Pull to refresh

Хакеры устроили очередной «климатгейт»

Reading time2 min
Views1.7K

Как правило, действия отдельных хакеров и их групп воспринимаются обществом в негативном контексте, хотя, тем не менее, иногда в их действиях действительно можно обнаружить некоторый элемент «этичности» и социального протеста. В качестве иллюстрации последней мысли можно привести действия известной группы Anonymous, которые привели к прекращению работы одного из крупных серверов, распространяющих детскую порнографию.

В предверии начала работы климатического саммита ООН хакеры опубликовали переписку членов Межправительственной группы экспертов по изменению климата (Intergovernmental Panel on Climate Change — IPCC), смысл которой заключается в следующем: борьба с глобальным потеплением ведется путем агрессивных инвестиций невероятных размеров в энергетические компании, которые и должны привести выбросы парниковых газов к приемлемому уровню, что, как утверждается, положит начало позитивным изменениям в климате. В частности, хакер(ы) утверждают, что, согласно переписке IPCC, мир должен инвестировать до 2030 года 37$ триллионов в бизнес энергетических компаний и энергосберегающие технологии, что приведет к глобальной нищете, при том, что факт вредного влияния выбросов не признан безусловным фактором изменения климата.


Украденная переписка представляет из себя набор более 5000 писем, причем среди адресатов имеется также и Фил Джонс (Phil Jones) — эксперт-климатолог, работающий в университете Восточной Англии (University of East Anglia), Великобритания — главная персона скандала 2009 года, когда из также опубликованной хакерами переписки следовало, что среди температурных данных, на основании которых делались выводы относительно причин изменения климата на планете, есть значительные следы фальсификации.

Тогда профессор Фил Джонс покинул пост главы Центра по исследованию климата Университета Восточной Англии, но, тем не менее, в результате последовавших проверок был сделан вывод о состоятельности гипотезы о глобальном потеплении и невиновности работников Университета в какой-либо фальсификации.

Любопытным является то, что украденный архив был размещен на русском сервере здесь, который, однако, более недоступен — стандартная 404 ошибка. Все же информация доступна для скачивания любопытствующим, например, архив размером около 180 Мб с текстовыми файлами писем, документами Word и pdf можно свободно загрузить отсюда.

И, как водится, представители университета заявили, что никаких следов атаки на их компьютерную сеть нет и, опубликованный архив является подделкой, не заслуживающей внимания.

[Источник]
Tags:
Hubs:
Total votes 80: ↑69 and ↓11+58
Comments50

Articles