Pull to refresh

Сравни.ру – обходим кризисы стороной

Reading time2 min
Views4.9K
Одной из главных задач для разработчиков Сравни.ру было создание набора калькуляторов, способных точно рассчитать стоимость полисов каско и ОСАГО, доходность банковских вкладов, величину переплат по кредитам, а главное – сравнивать все эти продукты между собой.

Для ее реализации каждый продукт был разбит на множество составляющих. Например, вклад – его характеристиками являются: банк, название, размер, валюта, срок, процентная ставка, капитализация, возможности по снятию и пополнению, а также дополнительные условия. Данные хранятся в ряде баз MS SQL, с учетом как требований по сложности и одновременно гибкости описываемых данных, так и скорости доступа к ним. Созданные алгоритмы, реализованные на C# в ASP.NET, рассчитывают доходность вклада день за днём – моделируется движение накопление средств во времени. В результате получается конечная сумма дохода с разбивкой на даты, в которые происходит начисление процентов.

Другой алгоритм придуман при расчете стоимости полиса каско. Для получения котировок цен на страховые полисы для некоторых компаний используются веб-сервисы и специальные модули расчета. К сожалению, большинству страховых компаний в России еще слишком далеко до создания API или подобных механизмов. Чтобы дать пользователю абсолютно точную цену полиса используются файлы Excel, точно такие же, какие применяют агенты страховых компаний. Реализован API, позволяющий подключать к расчетам файлы, сводить входящие и исходящие параметры, облегчающие процесс обновления тарифов.

Для параллельного расчета нескольких котировок и устойчивости системы к различного рода проблемам реализован кластер виртуальных машин, вызывающих Microsoft Excel и другие внешние программы. Всё это позволяет в режиме реального времени получать точную стоимость страховки – такую же, какую получает агент страховой компании при расчете стоимости полиса, но на порядок быстрее. Если раньше подсчеты занимали около 1 минуты, то разработанная программистами Сравни.ру схема позволяет добиваться результата всего за несколько секунд. При создании сервиса использовались продукты из пакета Microsoft BizSpark, которые помогли построить инфраструктуру проекта на самом высоком уровне.

Главную, если не решающую, роль играет точность и актуальность информации о стоимости услуг и компаниях, которые их предоставляют. Эти сведения подвержены постоянным изменениям: растут ставки по вкладам, появляются спецпредложения, снижаются требования к заемщикам, открываются новые отделения банков, меняются тарифы в зависимости от региона и так далее. За актуальностью и обновлением информации следит группа удаленных специалистов, состоящая из 12 человек. Всё это дает на выходе отличный сервис, которым ежедневно пользуется десятки тысяч человек.

Люди хотят экономить деньги – и в этом Сравни.ру является отличным помощником. Активная работа в этом направлении была отмечена профессиональным сообществом. По итогам 2010 года Сравни.ру стал победителем «Премии Рунета» в номинации «Экономика и бизнес».
Tags:
Hubs:
Total votes 48: ↑27 and ↓21+6
Comments21

Articles