Pull to refresh

Comments 20

>>Деньги на самом деле обеспечиваются не государством и не ЦБ. Они обеспечиваются ожиданиями. Ожиданиями людей того, что завтра на эти деньги они смогут купить еду, а послезавтра заправить машину.

Вы случайно не про доллары США? Они тоже подкреплены обещаниями продать гамбургер…
Я бы не отказался от тысчонки-другой таких обещаний :)
Вообще-то, на сколько я помню со времен экономической аспирантуры, страны-экспортёры нефти (ОПЭК) последние 40 лет отдавали доллару предпочтение в торговле — нефть, по крайне мере большие объёмы, можно было купить только за доллары. О переходе на альтернативные валюты заговорили только в 2007, но потом случились события в Ливии, и эти лозунги поутихли.

А поскольку нефть — основной и универсальный источник удобной энергии и углеводородов, то она и делает мировую валюту.
Своей статьей в моих глазах вы не похоронили bitcoin.
Тут недавно была новость о том что покерный сайт начал принимать эту валюту.
Да ладно, фотографу и провайдеру тоже может быть выгодно продавать за биткоины.
Bitcoin — это промежуточный товар, точно также как и валюта другой страны. Вы едете в другую страну и стараетесь заново запастись нужной валютой, но в вашей стране в этой валюте мало нуждается.
Боюсь вы так и не поняли статью про Биткоины и Леди Гагу. Ценность денег/платежной системы не только в том сколько материальных благ вы можете получить в определенный момент времени, а еще и в том, что позволяет вести экономическую деятельность — предоставлять хостинг и продать парочку фотографий. Кстати, контрольный вопрос из экономики — производит ли какую-нибудь ценность простой продавец выполняя свою работу?
UFO just landed and posted this here
Опять хоронят. Не надоело? Не понимаю, и чего сабж у некоторых такой баттхёрт вызывает?

«и если крупный игрок не начнет массово скупать Bitcoin'ы, остановив тем самым падение, он упадет навсегда.»

Какая модель хрустального шара использовалась, когда в последний раз проходила поверку?
Такие статьи очень важны, ибо большую часть времени курс биткоина достаточно стабильный, что сильно затрудняет биржевую игру. Паника вносит долгожданную волатильность.
А что касается «хоронить» — пока в этот проект вложены огромные средства и в него верят сотни тысяч людей, так что опасения напрасны
Доллары тоже нужно сначала поменять на рубли, чтобы что-то купить. Поэтому без обменников или бирж не обойтись. Слишком рано хороните биткоины. А вообще вы правы, нужно чтобы люди начали продавать что-то за биткоины, пусть сначала это будут услуги, пусть будет плавающий курс, привязанный к тому же доллару, и со временем биткоины могут стать международной свободной валютой.
А кто-то всяко знал
Знать бы мне в марте, что нужно было закупаца, пока я шучу про закупаца :/
Было 12 битков, все вывел после окончания всплеска…
Привет автору статьи из 2017-го года. Битки торгуются в районе 4500$ за штуку. Япония официально признала Биткоин валютой. А криптовалют в мире уже несколько сотен.
:)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings