Pull to refresh

Comments 36

А кроме «очевидного решения», другие не рассматривались?
Поискав на маркете я за пару минут нашел PrintBot, Samsung MobilePrint, Lexmark Mobile Printing.
Все утверждают что поддерживают ipp, некоторые упоминают smb, raw, lpr. То есть, на первый взгляд ничего не мешает печатать прямо с андроида по ipp, например, на сетевой принтер.

Если эти варианты рассматривались — было бы интересно про них услышать. И чем PrinterShare лучше.
PrintBot — вообще какая-то странная вещь. Работает только в одной подсети с принтером (нет печати через интернет), но при этом требует наличия доступа в интернет — отправляет файл на сервера поставщика сервиса, затем получает обработанный и уж потом посылает его на принтер. Ограничения на поддерживаемые форматы. Нужна специальная настройка принтеров — мало кто расшаривает принтеры с windows-машин по lpr/ipp.

Samsung MobilePrint — работает только с самсунгами. Мой xerox, конечно, тоже с какой-то стороны самсунг, но мне ведь и на работу печатать надо, а там в основном Canon'ы да HP.

Lexmark — по описанию работает только с лексмарками, а по отзывам — не работает вообще. :)

Ну и все программы — только для локальной сети, а мне хотелось получить печать из интернета на мои принтеры, а не придти к кому-то в гости и печатать на их принтеры — в этом случае гораздо проще скинуть документ на флэшку/в сеть и распечатать с их компьютера.
За статью спасибо, но не понимаю одного, на мой взгляд, самого важного: в чём прикол распечатывать с андроида, имея энное количество компьютеров дома?

Проще поставить приложения Xmarks (или аналоги) и сохранять ссылки, которые впоследствии и печатать. Аналогично, имея документы в устройстве, отправлять их в GoogleDocs, Dropbox и печатать оттуда.
Лень. Нажать кнопку «печать» быстрее, чем кидаться файлами через дропбокс.
Можете поделиться немного поподробнее про замену Asus Transformer на Lenovo Thinkpad?

Только из-за стилуса и USB хотите менять? То что на Lenovo не жесткое соединение экран+клавиатура — не смущает? (говорят вроде на коленках не так удобно печатать)

Сам нахожусь в состоянии выбора.
В первую очередь — да, стилус. Ну и полноценный USB на самом планшете. Клавиатура вторична, я сомневаюсь, что буду много ей пользоваться, тем более — на коленях. Я даже пока не решил, брать леново с клавиатурой или без.

Недостаток же леново — подключенная клавиатура занимает USB. В то время как у асуса подключенная клавиатура наоборот, дает USB.
Плотненько, спасибо… я-то как-раз из-за клавиатуры к этим двум вариантам присматриваюсь.
Вроде лучше них клавиатурников сейчас нет.
Решил, что гулять — так гулять и заказал ленову в топовой комплектации, с клавиатурой и доком.
И как оно в результате? Юзабельна клавиатура в оперативном режиме? (без стола)
Слабо. Стационарно еще можно пытаться, да и то сползает, а вот в транспорте не рискнул бы. Либо одной рукой придерживать, второй печатать.

Распознавание рукописного текста, кстати, оказалось на удивление пристойным. Правда не системное (оно как раз дурит), а в одном из приложений — мой почерк распознает отлично.
Ясненько, спасибо. :)
Значит для оперативной печати текстов берем или Асус, или какой-нибудь ультрабук.
ох как все сложно, помоему очевидным решением является все-же dropbox
Лучше день потерять, а потом за пять минут долететь. :)

Дропбокс — это тот самый костыль типа почтового робота — habrahabr.ru/blogs/soft/107503/
Плюс управления процессом нет, если мне надо распечатать определенные страницы.

Само собой, с покупкой леново количество распечаток ощутимо уменьшится — можно будет нормально порисовать на самом планшете, но пока ленова не куплена, рисовать приходится на бумаге (я думаю с ручкой в руках, с клавиатурой думать получается гораздо хуже).
>При печати с мобильного клиента Printershare на принтеры, расшаренные через Google Cloud Print счетчик страниц не расходуется.

А почему?
Т.е. получается Вы обнаружили уязвимость, позволяющую обойти ресурс чипованного катриджа?
Имеется ввиду количество страниц, которые можно напечатать через PrinterShare.
habrastorage.org/storage1/24c70b19/ff9d0b6a/426306b7/4ddd13f2.png — сверху зеленая строчка, в которой написано «доступно страниц» — вот тот самый счетчик и имелся ввиду, а отнюдь не принтерный. :)
Мне одному странно от такого алгоритма печати, как пересылка документа на-хрен-знает-чей-сервер + ожидание-'всего-несколько-минут' + оплати-за-хрен-знает-что?

Ключевое в вопросе является даже не то что печать медленная (спишем на сырость и непопулярность), и даже не то что данные доступны в открытом виде владельцам стороннего сервера (хотя это отдельный разговор, и в будущем банальное незнание может послужить причиной серьезной информационной утечки небольших организаций, сэкономивших на), а то что за этот в принципе простой сервис необходимо еще и платить? за что!?

За шаринг принтера (доступ из любой точки), аутентификацию и жалкие настройки публичного доступа (квоты на объемы печати во времени хотя-бы есть?) 5$ на 100 страниц!
организаций, сэкономивших на инфрастуктуре и системных администраторах и выбравших в качестве базы облачные сервисы и онлайн операционные системы.
Ну вы сами написали, за что.
А вы бы предоставляли бы такой сервис бесплатно, на чистой благотворительности?
но не 5 центов же за страницу!!! это не оптовая цена за распечатку вместе с самим листом бумаги…

Такой сервис может быть либо в виде абонентки, либо фриварным и финансироваться смежными проектами, так как затрат на инфраструктуру почти никаких.
Так и есть в виде абонентки. 10 баксов в месяц — и печатай сколько влезет. Или для мобильного клиента — единовременная покупка и безлимитная печать.
костыли какие-то сторонние… а IPP уже запретили на винде что-ли?
Да и не разрешали особо. :) Пришлось бы заводить реальный IP для принтсервера, пробрасывать порты через раутер, плюс с андроида печать напрямую на принтеры довольно напряжная…
1. а что напряжного?
2. А через облако IP не нужен? Там как — pull, типа принтер сам периодически забирает задания?
1) Гораздо больше телодвижений, как на принтсервере, так и на клиентах. Тем более, что далеко не каждый принтер есть возможность отдать через ipp, а printershare (да и гугл, вроде) может расшарить любой принтер из подключенных к компьютеру — хоть локальный, хоть сетевой, хоть виртуальный.

2) А через облако реальный IP не нужен, соединение открывается принтсервером, который может спокойно сидеть за натом (что он у меня и делает).
А почему не печатали используя дропбокс?
Потому что дропбокс печатать не умеет. Это только средство синхронизации файлов.
И что из этого?
Кто мешает написать простейший скрипт, который отслеживает файлы в заданной папке дропбокса и отправляет их на печать
А кто мешает прочитать хотя бы первые пару абзацев? Ну и комментарии тоже можно.

Использование Dropbox'а для печати — это костыль типа того же почтового робота. Нету превью, нету настроек принтера, нету выбора страниц для печати…
А установка виртуалки и прочий гемор — это не костыль?
Я же написал, что виртуалке есть вполне логичное объяснение. :) Windows 2008 Web Server не умеет расшаривать принтеры — вообще. Потому чтобы дать доступ к нему для домашних компьютеров по smb, пришлось изобразить такую конструкцию.

Это моя личная реалия, которая никакого влияния ни на printershare, ни на гуглопринт не оказывает. Просто у меня принтер подключен именно так. Никто не мешает иметь его подключенным к обычному компьютеру.
Наткнулся на статью, решил попробовать вариант с Google Cloud Print, принтер распознается(hp 1018), задания успешно отправляются, только печатать и не думает. На странице управления заданиями висит queued, в веб-интерфейсе cups'а тишина, та же картина с вручную добавленными заданиями.
Самое изначальное и очевидное решение похоже ещё и не всегда работоспособное.
Судя по «в веб-интерфейсе cups'а», у вас линукс или мак. Тут ничем помочь не могу, если не хотите поизвращаться с виртуальными машинами, как я делал. :)
Linux, да, debian. По первому же гуглению был найден рабочий вариант, всё завелось с первого раза и прекрасно теперь работает: www.niftiestsoftware.com/cups-cloud-print/
У меня у самого 1018 — очень долго шаманил с cups. Лучшее что получалось — он один раз печатал нормально, а потом все, кирдык :(
В итоге подключил его к виндовому компу и через cloud print все отлично завелось :)
В смысле даже локальная печать не работает?
Sign up to leave a comment.

Articles