Pull to refresh

Apple TV: Могут ли каналы стать приложениями?

Reading time6 min
Views3.2K
Original author: Jean-Louis Gassée
Стив Джобс намекнул на продукт с “простейшим пользовательским интерфейсом, который только вы могли бы себе представить” — и статья о том, чем бы это могло быть.

image

Поищите слово “cracked” в биографии Стива Джобса от Уолтера Айзексона, или же пролистайте до страницы 555, если у вас оффлайновая версия. Второе совпадение даст результат:

У этого будет простейший интерфейс, какой вы только можете себе представить. Я окончательно взломал его


Речь идёт о мифическом Apple iTV. Даже, несмотря на то, что отчёт Уолтера об июльской беседе 2011 года никак ни указывал на упомянутое решение, 11ти часовое откровение вновь разожгло старые слухи и взбудоражило блогосферу. “Если Стив сказал, что он решил проблему, значит так оно и есть!”


По началу, у меня были грязные мысли: Я представлял себе как Дорогой Вождь, оторвавшийся от редизайна обители Святого Петра, прикалывается над нами — покинутыми смертными. “Пусть это немного займёт их — и отвлечет от таких неловких тем, как несовместимость между форматами файлов в iOS и Mac”

Тем не менее, пару дней спустя, я прочёл две публикации, заставившие меня переосмыслить мое пренебрежительное отношение.

В первой из них “Приложения как новые каналы”, Джон Грабер размышляет об идее каналов-как-приложений (на базе iOS, конечно же):

Представьте себе просмотр бейсбольного матча по ТВ, когда ESPN это навороченное приложение, а не просто канал. Во время просмотра игры, вы можете заставить ТВ показать статистику текущего игрока. Вы можете запросить у приложения HBO в каких ещё фильмах снимался актёр.

Во второй — добродушной расфуфыренной публикации “Хорошо. Я поговорю об Apple телевидении или iTV, как бы это ни называлось”, Брайан Холл привёл меня к статье в Nielsen Wire, в которой была следующая диаграмма:

image

40% и 42% пользователей смартфонов и планшетов, соответственно, ежедневно используют свои устройства во время просмотра ТВ. Сама статистика вряд ли удивит, особенно родителей, которые видели, как их многозадачные детишки вырастают в молодых взрослых. Но когда я посмотрел на графики, очевидная связь озарила меня: смартфоны, планшеты и iTV — все они используют приложения. (Я перестал использовать предосторожное “предполагаемое”, говоря об iTV)

Опираясь на вышеупомянутые факты, предположим, как же может выглядеть iTV?

Как это уже обсуждалось в предыдущей статье, если iTV будет моноблоком, то сам компьютер внутри устареет раньше, чем сам монитор. Добавив к Full HD (1920*1080 пикселей) любое “улучшение”, вроде 240Hz или нечто аналогичное и всё — любые гриммассы маркетинга становятся незаметными для обычного пользователя. Другими словами, вы вряд ли захотите проапгрейдить ваш ТВ через 18 месяцев, как многие из вас поступают со своими ноутбуками, планшетами и смартфонами. (Конечно же, кто-нибудь может вообразить заменяемый iOS модуль внутри iTV, но это уже звучит несколько неуклюже и может создать ряд проблем). И что ещё более важно, iTV в формате моноблока заставит заменить миллионы уже установленных HDTV комплектов.

Более того, я всё ещё не представляю себе как из Apple Store выносят 50” телевизоры. Ведь уже достаточно проблематично вынести 27” iMac — или же принести его обратно в случае проблемы. Так же я не представляю себе батальоны выездных инженеров Apple, раскатывающих по нашим домам для починки всего оборудования.

И если же не будет моноблочного iTV, давайте представим себе iTV в качестве отдельного модуля — следующего поколения Apple TV. Затем чтобы реально занятить позицию на рынке и достичь статуса iPod, модуль должен будет “поглотить” телевизионную приставку, включая DVR. Если же этого не произойдёт, нам всё так же придётся воевать в битве между кучей пультов и устройств: приставка — основной источник ТВ корма, подключается к основному входу HDMI, выселяя iTV на дополнительный вход. Однозначно, не то элегантное решение, о каком говорил Джобс.

Более того, поглощение ТВ приставки и её DVR потянет за собой заключение соглашений с кабельщиками — бизнесами, кои многочисленней, менее замысловаты, и более опасаются Apple, чем сотовые операторы. В то время как операторы знали, что смартфоны увеличат их ARPU, кабельщики ещё толком не понимают, что будет с их пакетами каналов, если Apple вступит в игру. (Попробуйте добавить единственный канал к вашему пакету от Comcast: в Поло Альто, для Comcast вы должны будете заполнить и отправить форму по электронной почте. По телефону вы этого сделать не сможете, даже если умудритесь пообщаться с человеком после 20-минутного ожидания).

Но, тут может быть решение — подключить приставку к HDMI входу на iTV, затем подключить iTV к освободившемуся основному входу на ТВ. Это отчасти решает проблему, но всё так же не избавляет от кучи пультов.

И вот тут в первый, но не в последний раз, на сцену выходят приложения: скачайте Apple’s iRemote на ваш iOS, Android, Windows Phone смартфон или же на планшет, и всё готово.

Конечно же, идею смартфон-как-пульт пытались реализовать и ранее. Один из примеров — приложение Xfinity iPad/iPhone app. Вы подготавливаете каждую приставку у себя дома, скачиваете ТВ программу на iУстройство и можно пользоваться. Когда вы запускаете команду на изменение канала, она уходит через сеть в облако Comcast, и затем маршрутизируется обратно на вашу приставку через кабель Comcast:

image

Зачем гонять через Comcast? Потому что ваш смартфон/планшет и приставка не понимают друг друга. Первые общаются через WiFi/BT, вторые понимают только IR сигнал.

К сожалению, в моём случае, это всё сработало один раз и далее больше не работало.

image

Судя по комментариям в App Store, я не одинок.

К тому же, опираясь на кабельных операторов — а таких более 25 в Штатах — позволить приложению управлять множеством приставок посредством окольного пути, описанного ранее, можно сказать, что это не то элегантное решение, которое имел в виду Джобс.

Как насчёт преобразования между смартфоном/планшетом и приставкой путем внедрения
устройства посредника, конвертера WiFi/BT в IR?
При iTV подключенном к приставке и ТВ посредством HDMI, вы всё равно столкнетесь со сложной организацией: Ваша домашняя WiFi точка обеспечивает интернет подключение для смартфона и iTV, а конвертер WiFi-в-IR слушает смартфон и сигналит по IR телевизору и приставке:

image

Выглядит это убого и в процессе использования становится ещё более убогим, так как нет двусторонней связи между ТВ/приставкой и “пультом”, “пульт” не знает, включен ли в данный момент телевизор, какой вход используется, какой канал играет. В результате, легко загнать систему в состояние “я чего-то не понимаю”, разочаровывающее большинство смертных и заставляющее создателей “гармоничных пультов” (таких как Logitech) использовать сложные обходные пути.

Для большинства пользователей, шансы того, что набор подобный описанному выше, заработает и будет продолжать работать, весьма ничтожны.

Теперь давайте считать каналы приложениями. Почему телевидение на iTV должно быть таким же, как ТВ, получаемое через приставку? Газеты и журналы на планшетах (и смартфонах для некоторой прессы, например, NYTimes) отличаются от бумажной версии. Адаптация к новым медиа не всегда красива, но есть несколько замечательных примеров: посмотрите на планшете Bloomberg Businessweek или же New Yorker.

Тоже самое относится и к ТВ. Вовсе не все каналы быстро и качественно адаптируются. Но по мере того, как будут развиваться “приложения-каналы”, мы увидим новые способы использования среды. Как уже говорил Gruber, представьте себе футбольный матч как приложение на HD экране, со статистикой по-запросу, плюс с потоками из твиттера и фейсбука. (Собственно, я не схожу с ума по тому, чтобы иметь дикое количество доп.контента на экране во время игры, но я могу находиться в меньшинстве)

Доставка каналов как приложений освобождает нашу “модель смотрения” с двух сторон: ломает сегодняшний ограниченный формат доставки каналов и обходит ТВ-приставку. Сегодня я могу посмотреть “прямую” версию «60 минут» на ТВ (живьем или с записи), или могу сесть за компьютер и посмотреть свежий эпизод плюс доп.контент … или же могу купить iPad версию за 5 долларов и получить всё тоже самое в более привлекательном виде (интерфейс, а так же шикарная навигация по обширной библиотеке прошлых эпизодов). Портируйте это приложение на iTV устройство и всё уже готово. С каналами как приложениями, всё что вам понадобится — только интернет соединение (в некоторых случаях обеспечиваемое кабельным оператором). И вы можете выбросить свою ТВ-приставку.

image

Будут ли потребители платить за iTV приложения/контент, так же как я заплатил за «60 минут»? Вполне возможно, и мы не должны будем платить за всё. Так же как и сегодня, совмещая бесплатные и платные программы.

Конечно же, есть “простейшая материя реализации”: кто-то же должен будет написать все эти программы — поглотители каналов. Но по мере того, как движение обретёт мощь и станет широко распространенным и понятным, это будет проще, чем вы думаете. Полмиллиона iOS приложений уже подтверждают доступность базовых знаний.

Тем временем, если у вас нет iPad, одолжите у кого-нибудь, потратьте 5 долларов на приложение 60 Minutes и представьте тоже самое, но только на HD экране. Это ли то самое будущее, о котором говорил Джобс?

Примечание от переводчика:

Хотелось бы пояснить, откуда берутся такие мысли. Как известно, рынок ТВ в Америке — это рынок кабельных каналов. Средняя подписка на плотный, качественный набор обходится американцам в 75-100 долларов. Отсюда и идёт акцент на «выкинуть или не выкинуть» тв-приставку. Т.е. речь даже не об инновационности подхода к программированию ТВ, а о сокращении расходов. Кстати, именно с заоблачными чеками на подписку связана популярность сервиса Netflix. 9-15 долларов против 100. Понятно, что сверхпопулярного контента на Netflix нет, но с этим готовы мириться.

Ну и про актуальность iTV для России. Понятно, что пока не будет подобных каналов-приложений, iTV в России не будет нести никакой смысловой нагрузки. Netflix, Hulu, HBO в России доступны только через VPN с американским IP + для приложений нужен американский аккаунт в iTunes.
Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑10 and ↓6+4
Comments16

Articles