Pull to refresh

Коралина. Мир наоборот

Reading time3 min
Views9.1K
Коралина
Друзья, с некоторой периодичностью я делюсь с вами шедеврами современной мультипликации. Сегодня я расскажу вам о фильме, который скрасит ваш пятничный вечер и капнет бальзам на эстетические раны. «Коралина» долгие месяцы лежала на ближайшей полке, именованной: «Смотреть обязательно и срочно». Я боялся не прочувствовать его до конца, не насладиться каждым кадром, упустить настроение.
Но вот земля налетела на небесную ось и я посмотрел. Это поучительная история одной семьи, центральный персонаж которой — Коралина (Coraline). Фильм снят по повести Нила Геймана (чувак, кстати, крайне разносторонен). Если отбросить сюжет, картинку и условности, то суть сводится к фразе: «какими бы не были твои родители, они всё равно твои родители». Но мы не будем их отбрасывать(:
Coraline
Итак, в детали.
Графика фильма очень своеобразная, такую вы не встретите практически нигде: ни в 3д фильмах пиксара, ни в кукольных мультиках СССР. Пейзажи, интерьеры, герои уникальны и неподражаемы по своей красоте. Это очень оправданный шаг со стороны Лайки, и вы, пожалуй очень удивитесь, узнав, что в этом фильме практически, нету 3д и компьютерной анимации. Он чуть более, чем полностью кукольный. Создатели в количестве полутысячи человек провернули гигантскую работу по моделированию и анимации. И результат, надо признать, потрясающий — получился самодостаточный, очень красивый мультфильм.
Coraline
И, разумеется, речь не только о графической составляющей, но и о сценах, невероятной фантазии режиссёра, своеобразном юморе (мальчика — друга Коралины — зовут Вайборн = WhyBorn) и индивидуальности каждого персонажа. Вообще, кстати, местами мультфильм напоминает антиутопии Жёне.
Как это бывает в такого масштаба проектах, музыкальное сопровождение доставляет. Мелодия льётся от начала до конца, почти не прерываясь — она органичная нить повествования, задаёт настроение сцене и зрителю.
Стоит ли говорить, что я крайне рекомендую смотреть, фильм в оригинале?
Пора бы, составить, пожалуй список таких душевных фильмов?
Кстати, у Коралины есть свой интерактивный вебсайт. Живой, приятный. Не сказать, что потрясающий или уникальный, он такой, каким он должен быть: coraline.com

Коралина
«Коралина» достаточно страшный фильм. Даже мне было немного жутко. Но не думаю, что кого-то это оттолкнёт, скорее такая доза притягивает и привязывает. Ещё можно отметить совсем недетские голоса героев, как в оригинальной озвучке, так и в переводе. Они словно намеренно, сделаны более грубыми, но этот ход мне не очень понятен.
Коралина имеет говорящее имя — типа не так, как надо. Она живёт в «сером» мире: неуютный дом, неухоженный двор, родители, которые постоянно заняты и не могу ни найти на неё время, ни купить ей такие желанные цветные перчатки. Она хочет сказку, хочет перемен и находит в своей комнате дверь в тот мир, который даст ей всё это. По ту сторону мама, которая готовит вкусные торты, дарит подарки, папа, который играет на пианино и посвящает ей песни, прекрасный сад с цветами и фонтанами. Но есть одна загвоздка — вместо глаз у всех пуговицы. И чтобы девочка осталась в этом мире, она должна и себе пришить пуговицы. А ещё в этом мире все соседи превращаются в фантастически дружелюбных и весёлых людей.
Coraline
Но вскоре, этот замок рушится, и Коралина узнаёт страшные вещи про своих новых родителей и понимает, какую ценность представляют её настоящие, «не такие внимательные» папа и мама. С одной стороны эта сказка учит любить своих родителей (была бы социальная реклама такой ненавязчивой), а с другой каждый углядит там свой смысл. Мне, например, понравилась идея с тем, что девочка купилась на все эти подарки от женщины совсем непохожей на её мать. Опять же — урок.


Бытует мнение, что мульт страшный и детям не понравится. Что скажете, друзья?
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+73
Comments74

Articles