Pull to refresh

JVM на JavaScript

Reading time 1 min
Views 4.2K
Программист Артур Вентура (Artur Ventura) имеет весьма специфический взгляд на место JavaScript в веб-разработке. По его мнению, вместе с движком для рендеринга JavaScript в состав браузеров нужно включать виртуальную машину, которая позволит запускать программы на любом языке программирования. Чтобы продемонстрировать тезис, Артур потратил шесть месяцев на разработку виртуальной машины BicaVM, которая интерпретирует и исполняет байт-код Java, причём сама виртуальная машина написана на JavaScript.

BicaVM может обработать примерно 60% байт-кода и ещё не оптимизирована, но зато запускается на iPad/iPhone и поддерживает интерфейс JNI для DOM.

Как и многие другие JavaScript-эксперименты (см. «операционную систему» на JavaScript или декодер H.264 на JavaScript), BicaVM вряд ли имеет практическую пользу, это просто концептуальная разработка в доказательство идеи, что браузер нужно воспринимать как виртуальную машину для различных программ, ну а JavaScript как будто играет роль ассемблера в интернете.

В качестве шутки, Артуру можно посоветовать написать ещё браузер на Java и поэкспериментировать с обеими своими разработками.

Tags:
Hubs:
+27
Comments 30
Comments Comments 30

Articles