Pull to refresh

Google скрывает смелые проекты будущего в секретной лаборатории

Reading time 2 min
Views 2.1K


У Google есть секретная лаборатория, о которой не знают даже многие сотрудники компании и в которой разрабатываются проекты, описания которых звучат как из научно-фантастического фильма. Об этом рассказывает в своей статье издание New York Times.

В лаборатории, расположенной где-то в области залива Сан-Франциско, ярчайшие инженеры Google работают над десятками проектов. Это место, где ваш холодильник может быть подключен к Интернету и заказывать продукты, когда они заканчиваются. Ваша тарелка может сообщать в социальной сети, что вы едите. А ваш робот может пойти в офис, пока вы дома в пижаме.

Неназванный инженер Google сообщил, что лаборатория работает в секретном режиме в двух разных офисных зданиях — одно для логистики, а другое для проектов роботов.

Среди учёных, работающих в лаборатории, есть сотрудники Microsoft, Nokia, Стэнфорда, Массачусетского технологического института, Карнеги-Меллона и Нью-Йоркского университета. Как сообщатся, сооснователь Google Сергей Брин «глубоко вовлечён» в проект, и вместе с сооснователем Ларри Пейджем он составлял список идей для лаборатории.

Лабораторию возглавляет эксперт по робототехнике и искусственному интеллекту Себастьян Тран из Стэнфорда, известный по работе над первым автопилотным автомобилем в мире. Эндрю Энджи, профессор Стэнфорда и не менее известный эксперт по ИИ, тоже работает в лаборатории.

В Google не подтвердили существование лаборатории, но отметили, что Google любит вкладывать средства в рискованные проекты. Известный принцип 20 %, позволяющий инженерам Google тратить пятую часть своего рабочего времени на личные проекты, является одним из примеров этого, но секретная лаборатория развивает эту идею дальше и заставляет задаться вопросом, какой из этих технологий предстоит стать полноценным продуктом. Как сообщили источники, один продукт будет выпущен уже к концу этого года.

via Mashable
Tags:
Hubs:
+55
Comments 61
Comments Comments 61

Articles