Pull to refresh

Comments 56

Если есть 50 положительных отзывов, которые довольно подробны, и есть 1 негативный отзыв, то можно считать это погрешностью. А вот если есть всего 2 отзыва и 1 из них негативный, то необходимо задуматься.
Справедливости ради, редко у всяких мелких мест там есть 50 отзывов. 4-5 — вполне нормальное количество, и я понимаю, почему владельцев это так пугает.
Впрочем, что тут поделать, я ума не приложу, жаль, что столь нехорошие люди встречаются.
А что делают при негативных публикациях на Хабре?
Представители хороших компаний ведут разъяснительную работу в комментариях.
Представители плохих компаний молчат или ругаются в ответ.

Это очень наглядно. Не знаю, есть ли у TripAdviser возможность комментирования представителем отеля, но если нет — нужно срочно сделать.
У меня знакомая работает копирайтером и пишет по несколько сотен отзывов в месяц, про отели, на сайтах которые ей говорить работадатель. Под разными аккаунтами и проксями. Так что количество отзывов это вообще не показатель. Впрочем как и качество.
И не стыдно ей таким заниматься? Или «деньги не пахнут»?

На мой взгляд — ориентироваться можно на комментарии, точнее, на беседу в комментариях. У копирайтера не хватит времени весь день сидеть на одном ресурсе и доказывать свою правоту.

Поэтому, я и привел в пример Хабр. Здесь комментариям можно верить!
Ну, моральная сторона, это её проблема. Сам над ней издеваюсь.

> Поэтому, я и привел в пример Хабр. Здесь комментариям можно верить!

Судя по опыту, здесь не то что комментариям, постам то не всегда можно верить.
Приведите пример, если не трудно.

Мне кажется, что местное сообщество всегда выводит на чистую воду лжецов.
habrahabr.ru/blogs/i_am_angry/129586/

Кончено в комментах в итоге то написанно, что пост херня. Но не всеж читают комментарии. По логике надо было сделать апдейт поста, и написать сверху, что это было недопонимание или незнание call-центра альфы.
Ну вот, типичный случай негативного отзыва, уравновешенного комментариями.

И кстати, блог то закрытый, и называется характерно.

В общем, если хочешь разобраться в ситуации — читай камменты и разбирайся. А если ориентироваться только на гневные отзывы и читать по диагонали — попадешь впросак.
Обычно очень мало людей оставляют хорошие отзывы. В основном оставляют только плохие.
Мне кажется, люди больше склонны делиться негативными отзывами (из чувства мести или для помощи окружающим, не важно). Однако можно только догадываться, сколько имеется потенциальных положительных отзывов, которые в большинстве случаев лень было писать после ужина в хорошем ресторане или пары дней в приличном отеле.
Вам не кажется, но и не нужно догадываться — подсчитано, что обычно потребители делятся отрицательным опытом в 5 раз чаще, чем положительным. У разных случаев своя специфика, но для ориентира используйте эту цифру.
Кем это подсчитано и насколько достоверно? :)
У нас — да. А на иностранных сервисах — скорее нет. Т.е. там люди не ленятся писать позитивные отзывы. А если пишут негативные, обычно стараются писать конструктивно.
Кто сказал? Кто проводил исследования, где его можно посмотреть?
Зайдите в мобильный маркетплейс, аппстор, или на амазон. Люди пишут достаточно отзывов, что бы можно было сделать свой выбор
Я угрожал как то в Испании, что если меня не переселят из номера на нулевом (первом) этаже, где балкон был загажен соседями с всех этажей что сверху, то я напегу отзыв со всеми деталями и фотографиями прямо не отходя от их ресепшона. Знаете, нефига не помогло. Пришлось громко орать, чтобы все постояльцы, проходящие мимо отчетливо слышали. Так что это все фифти фифти. Я доверяю большенству отзывов, потому что отратительно поселить могу и в 5 звфездочном отеле.

Я знаю лично хозяина отеля на кипре, он не скрывает, что не все номера одинаковые и есть ужасные номера, хотя у него гостиница 5 звезд, которые тянут на все 3 звезды. Обычно туда селят при овербуке, и если клиент крикливый, переводят в нормальные номера. Ну если клиент не знает английского, тотак и будет жить в подобном номере.
Вы отзыв-то написали?
UFO just landed and posted this here
На tripadvisor.com и booking.com негативные отзывы нужно уметь фильтровать, ибо очень много клиентов, которые жалуются на всякие классические фантомные недостатки отелей вроде «маленького размера номера», «плохого вида из окна», «неидеального знания английского языка персоналом» и т.п., выставляя при этом крайне низкие оценки на эмоциях.
Разве эти недостатки фантомны? Одно дело, если жалуешься на площадь и вид в каком-нибудь простом месте, но для недешевых 4-5* с заявленным супервидом из окон подобный отзыв вполне имеет смысл, особенно, если таких отзывов несколько.
Фантомны. В недешёвых 4-5* вы этих недостатков не найдёте, а более экономных вариантах на такое жаловаться просто смешно. Я этих отелей повидал множество десятков: от Хилтонов, Мариоттов и Мовенипиков до обычных трёшек, и размер комнаты, вид из окна — это последнее, на что я буду обращать внимание при выборе экономного варианта. Кстати, я частенько бываю в 3-4* отелях разных стран Европы с очень небольшими комнатами, но комфортность в которых значительно выше, чем просторные номера иного отеля, ничем другим, кроме этих самых размеров номеров, особо не выделяющимся. Пожалуй, эта причина не фантомна только, если есть фобии на предмет замкнутых пространств.
По-моему вы просто не слишком прихотливы и готовы на что-то закрывать глаза. Я как-то остановился в небольшом номере с окнами во двор, где ночью дрались коты, а утром люди гремели мусорными баками… так на следующий день пошел доплачивать и за вид из окна, и за размер номера заодно :) Все зависит от длительности прибывания и частоты нахождения в номере.
Окна в номере просто надо закрывать, ага. Или вас внешний вид баков, которыми гремели, смущал? А с другой стороны что было — голубая лагуна? Не совсем понял вас просто, какое отношение вид из окна и размеры номера имеют к тому, что в отеле просто, судя по вашему комментарию, отсутствовала нормальная звукоизоляция. Я один раз жил в отеле в Барселоне, который очень «удачно» находился прямо над линией метро. До 12 ночи отель трясло каждые несколько минут. :-) Вот это, я понимаю, неудобство. Съехал сразу же.
Возможно, в бюджетных номерах отсутствовала нормальная вентиляция, что отчасти можно компенсировать размером номера, или окна были не слишком высокого качества и пропускали звук, не помню всех деталей спустя 7-8 лет. С другой же стороны была почти лагуна — довольно спокойная пешеходная улица. Хотя, я соглашусь, здесь в негативных отзывах должна была бы идти речь о вентиляции/звукоизоляции, а не о виде из окна.
С одной стороны, это конечно плохо, что появились «шантажисты», а с другой — согласитесь, это очень хорошо, что у простых клиентов появилась возможность влиять на компании. Вспомните хотя бы многие случаи на хабре, когда после публикации у компаний внезапно просыпалась совесть
Во всём должна быть мера. Тут главное в крайности не впадать и не начинать угрожать просто так ради получения скидки или вообще что бы нахаляву прокатиться.

Помню когда один покупатель, который не хотел платить за товар (аукцион на eBay) начал угрожать мне негативным отзывом, в котором он напишет что я украл у него деньги и ничего не выслал.
когда после публикации у компаний внезапно просыпалась совесть

Да, это здорово. Правда, плохо, что после того, как гром от публикации отгремит, она снова часто засыпает :)
Объясните мне как автор умудрился запостить правильную картинку и правильный линк на сайт, но везде в тексте неправильно написать название сайта?
Именно поэтому TripAdvisor взяла вдобавок домейн TripAdviser.com :-)
Во-первых, есть такое понятие как репрезентативная выборка.
А, во-вторых, такие проблемы снимаются грамотной модерацией и возможностью сотруднику отеля отвечать на отзывы. Как, например, сделано на banki.ru.
На TripAdviser владельцы заведения могут написать свой комментарий к отзыву. Если они расскажут, как было на самом деле, и в довесок будет пара десятков положительных отзывов, то репутации заведения ничего не угрожает.
Да не особо и новость, так уже давно и действительно — хорошо работающему бизнесу наплевать на таких шантажистов, у него позитивные отзывы сыпятся естественным потоком. И перебить тренд одиночке сложно, надо писать в 3-5 раз больше фальшивых отзывов, а TA все таки следит и фильтрует, надо быть профи-технарем чтобы не спалиться на черном спаме.
Если бы вы знали, как конкурееееенты гадят в отзывах =)
после неудочной покупки ноутбука мне за критику на geizhals.at грозили адвокатом
Ассоциация Рекламистов Англии (ASA) расследует ситуацию с фальшивыми отзывами на tripadvisor www.argophilia.com/news/tripadvisors-fake-reviews/23805/. До десяти миллионов из нынешних пятидесяти потенциально фейковые.

Да, тут есть масштаб :)
Надо анонимность при публикации наверное убрать — сильно поможет.
Какая анонимность, уж простите.
Есть точно время посещения страницы, IP, и фиксация вас различными thirdparty(счетчиками)
А то все постящие об этом в курсе?

Просто при размещении допустим отсылать код по телефону, который необходимо ввести, перед тем как отзыв отобразится.
и тогда на сайте будет полтора комментария
Не обязательно. отзыв ведь пишут как правило не массово, а сотовые телефоны у всех есть.

Просто так количество в качество перейдет.

Либо же только при отрицательных отзывах такое запрашивать.(т.е. изначально помечаешь какой отзыв пишешь)
Шантаж, клевета… можно и в суд подать, в чем проблема-то? Я так думаю в западных странах при должной сноровке в пользовании диктофона дело заведут в два счета.
Так, в одном из случаев, владелец гостиницы пытался взыскать с постояльца плату за нанесённый заведению материальный ущерб, однако постоялец пригрозил негативным отзывом на TripAdviser.com и владельцу пришлось отступить.
В другом случае, владельца ресторана шантажировал клиент, утверждавший, что он якобы отравился тамошней едой. Клиент требовал «компенсацию», в замен которой он не будет публиковать гадостей в адрес заведения на TripAdviser. Владелец отказался платить, а пользователь, в свою очередь, разместил обещанную гадость.
Интересно, а откуда мы знаем, что это была клевета, а не правда? Может материальный ущерб был не по вине клиента (например изношенная мебель) и второй гость действительно отравился? Так можно вообще громко заявить: «Все негативные отзывы о нас — враки, верьте только нам :)» Газета The Times провела независимое расследование со сбором доказательно базы? Есть записи разговоров?
Больше похоже на заказную статью.
клиенты считают интернет-сайт инстанцией авторитетнее суда (или ещё какого органа контроля за владельцами отелей)? ну, может, в этом и есть, конечно, доля правды…
ложь и клевета практикуется широко, за это неплохо даже платят. быть может, и эта статья заказная. и та статья, что приведена выше. да и вообще девяносто пяти процентам того, что пишут в интернете, нельзя верить.
Хм, для начала такой сайт как homelidays.com вообще не дает разместить негативные отзывы. Такие дела.

А отзывы, конечно, лучше читать на сайте бронирования — тот же hrs.com и букинг дает писать отзывы только тем, кто там жил.
Мне кажется вот такие клеветнические негативные отзывы довольно легко заметны по истеричному тону и не очень адекватной манере изложения.
Где вы эти картинки берете?
Даже не знаю, может не все картинки доходят через RSS? Я ее нашел на сайте xkcd поиском по слову hotel.
В случае выбора отеля, я например, больше смотрю не на комментарии, а на фото из этого отеля (номеров, пляжа, и т.д.) сделанные теми кто там был, а не самим отелем.
Sign up to leave a comment.

Articles