиске новых идей взаимодействовать с людьми, наименее похожими на вас.

4. В погоне за сокращением расходов, снижением стоимости продукции, расширением рынка сбыта, борьбе с конкурентами, руководители часто забывают о самом главном — о клиенте. Сделайте ощущения и эмоции клиента незабываемыми, превышающими все ожидания и не похожими ни на что другое с первой и до последней секунды контакта с вами. Создайте психологический контакт с потребителем, и он надолго останется вашим лояльным приверженцем, не смотря на более высокую цену или полное отсутствие рекламы. При этом не стоит забывать важный момент: у организации не могут быть счастливые и довольные клиенты, если ее сотрудники несчастны и не довольны. Поэтому начинать нужно с ощущений и эмоций людей внутри компании.

5. Компания сама по себе не имеет идей, люди имеют идеи. Опыт показывает, что пятеро лучших в своей сфере добьются большего, чем сотня середняков. Все меньшие группы людей могут сотворить все более потрясающие вещи. Поэтому первостепенное значение имеет уровень людей, работающих в компании. При этом не стоит забывать, что важно не только профессиональные навыки, но и человеческие качества. Ведь «Кто ты есть» бьет «Что ты знаешь».

Самой важной для меня мыслью после прочтения было следующее.

Не обязательно открывать свою компанию, что бы быть Мавериком. Что бы ты ни делал и какую бы позицию не занимал в данный момент, прыгни выше головы, вложи всю свою энергию и креативность в выполнение сегодняшних задач, сделай любой контакт с тобой незабываемым. И если это войдет в повседневную привычку — результат не заставит себя ждать!

Цитаты:
Great minds discuss ideas. Average minds discuss events. Small minds discuss people.

The most effective leaders are the ones who are the most insatiable learners, and experienced leaders learn the most by interacting with people whose interests, backgrounds, and experiences are the least like theirs.

Smaller and smaller groups of smart, passionate people can do bigger and bigger things.

Be ambitious. Be a leader. But do not belittle others in your pursuit of your ambitions.

Tags:
Hubs:
Total votes 20: ↑12 and ↓8+4
Comments15

Articles