Pull to refresh

Comments 42

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я пытаюсь понять, как это было лучше сделать. И понимаю, что не знаю.

Как ни подавай новость о том, что рынок приложений в мобильных браузерах не существует, невозможно обойти стороной тот факт, что Flash тоже не преуспел на этой бесплодной почве.

Адоби могла лишь разнести во времени два факта: увольнения и переориентацию платформы. Не разнесли, просто просочились слухи (сначала на ZDNet) и они были вынуждены подтвердить их. Теперь имеем панику вокруг платформы.
Он не были вынуждены их подтвердить, а просто об этом заявили на своем Startegy Meeting'е. Просто заявление просочилось на день раньше.
оно все вместе как-то больно непонятно — мобильны флеш закрыли, флекс «отдали в опен сорс» (по сути же перестают развивать), с AIR'ом вообще непонятно что будет дальше, сами же советуют в long-term использовать HTML5.
При это на хтмл5 те же видео-плееры с субтитрами и доп. дорожками, например, фиг сделаешь :/ Грустно это как-то
На турбофильме же плеер с субтитрами и доп. дорожками.
ну, дорожки у них не отдельные, это просто разные видеофайлы. а хтмл5 в фуллскрине субтитры не показывает. поэтому это очень плохое решение в данный момент.
поверх видео можно разместить какой либо html? тогда можно сделать технически обработку на сервере
поверх видео можно, если это не фулскрин (так оно сейчас и работает). «техническую обработку на сервере»? это как? о.О
ну допустим я пока слабовато знаком с возможностями html5, поэтому решил что html5 видео плеер сам читает титры, я неправ полагаю?
а в чем проблема фулскрин?
проблема в том, что субтитры для видео с помощью хтмл — это простой текст в div'е поверх видео. а видео фуллскрин — это просто видео, без какого-либо возможного оверлея вообще чего угодно. посему субтитры в полном экране просто невозможны
Ну тот же клиент твиттера, например, работает лучше не потому что он лучше чем сайт, а потому что интегрирован с системой и умеет всякие плюшки типа автообновления, попапов и т.д. ИМХО, Flash/HTML5 нужен только для прослушивания музыки/просмотра роликов. Под каждый сайт не сделаешь же приложение. Как говорится, не ютубом единым :)
Я согласен с тобой. Для полноценного приложения браузер — это лишняя прослойка между системой и приложением. И это особенно заметно на мобильных платформах.
Пожалуй не смогу согласиться. Браузер больше платформа чем прослойка, он к тому же не допускает использования системных функций напрямую и добавляет безопасность. Ну и возможно некоторая унификация приложений на клиентской стороне.
Важное сообщение для разработчиков и компаний: Adobe готовит новый прорыв в развитии Flash на мобильных платформах


Adobe Q&A:
Is Adobe still committed to Flex?

Yes. We know Flex provides a unique set of benefits for enterprise application developers. We also know that the technology landscape for application development is rapidly changing and our customers want more direct control over the underlying technologies they use. Given this, we are planning to contribute the Flex SDK to an open source foundation in the same way we contributed PhoneGap to the Apache Foundation when we acquired Nitobi.

Translation: “No.”


© Daring Fireball
Заложенный во Flex функционал уже настолько обширный, что выдача Flex в опенсорс не является такой драмой, как это может показаться. Флекс нельзя ускорять бесконечно усилиями лучших разработчиков Адоби, они уже вложили в него массу возможностей, и скоро выйдет Flex 4.6, в котором будет самый свежий функционал — результаты последних полугода работы.

Я рассматриваю кадровые перемещения в Адоби как вынужденную меру в условиях ограниченных ресурсов. Если у них не хватает денег, то приходится перераспределять людей и фокусироваться на новых и более важных проектах — в т.ч. на новом проекте Creative Cloud. Да, для этого они отзывают людей с Флекса и Эйра и перекидывают их на другие проекты.
>Даже Твиттер имеет отдельное приложение для iPad.
А почему «даже»? Это же одно из самых востребованных приложений на любой мобильной платформе.
Ты прав, «даже» здесь не нужно. Пример твиттера показывает, что в браузере приложениям действительно тесно.
Да, но как объясняется ваш оптимизм по поводу светлого будущего AIR на мобильных платформах с учетом того, что мобильное подразделение фактически прекратило свое существование и развитием платформы никто более не будет заниматься?
Где было сказано, что развитием мобильной платформы AIR больше никто не будет заниматься? Речь шла о том, что Флекс идет в опенсорс. У Адоби не так много людей, чтобы разбрасываться ими. Такие, как Оливер Голдман сделали большой вклад в релиз нового Adobe AIR, теперь их перебрасывают на другой проект. Самое время разработчикам взять Adobe AIR и сделать на нем то, что он позволяет сделать. Для этого в AIR уже есть все нужное.

Не преуменьшайте Adobe — у них трудиться более девяти тысяч сотрудников (раньше было и того больше, правда они последние годы любят играть в сокращения), что всего раза в три меньше, чем количество сотрудников Apple (без учета персонала розничных магазинов, конечно же).
Вообщето, количество сотрудников компании — это ни на что не влияющий фактор. Главное — бюджет на технологию, и её доходность.
И? Вы читали сообщение, на которое я отвечал? ;-) Вон выше было сказано:
У Адоби не так много людей, чтобы разбрасываться ими

На что я ответит, что это не правда — людей там более чем хватает, а вот всего остального…
Несомненно, однако настолько ли у Adobe много продуктов, которые, по сути дела, являются цельными платформами?

И да, самого факта, что у них много персонала это не отменяет — Adobe не маленький инди-разработчик, весь персонал которого помещается в частном гараже, поэтому я не вижу смысла оправдывать их решения или поступки: не хватает сил или может решили, что вся эта возня в итоге не будет выгодна? их дело, конечно, но защищать их с позиции, что они небольшая компания и им это просто не по плечу — последнее дело. IMHO, конечно же.
> Несомненно, однако настолько ли у Adobe много продуктов, которые, по сути дела, являются цельными платформами?

А какая разница?

> х дело, конечно, но защищать их с позиции, что они небольшая компания и им это просто не по плечу — последнее дело. IMHO, конечно же.

Я и не защищаю. Я просто указываю на то, что у Adobe есть, чем заняться и помимо Flash'а. Так что ваше заявление, что Adobe большая компания и у них есть люди, как минимум, неверно без знания внутренней кухни компании.
п.2. Все меняется. Значимость кроссплатформенных приложений уже никто не отрицает, да и часто нужно именно простое приложение создаваемое простым инструментом. Еще плюс HTML приложений — обход «закидонов». П.3 — апплодирую.
Вообще это не проблема технологии, проблема «ваятелей» на Flash. Сам грех на душу брал — в 2000 году учил учителей Flash 4 по книге Грибова, полагаю дальше пошло :)
Прива, я вот чуть чуть против =)

Ты пишешь что, к примеру, много успешных игр разработано/издано с помощью Air. Я вот список составил — там одни слезы, включая Машинариум(на iTunes).

Можешь поделиться списком игр? я бы по нему с удовольствием прошелся бы.
Я не против твоего против, Бадимчег =)
Специального списка я не составлял. Существующие примеры показывают — серьезная разработка под мобильный Эйр возможна уже сейчас.

Ты говоришь, что составленный тобой список мобильных игр на Adobe AIR тебя не впечатляет.
Тогда, видимо, ты имеешь список флэш-игр для мобильных браузеров, который впечатляет тебя?

Я вполне допускаю эту возможность учитывая, что игры составляют 99% браузерных приложений.

Но — так ли это, есть ли у тебя два таких списка, чтобы сравнить и показать, что флэш-игры в мобильных браузерах — это реальный рынок?
> имеешь список флэш-игр для мобильных браузеров, который впечатляет тебя?

kongregate.com — там дотаточно игр, включая впечатляющие. Например, мало какой tower defence превзошел gemcraft
Спасибо, я слежу за kongregate c первых недель их жизни. Но я спрашивал конкретно об играх, в которые играют на мобильных браузерах. У вас есть такие данные?
У меня есть данные! =) там вообще — одни слезы и бесполезная трата времени =(
Ааа, я думал просто в общем был вопрос :) А так да — во флэшевые игры на мобильных устройствах не поиграешь :(
На Андроидах они доступны. Только играть в них не приятно — тормозят.
А вы в курсе сколько эти игры приносят разработчикам? я отвечу — почти ничего(меньше 500$ за тайтл).

Ну и опять — Гемкрафт играть на Андроиде — это полный отстой =( тормозит когда вызываешь много врагов — а это одна из главных фишек игры.

Я думал, вопрос был про игры вообще, а не под флэш на мобильных браузерах :)
Неа, я как раз о играх, сделанных на флэш, но потом скомпилированных и чуток подредактированных через Air для выпуска их на iOS.

Флэш-игры в мобильных броузерах — это очень плохой рынок. Деньги там не зарабатывают, а выигрывают в конкурсах, к примеру. Бизнесом это не назвать =(

Просто ты написал на флэш-рипере в коментах — у тебя есть список супер-игр, сделанных на флэше, выпущенных на iOS с помощью технологии Air.
Бадим, списка супер-игр я не готовил — в кач-ве замены такому списку можно привести новости от нашего товарища Тома Крха, он делает обзоры время от времени — www.flashrealtime.com/

Вот кратенький список из трех игр, которые я приводил как пример на ходу, и это уже старые игры — flash-ripper.com/job/2011/kiev/as3#comment-13388

Про Машинариум — он идет только на iPad2. На первом айпаде — тормозит или не запускаеться. На айфонах он не пашет. Не у всех есть игры класса Машинариум. И он там скорее всего ради теста Аира, а не ради денег — потому что это просто убийство тайтла — запуск в таком состоянии =(

Apolline and Leon — это книжка. Интерактивный комикс — не игра. Да и активных элементов/логики там — как кот наплакал.

Circ — поделка на коленке. С максимальным количество объектов на экране аж целых 9, которые контактируют только с героем.
Расскажите об этом RIM'у, у которых «у нас проигрывается Flash!!! одинодинодин» был одним из основных рекламных позывов и армии андроидов, которые тоже размахивали Flash'ем, как флагом
Sign up to leave a comment.

Articles